Регистрация

Объяснилось использование Россией зенитных ракет С-300 по наземным целям на Украине

01.11.2022  23:52
3 434
0
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников


Главком ВСУ Залужный к утру вторника предоставил подробный отчет об ракетных ударах по энергообъектам Украины 31 октября. Он подсчитал, что всего с российской стороны прилетело 55 крылатых ракет Х-101, одна управляемая авиационная ракета Х-59, 4 беспилотника «Герань-2» и «Ланцет-3», а также… 22 зенитных ракеты от системы С-300. Возникает вопрос: почему оборонительная система ПВО С-300 применяется нами как наступательное оружие? Возможно ли это в принципе?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На этот вопрос «Московского комсомольца» ответил один из действующих специалистов ПВО, фамилию которого по этой причине не называем.


Вот что он рассказал:

— В комплексы С-300 изначально, еще при их разработке, были заложены возможности стрельбы не только по воздушным объектам, но и по наземным целям. Нашим войскам в середине 90-х годов была поставлена задача более подробно изучить возможность работы «по земле». Мы делали расчеты, готовили специалистов и проводили такие стрельбы на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Для этого использовались комплексы С-300 модификаций «ПТ», «ПС» и «ПМ».

Первые такие стрельбы проводились в 1996 году. На самом краю полигона — почти за его пределами, до сих пор находится «кладбище» тары из-под ракет — транспортно-пусковых контейнеров. Из них тогда на земле выкладывали макеты, имитирующие различные объекты, которые служили целями для стрельбы наших комплексов по наземным целям.

Стреляли так: боевые расчеты по команде вводили координаты неподвижной цели, ракета стартовала, подлетала к этой наземной цели и на определённой высоте подрывалась. После этого командиры проверяли, насколько точно и сильно осколками и динамическим ударом взрывной волны поражен этот объект.

А поражались они очень хорошо. Тогда был сделан вывод, что наши комплексы ПВО прекрасно могут работать по колоннам танков, по защищенной технике и укрепленным сооружениям, так как вес боевой части этих ракет в различных модификациях от 90 кг до 250 кг. Это большой объем взрывчатого вещества. К тому же он находится в металлической «рубашке» и имеет множество поражающих элементов. Раньше это были металлические кубики, позже использовались другие элементы. Но на полигоне после их разлета были в пыль разнесены все наземные мишени. То есть такие стрельбы зенитными ракетами не по воздушным, а по наземным целям проводились.

И вот сейчас, когда началась спецоперация на Украине, руководством было принято решение, вспомнить этот опыт. Если есть такая возможность, надо её реализовать. Тем более, что у нас имеется много довольно старых ракет для комплексов С-300,

Ракеты для С-300 лежали на складах, использовались в качестве мишеней во время боевой подготовки для учебных стрельб. Так почему их не применить для уничтожения объектов на Украине?

Это куда продуктивней, чем просто утилизировать их по старости. Потому было решено использовать для работы по наземным объектам на Украине в основном комплексы ПВО С-300 более ранних модификаций типа «ПС» и частично «ПМ». У нас все комплексы С-300 постепенно снимаются с боевого дежурства, так как мы перевооружаемся на новые С-400 и С-350. А на подходе еще и С-500.

Системы ПВО предыдущих модификаций решено использовать чисто по наземным целям. Для работы по воздуху у нас имеются новые комплексы, а самое главное — более современные ракеты. Они доработаны для возможности уничтожения беспилотников, высотных объектов, пикирующих баллистических целей. У них диапазон совершенно другой — более широкий. И назначение другое. А тем ракетам, которые имеют меньший диапазон возможностей, мы теперь мы нашли им более нужное применение.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.