.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Объяснилось использование Россией зенитных ракет С-300 по наземным целям на Украине

01.11.2022  23:52
3 965
0


Главком ВСУ Залужный к утру вторника предоставил подробный отчет об ракетных ударах по энергообъектам Украины 31 октября. Он подсчитал, что всего с российской стороны прилетело 55 крылатых ракет Х-101, одна управляемая авиационная ракета Х-59, 4 беспилотника «Герань-2» и «Ланцет-3», а также… 22 зенитных ракеты от системы С-300. Возникает вопрос: почему оборонительная система ПВО С-300 применяется нами как наступательное оружие? Возможно ли это в принципе?

На этот вопрос «Московского комсомольца» ответил один из действующих специалистов ПВО, фамилию которого по этой причине не называем.

Вот что он рассказал:


— В комплексы С-300 изначально, еще при их разработке, были заложены возможности стрельбы не только по воздушным объектам, но и по наземным целям. Нашим войскам в середине 90-х годов была поставлена задача более подробно изучить возможность работы «по земле». Мы делали расчеты, готовили специалистов и проводили такие стрельбы на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Для этого использовались комплексы С-300 модификаций «ПТ», «ПС» и «ПМ».

Первые такие стрельбы проводились в 1996 году. На самом краю полигона — почти за его пределами, до сих пор находится «кладбище» тары из-под ракет — транспортно-пусковых контейнеров. Из них тогда на земле выкладывали макеты, имитирующие различные объекты, которые служили целями для стрельбы наших комплексов по наземным целям.

Стреляли так: боевые расчеты по команде вводили координаты неподвижной цели, ракета стартовала, подлетала к этой наземной цели и на определённой высоте подрывалась. После этого командиры проверяли, насколько точно и сильно осколками и динамическим ударом взрывной волны поражен этот объект.

А поражались они очень хорошо. Тогда был сделан вывод, что наши комплексы ПВО прекрасно могут работать по колоннам танков, по защищенной технике и укрепленным сооружениям, так как вес боевой части этих ракет в различных модификациях от 90 кг до 250 кг. Это большой объем взрывчатого вещества. К тому же он находится в металлической «рубашке» и имеет множество поражающих элементов. Раньше это были металлические кубики, позже использовались другие элементы. Но на полигоне после их разлета были в пыль разнесены все наземные мишени. То есть такие стрельбы зенитными ракетами не по воздушным, а по наземным целям проводились.

И вот сейчас, когда началась спецоперация на Украине, руководством было принято решение, вспомнить этот опыт. Если есть такая возможность, надо её реализовать. Тем более, что у нас имеется много довольно старых ракет для комплексов С-300,

Ракеты для С-300 лежали на складах, использовались в качестве мишеней во время боевой подготовки для учебных стрельб. Так почему их не применить для уничтожения объектов на Украине?

Это куда продуктивней, чем просто утилизировать их по старости. Потому было решено использовать для работы по наземным объектам на Украине в основном комплексы ПВО С-300 более ранних модификаций типа «ПС» и частично «ПМ». У нас все комплексы С-300 постепенно снимаются с боевого дежурства, так как мы перевооружаемся на новые С-400 и С-350. А на подходе еще и С-500.

Системы ПВО предыдущих модификаций решено использовать чисто по наземным целям. Для работы по воздуху у нас имеются новые комплексы, а самое главное — более современные ракеты. Они доработаны для возможности уничтожения беспилотников, высотных объектов, пикирующих баллистических целей. У них диапазон совершенно другой — более широкий. И назначение другое. А тем ракетам, которые имеют меньший диапазон возможностей, мы теперь мы нашли им более нужное применение.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Срочный выход в эфир: Путин пригрозил НАТО
24.08.2026 22:49
Президент России оперативно вышел в эфир обозревателя ВГТРК Павла Зарубина и сделал заявление, от которого у Запада задрожали колени.
Киев выставил дроны вместо танков. Почему вся бронетехника мира теперь горит от одного удара
25.08.2026 02:44
x-true.info
Киев на параде выставил дроны и роботов вместо танков. Эксперт прямо сказал: вся бронетехника мира теперь одноразовая. Плюс дыра в бюджете ВСУ на 27 миллиардов. Разбираем, почему тяжёлая техника сгорает и как это меняет войну.
Лондон и Париж готовят ракетный удар по России
24.08.2026 15:56
Англичане и французы делают всё возможное, чтобы вынудить Россию нанести ядерный удар по их территориям. Их вера в свою неуязвимость безгранична.
Европа официально запускает дроны против России: немецкие, британские и чешские БПЛА идут в бой
24.08.2026 19:50
x-true.info
Европейские заводы начинают напрямую снабжать Украину ударными беспилотниками после уничтожения российских цехов сборки. Британские аппараты уже били по НПЗ в глубине РФ, Starlink остаётся ключевым звеном. Москва предупреждает о зеркальном ответе и пересмотре правил — эскалация выходит на новый уровень.
Британию поставили на одну полку с Прибалтикой: почему Россия отказалась присылать посла и отвечать Генштабу
24.08.2026 15:06
x-true.info
Россия отозвала посла после семи лет и не прислала замену. Британский начальник Генштаба звонил Герасимову — трубку не взяли. Лондон в растерянности: дипломатический уровень понижен до прибалтийского. Что стоит за этим жёстким сигналом и почему Британия больше не считается равным собеседником.