Регистрация

Американцы начали бояться войны. Об этом уже пишут в их газетах

04.11.2022  00:24
1 684
0


В американской прессе неожиданно появились статьи о том, что войну на Украине надо заканчивать, чтобы не допустить прямого столкновения НАТО и России. Что случилось и чего в Америке боятся?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Довольно неожиданно в американских СМИ вышло несколько почти "пацифистских" статей. В одной из них было указано, что задача Вашингтона – как можно скорее привести Киев за стол переговоров, чтобы избежать прямого столкновения НАТО и России. Такую мысль высказал в статье, опубликованной в New York Times, Чарльз Купчан, бывший старший директор по делам Европы в Совете национальной безопасности Белого дома. Почти одновременно политический обозреватель Джек Багби написал:


Перебрасывая американских солдат на Украину для инспекции поставляемого западными странами оружия, США провоцируют конфликт между Россией и НАТО, который может перерасти в полномасштабное противостояние сторон.

Что случилось, неужели мы наблюдаем серьёзную смену настроений в Соединённых Штатах?

Конечно, газета New York Times влияет на общественное мнение. И Купчан человек, в общем, известный. И даже не просто известный, а имеющий отношение к внешней политике, к формированию основных направлений внешней политики Соединённых Штатов. Так что обращать внимание на его выступления, безусловно, надо. Но надо и иметь в виду, что эти статьи появились накануне выборов в Сенат США. Перед выборами ситуация в американской политике обостряется и в публичном пространстве появляются такие точки зрения, которые, может быть, в обычное время, ну, в таких бы, так сказать, формах не проявлялись. Все стараются каким-то образом повлиять на идущую избирательную кампанию. А она идёт, как и все последние годы, с большим накалом.

Что будет после выборов – другой вопрос. Так что появление такого рода разных мнений отражает именно предвыборное напряжение. После выборов должно пройти какое-то время, когда сложатся основные позиции политических сил, будет ясно, насколько республиканцы имеют преимущество или не имеют преимущества. Какова дальнейшая судьба Байдена. В зависимости от этого, конечно, средства массовой информации будут выстраивать свою позицию, в том числе и по поводу войны на Украине.

Тем не менее надо сказать, что американское общество больше интересуется своими внутренними проблемами, а не тем, что происходит на Украине. Посмотрите на основные идеи этих двух публикаций. Там выражается опасение неконтролируемой эскалации конфликта. Который может привести к столкновению Соединенных Штатов с Россией. Американцам это совсем не нужно, абсолютно. И это то, что беспокоит людей, которые понимают, к чему это может привести. Потому что, когда не ведутся никакие переговоры и ставка делается только на победу, не ведутся вообще разговоры даже гипотетически о возможном урегулировании конфликта – это ведёт к неконтролируемой эскалации. В статьях примеры приводятся: наличие американских специалистов на боевых позициях, которые помогают управлять вооружением.

Джек Багби говорит:

Несмотря на то что американские военные не будут вести боевые действия, само присутствие солдат из страны НАТО является значительным событием в конфликте, и это решение также представляет собой головоломку, в том случае если американский солдат будет ранен и убит.

И это совершенно верно. Что они будут говорить американскому обществу? За что этот человек лишился жизни? И почему правительство это допустило? Сейчас американские войска размещаются в Румынии. Сделаны заявления о том, что эти войска готовы выступить на территорию Украины. Всё это свидетельства возрастающей неконтролируемой эскалации. И всё это чем дальше, тем больше будет пугать американское общество.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.