Регистрация

Мы наступаем, но не по всем направлениям

03.11.2022  01:48
1 496
0
Фото: РИА Новости


ВРИО главы ДНР Денис Пушилин заявил о продвижении наших войск почти на всех направлениях. Как обстоят дела на фронте и чего ждать в ближайшее время?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Под Донецком, в направлении сёл Водяного и Опытного, несколько дней назад началось продвижение. Сразу было взято и зачищено село Опытное, потом Водяное. Что позволяет нам замкнуть крышку "котла" над Донецком, над Авдеевкой. И уже непосредственно из Опытного и Водяного наносились артиллерийские удары по Донецку.


При этом, конечно же, не ослабевают удары врага по Донецку. Под огнём противника находятся Куйбышевский, Кировский, Киевский, Петровский районы. Вчера ударами "Хаймарс" из населённого пункта Красногорловка, который тоже штурмуют наши войска, был нанесён удар по Волновахе. К счастью, практически никто не пострадал. Но рядом с местом обстрела находится как раз блок-пост, который проверяет въезжающих на территорию ДНР людей со стороны освобождённых территорий.

Наши войска на Марьинке занимают позицию огневого сдерживания противника. Мы периодически продвигаемся, занимаем дом за домом. Но при этом иногда нам приходится отступать вследствие артиллерийских ударов и вследствие более мощной технической оснащённости противника. У них стоят высокоточные камеры, превосходящее количество беспилотников и дронобоек так называемых, это ружья, которые позволяют ослепить сам квадрокоптер и увести его назад либо заставить его сесть, полностью вывести всю электронику из строя.

На угледарском направлении несколько дней назад началось наше наступление с применением артиллерии, авиации ВКС РФ. И силы внутренних войск, силы армейского корпуса ДНР, силы морской пехоты Российской Федерации активно продвигаются, заняли Павловку, заняли значительные высоты и сейчас готовятся к штурму Угледара, для того чтобы совершить бросок к Курахово.

В общем, наступление с Водяного и Опытного также связано с наступлением из Угледара. Потому что основной целью является не только замыкание крышки "котла" над Авдеевкой, но и наш рывок на Карловку, потому что там находится крупное водохранилище. И если украинские войска взорвут там дамбу, то хлынувшая вода смоет все окрестные населённые пункты, в том числе Водяное, Опытное, занятые нашими войсками, Галициновку, пока ещё не занятую нашими войсками. И хлынет на крупный населённый пункт Курахово. Который находится непосредственно на Красноармейской трассе. Смоет всё. И тогда, получается, как бы уже наступать будет некуда.

Итак, мы перешли в наступление на этом направлении. При этом, я вчера был на запорожском направлении. И, проезжая практически по всей линии фронта, я видел постройку второй линии обороны, что говорит о том, что наступление там пока не предвидится. Я был практически везде – и в населённых пунктах Пологи, и в Васильевке, где остался единственный мост, связывающий Запорожскую область с Украиной. И где проходит обмен пленных. Практически по всему моему пути я встречал постройку линии обороны. Что говорит о том, что наступление там пока не предвидится.

Я видел практически на всех блокпостах военнослужащих ДНР. И на части блокпостов, конечно, военнослужащих России. Причём непосредственно в самой Васильевке стоят наши военнослужащие. В Пологах так же стоят военнослужащие России, а не ДНР. Но практически все блокпосты, возле которых строится вторая линия обороны, находятся под контролем вооружённых сил ДНР.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.