Момент истины для элиты. Как Россия отреагирует на потолок цен на нефть
Фото: Lino Mirgeler / DPA / ТАСС

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что России "необходимо продавать энергоносители, чтобы поддерживать свою экономику", а потому и после ограничения цен русские сохранят интерес к продаже нефти.
В США выразили уверенность, что даже после введения потолка цен на нефть Россия продолжит торговать чёрным золотом. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен. Он отметил, что Москве необходимо продавать энергоносители, чтобы поддерживать экономику.
"Россия примет то решение, которое захочет, но я считаю, что она заинтересована в продаже энергоносителей", - сказал он. Блинкен назвал потолок цен на нефть хорошим механизмом и добавил, что Россия будет продавать нефть по установленной G7 цене.
При этом ранее вице-премьер России Александр Новак подчеркнул, что мировые цены на чёрное золото должны формироваться по рыночным механизмам. Россия не будет поставлять сырьё в те страны, которые вводят потолок цен на нашу нефть, предупредил он.
"Это прецедент, который очень плохой и может в любой момент распространиться не только на Россию, но и на других поставщиков на мировые рынки, и на любые товары, и на всю международную торговлю", - добавил Новак.
Телеведущий Юрий Пронько в своём телеграм-канале отметил, что для элиты страны наступает момент истины.
"Момент истины для элиты России - в деле доказать свой патриотизм. Однако лично у меня есть сомнения, что они смогут пройти этот тест", - написал он.
В США выразили уверенность, что даже после введения потолка цен на нефть Россия продолжит торговать чёрным золотом. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен. Он отметил, что Москве необходимо продавать энергоносители, чтобы поддерживать экономику.
"Россия примет то решение, которое захочет, но я считаю, что она заинтересована в продаже энергоносителей", - сказал он. Блинкен назвал потолок цен на нефть хорошим механизмом и добавил, что Россия будет продавать нефть по установленной G7 цене.
При этом ранее вице-премьер России Александр Новак подчеркнул, что мировые цены на чёрное золото должны формироваться по рыночным механизмам. Россия не будет поставлять сырьё в те страны, которые вводят потолок цен на нашу нефть, предупредил он.
"Это прецедент, который очень плохой и может в любой момент распространиться не только на Россию, но и на других поставщиков на мировые рынки, и на любые товары, и на всю международную торговлю", - добавил Новак.
Телеведущий Юрий Пронько в своём телеграм-канале отметил, что для элиты страны наступает момент истины.
"Момент истины для элиты России - в деле доказать свой патриотизм. Однако лично у меня есть сомнения, что они смогут пройти этот тест", - написал он.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».