Регистрация

Белоруссия и Россия отработали сценарии применения общей группировки войск

02.11.2022  22:04
936
0
Фото: Sputnik / Виктор Толочко


Москва и Минск отработали различные сценарии применения совместной региональной группировки войск, сообщил первый заместитель начальника генерального штаба белорусских вооруженных сил Игорь Король, его слова приводит Sputnik Беларусь.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«С момента создания региональной группировки войск и сил Беларуси и России нами в ходе учений отработаны различные сценарии развертывания и применения этого оборонного компонента Союзного государства», — заявил военачальник.


Он подчеркнул, что все проводимые вооруженными силами мероприятия проводятся в ответ на действия «оппонентов» Москвы и Минска.

«Все они сугубо оборонительные. Мы ни на кого не собираемся нападать», — указал Король.

Сегодня глава российского Минобороны Сергей Шойгу сообщил на заседании совместной коллегии военных ведомств Москвы и Минска, что Запад размещает новые военные контингенты вблизи границ Союзного государства. С февраля 2022 года группировка сил альянса в регионе выросла в 2,5 раза, достигнув численности более 30 тысяч человек.

Министр подчеркнул, что эти действия направлены против Москвы, а также угрожают и союзному ей Минску.

В таких условиях российское министерство обороны считает приоритетной задачей обеспечение военной безопасности Союзного государства. Шойгу сообщил, что по решению глав России и Белоруссии оборонные ведомства провели боевое слаживание региональной группировки, а также продолжают формировать единое оборонное пространство двух стран.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 10 октября, что Запад толкает Киев на открытие фронта против республики, а НАТО рассматривает варианты возможной агрессии. Политик отметил, что из-за обострения на западных границах Союзного государства договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
"Гостиница" в Чернигове - это раз. Есть и два: Куда ударили русские ракеты в Одессе?
17.04.2024 17:49
Удар по военному расположению в Чернигове, которое украинские СМИ пытались выдать за гражданскую "гостиницу", оказался не единственным успешным за сегодня.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.