Над Херсоном тучи ходят хмуро
Фото: Sputnik

Большое наступление ВСУ на Херсон, которое ожидалось на протяжении последних трех недель, по-прежнему не началось. После того как ВСУ в начале октября вынудили российские войска произвести третью и последнюю на данный момент перегруппировку на херсонском направлении, линия фронта стабилизировалась и за последние недели почти не изменилась.
Практически каждый день ВСУ предпринимают попытки прощупать российскую оборону, проводят разведку боем, иногда делают это сравнительно крупными для разведки силами одной-двух БТГр (батальонных тактических групп), однажды пошли даже в некое подобие наступления силами сразу трех БТГр. Однако каждый раз, сталкиваясь с бдительностью российских военных, отходили под ударами артиллерии и авиации на исходные позиции.
Российская артиллерия со своей стороны постоянно наносит удары по местам сосредоточения основных сил ВСУ, которые Киев готовит для наступления на Херсон.
Одновременно с этим на других направлениях — купянском, бахмутовском (артемовском), донецком и угледарском российские войска на протяжении последних недель проводили свои атаки и отодвигали позиции противника. Понемногу, но регулярно. Это вынуждает Киев перебрасывать резервы на разные направления и не позволяет собрать достаточно большую группировку на херсонском.
Возникло у Киева и еще несколько проблем.
Наемники начали «капризничать», не желая идти в наступление в первых рядах. Оно и понятно, жить всем охота. Среди наемников достаточно много опытных военных, которые прекрасно понимают, что война идет не шуточная и убивают всерьез. Поэтому желающих идти в наступление первыми немного. Как говорится, дурних немае.
Еще одна проблема возникла у ВСУ с артиллерией. Часть артиллерии оказалась потеряна в ходе артиллерийских дуэлей с российскими войсками, которые идут почти непрерывно на всех направлениях, часть выбыла из строя в результате износа. Часть осталась без боекомплекта.
Сказывается разнородность и разнокалиберность украинской артиллерии, собранной «с миру по нитке». Разные страны НАТО передавали Украине разные модели артиллерийских установок, которые далеко не всегда совместимы между собой, несмотря на единый 155-мм калибр стандарта НАТО. Снаряды одного калибра тоже бывают разные и они не всегда взаимозаменяемы.
Кроме того, артиллерийский зоопарк, в котором «каждой твари по паре», очень сложно обслуживать и ремонтировать. У всех разные запчасти. А техника имеет свойство изнашиваться и ломаться. Полноценной рембазы для «артиллерийской сборной мира» на Украине, конечно же, нет.
В общем, возникла «артиллерийская недостаточность».
Российские удары по тылам, складам и энергетике Украины тоже резко отрицательным образом сказались на подготовке большого херсонского наступления.
Еще и погода внесла свой вклад — начались дожди, распутица, время для наступления совсем неподходящее. В плодородном херсонском черноземе после дождей не то что грузовик — танк может увязнуть. Сядет на брюхо и перейдет из наступления в оборону безо всякого приказа по сугубо естественным причинам.
По сумме всех этих факторов большого наступления на Херсон в октябре и начале ноября так и не началось.
Но это еще не означает, что его не будет вовсе.
Хотя некоторые обозреватели уже поспешили сделать вывод, что время для наступления ВСУ упущено окончательно и бесповоротно, на фронт прибывают мобилизованные и Киев опоздал. Но это наверное преждевременный вывод.
В конце августа тоже казалось, что многократно обещанное наступление ВСУ на Херсон, о котором в Киеве говорили всё лето, отменено и уже не состоится. Даже сам Киев начал тогда называть его «психологической операцией». Но… в конце августа и начале сентября наступление на херсонском направлении все-таки состоялось. Правда оно было неудачным, привело к огромным потерям и незначительному продвижению, но все же.
А еще в сентябре состоялось большое наступление на харьковском направлении, которое для ВСУ было наоборот очень успешным
Поэтому не нужно сейчас заранее отменять херсонское наступление ВСУ, а то кто его знает…
Тем более, что российское командование готовится к боям на херсонском направлении с максимальной серьезностью. А это неспроста.
В течение последних двух недель была произведена эвакуация на всём правобережье Херсонской области. Полностью эвакуирована администрация.
Всего по официальным данным эвакуировано около 70 тысяч жителей, но в реальности наверное больше. Эвакуирована большая часть Херсона и всех населенных пунктов на правом берегу.
В городе остались только военные и небольшая часть местных жителей, которые от эвакуации отказались. Кто-то пошел на принцип, а кто-то явно ждет «возвращения Украины».
В дополнение к этому эвакуация объявлена в 15-километровой зоне на левом берегу. В принципе, это логично, если ожидается подрыв плотины. Потому что левый берег низкий и его затопит первым.
Правда не совсем понятно, как именно ВСУ могут подорвать плотину. Ракеты РСЗО HIMARS недостаточно мощные для этого, а Точка-У уверенно перехватывается российскими средствами ПВО.
Еще вызывает смутные сомнения тот факт, что из Херсона вывезли памятники. К каким таким боям готовят город, что даже памятники эвакуировали?
И еще из странного — в Херсоне не осталось военкоров.
В общем, российское командование готовится в Херсоне к чему-то очень серьезному. То ли к «сталинградской битве», генеральному сражению всей войны, возможно даже не с ВСУ, а с основными силами НАТО. Сразу к генеральному сражению Третьей мировой. То ли к чему-то еще, к какой-то военной хитрости.
Не совсем понятно, к чему именно командование готовит Херсон.
Но наверное это всё не просто так.
Наверное командование что-то знает. Располагает какими-то разведданными, исходя из которых проводится столь основательная подготовка Херсона к чему-то крайне серьезному.
Видимо командование считает, что Киев рано или поздно будет вынужден бросить все силы на Херсон, невзирая ни на какие сложности.
Возможно другого варианта у Киева действительно нет.
Как сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, если Украина перестанет воевать, она прекратит своё существование. И это действительно так. Потому что Украина в последнее время живет только за счет западной военной и финансовой помощи. Если эта помощь прекратится, Украина станет банкротом и превратится в несостоявшееся государство, так называемый failed state.
Поэтому у Киева просто не остается выбора, надо продолжать войну. А это значит, что надо идти в наступление. И Херсон — основная цель.
Кроме этого, поступают сообщения, что США наращивают контингент своих сил в Румынии. А зачем?
Не окажутся ли американские военные через некоторое время где-нибудь в Николаеве, а потом и под Херсоном? Разумеется уже с украинскими флагами. Поляки на стороне ВСУ уже воюют, причем в достаточно большом количестве, целыми подразделениями. Если поляки могут, почему не могут американцы?
В общем, для Херсона еще ничего не закончилось.
Угроза не миновала и вероятность большого наступления ВСУ/НАТО по-прежнему сохраняется.
Над Херсоном тучи ходят хмуро…
Практически каждый день ВСУ предпринимают попытки прощупать российскую оборону, проводят разведку боем, иногда делают это сравнительно крупными для разведки силами одной-двух БТГр (батальонных тактических групп), однажды пошли даже в некое подобие наступления силами сразу трех БТГр. Однако каждый раз, сталкиваясь с бдительностью российских военных, отходили под ударами артиллерии и авиации на исходные позиции.
Российская артиллерия со своей стороны постоянно наносит удары по местам сосредоточения основных сил ВСУ, которые Киев готовит для наступления на Херсон.
Одновременно с этим на других направлениях — купянском, бахмутовском (артемовском), донецком и угледарском российские войска на протяжении последних недель проводили свои атаки и отодвигали позиции противника. Понемногу, но регулярно. Это вынуждает Киев перебрасывать резервы на разные направления и не позволяет собрать достаточно большую группировку на херсонском.
Возникло у Киева и еще несколько проблем.
Наемники начали «капризничать», не желая идти в наступление в первых рядах. Оно и понятно, жить всем охота. Среди наемников достаточно много опытных военных, которые прекрасно понимают, что война идет не шуточная и убивают всерьез. Поэтому желающих идти в наступление первыми немного. Как говорится, дурних немае.
Еще одна проблема возникла у ВСУ с артиллерией. Часть артиллерии оказалась потеряна в ходе артиллерийских дуэлей с российскими войсками, которые идут почти непрерывно на всех направлениях, часть выбыла из строя в результате износа. Часть осталась без боекомплекта.
Сказывается разнородность и разнокалиберность украинской артиллерии, собранной «с миру по нитке». Разные страны НАТО передавали Украине разные модели артиллерийских установок, которые далеко не всегда совместимы между собой, несмотря на единый 155-мм калибр стандарта НАТО. Снаряды одного калибра тоже бывают разные и они не всегда взаимозаменяемы.
Кроме того, артиллерийский зоопарк, в котором «каждой твари по паре», очень сложно обслуживать и ремонтировать. У всех разные запчасти. А техника имеет свойство изнашиваться и ломаться. Полноценной рембазы для «артиллерийской сборной мира» на Украине, конечно же, нет.
В общем, возникла «артиллерийская недостаточность».
Российские удары по тылам, складам и энергетике Украины тоже резко отрицательным образом сказались на подготовке большого херсонского наступления.
Еще и погода внесла свой вклад — начались дожди, распутица, время для наступления совсем неподходящее. В плодородном херсонском черноземе после дождей не то что грузовик — танк может увязнуть. Сядет на брюхо и перейдет из наступления в оборону безо всякого приказа по сугубо естественным причинам.
По сумме всех этих факторов большого наступления на Херсон в октябре и начале ноября так и не началось.
Но это еще не означает, что его не будет вовсе.
Хотя некоторые обозреватели уже поспешили сделать вывод, что время для наступления ВСУ упущено окончательно и бесповоротно, на фронт прибывают мобилизованные и Киев опоздал. Но это наверное преждевременный вывод.
В конце августа тоже казалось, что многократно обещанное наступление ВСУ на Херсон, о котором в Киеве говорили всё лето, отменено и уже не состоится. Даже сам Киев начал тогда называть его «психологической операцией». Но… в конце августа и начале сентября наступление на херсонском направлении все-таки состоялось. Правда оно было неудачным, привело к огромным потерям и незначительному продвижению, но все же.
А еще в сентябре состоялось большое наступление на харьковском направлении, которое для ВСУ было наоборот очень успешным
Поэтому не нужно сейчас заранее отменять херсонское наступление ВСУ, а то кто его знает…
Тем более, что российское командование готовится к боям на херсонском направлении с максимальной серьезностью. А это неспроста.
В течение последних двух недель была произведена эвакуация на всём правобережье Херсонской области. Полностью эвакуирована администрация.
Всего по официальным данным эвакуировано около 70 тысяч жителей, но в реальности наверное больше. Эвакуирована большая часть Херсона и всех населенных пунктов на правом берегу.
В городе остались только военные и небольшая часть местных жителей, которые от эвакуации отказались. Кто-то пошел на принцип, а кто-то явно ждет «возвращения Украины».
В дополнение к этому эвакуация объявлена в 15-километровой зоне на левом берегу. В принципе, это логично, если ожидается подрыв плотины. Потому что левый берег низкий и его затопит первым.
Правда не совсем понятно, как именно ВСУ могут подорвать плотину. Ракеты РСЗО HIMARS недостаточно мощные для этого, а Точка-У уверенно перехватывается российскими средствами ПВО.
Еще вызывает смутные сомнения тот факт, что из Херсона вывезли памятники. К каким таким боям готовят город, что даже памятники эвакуировали?
И еще из странного — в Херсоне не осталось военкоров.
В общем, российское командование готовится в Херсоне к чему-то очень серьезному. То ли к «сталинградской битве», генеральному сражению всей войны, возможно даже не с ВСУ, а с основными силами НАТО. Сразу к генеральному сражению Третьей мировой. То ли к чему-то еще, к какой-то военной хитрости.
Не совсем понятно, к чему именно командование готовит Херсон.
Но наверное это всё не просто так.
Наверное командование что-то знает. Располагает какими-то разведданными, исходя из которых проводится столь основательная подготовка Херсона к чему-то крайне серьезному.
Видимо командование считает, что Киев рано или поздно будет вынужден бросить все силы на Херсон, невзирая ни на какие сложности.
Возможно другого варианта у Киева действительно нет.
Как сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, если Украина перестанет воевать, она прекратит своё существование. И это действительно так. Потому что Украина в последнее время живет только за счет западной военной и финансовой помощи. Если эта помощь прекратится, Украина станет банкротом и превратится в несостоявшееся государство, так называемый failed state.
Поэтому у Киева просто не остается выбора, надо продолжать войну. А это значит, что надо идти в наступление. И Херсон — основная цель.
Кроме этого, поступают сообщения, что США наращивают контингент своих сил в Румынии. А зачем?
Не окажутся ли американские военные через некоторое время где-нибудь в Николаеве, а потом и под Херсоном? Разумеется уже с украинскими флагами. Поляки на стороне ВСУ уже воюют, причем в достаточно большом количестве, целыми подразделениями. Если поляки могут, почему не могут американцы?
В общем, для Херсона еще ничего не закончилось.
Угроза не миновала и вероятность большого наступления ВСУ/НАТО по-прежнему сохраняется.
Над Херсоном тучи ходят хмуро…
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.