Регистрация

Донецкий аэропорт наш! Закончилась бесславная история укро-киборгов

09.11.2022  10:09
1 545
0
Фото: АР/ТАСС


Враг выбит из укрепрайонов «Большого и Малого муравейников», которые нацики считали неприступными благодаря натовской помощи.

Командир легендарного батальона «Спарта» полковник НМ ДНР Артем Жога заявил о полной зачистке территории Донецкого аэропорта от укровермахта. В его телеграм-канале говорится: «Позавчера Семён Пегов (военкор WarGonzo) сообщил о полной зачистке территории Донецкого аэропорта. Подтверждаю его слова и публикую отрывки видео со штурмов последних укрепрайонов противника в ДАП — Большого и Малого муравейников».

Военкоры «Русской Весны» привели важные подробности: «Войска ДНР в составе батальона „Спарта“, 3-го отдельного батальона спецназа при поддержке отдельного танкового батальона, 1539-го батальона имени архангела Михаила, и 238-й артиллерийской бригады ВС РФ полностью освободили территорию Донецкого аэропорта, что стало возможным благодаря победе над ВСУ в боях за „Муравейники“ — хорошо укрепленные опорные пункты за взлетной полосой Донецкого аэропорта».


«Их („Муравейники“) мы взяли больше месяца назад, но решили водружать знамя, когда отбросим силы врага за трассу М-4, чтобы уж наверняка», — написал Артем Жога. И в самом деле — ВСУ не оставляют попыток вернуть хотя бы часть потерянных позиций, отправляя на верную смерть ДРГ, которых своевременно обнаруживают и записывают в «двухсотые» наши бойцы.

Эта информация согласуется со сводкой за 7 ноября американского Института изучения войны, в которой говорится: «Российские подразделения завершили полную зачистку аэропорта Донецка и оттеснили украинские силы за шоссе Е-50 (она же М-4) в этом районе». А вот самостийной прессе не хватило духа признаться в потере, как они раньше писали, «символа украинской доблести».

Есть смысл напомнить, что возле Донецкого аэропорта боевики боевики-националисты обустроили мощный укрепрайон под названием «Муравейники» — Большой и Малый, о чем тогда написали все укро-СМИ. Такое название они получили за многочисленные подземные ходы, блиндажи, способные выдержать прямое попадание снарядов, и ДОТы.

В свое время нацики хвастались, что русские не смогут их отсюда выбить, и прежде всего благодаря натовской поддержке. Админ телеграмм-канала 93-й бригады ВСУ рассказал, почему так долго обороняется укровермахт на Донбасском направлении. По его словам, «в этом огромная заслуга наших (западных) средств технической разведки, которая на голову выше русской».

Насчет того, что «благодаря натовским приборам чуть ли не каждое оружие превращается в высокоточное», бандеровский пропагандист привычно сбрехал. Однако оптика у ВСУ и впрямь отменная, хотя и она захисникам незалежностi не помогла.

На армейском чате самостийные солдаты, оборонявшие «Муравейники», клянут русских метких стрелков и снайперскую винтовку Лобаева, чей выстрел с километровой дистанции не оставляет шанса выжить даже в мощном бронике. Запреградная травма, как правило, не совместима с жизнью, хотя ранее они хвастались, что «защищены даже от калаша».

И все-таки, судя по роликам действий бойцов НМ ДНР, самое главное — это братская слаженность, невероятная чуйка и навыки использования беспилотников для подавления артой и танками вражеских опорников.

Напомним, сражение за аэропорт Донецка, расположенный возле поселка Спартак, началось еще 26 мая 2014 года и, без всякого сомнения, войдет в военную историю как одна из самых долгих битв современного русско-бандеровского конфликта.

«Утром силы самообороны ДНР выдвинулись в сторону международного аэропорта Донецка, в котором находились до трехсот бойцов вооруженных сил Украины, «Правого сектора»* и наемников. Ополченцам удалось заблокировать силовиков в одном из терминалов. Они потребовали вывода украинских военных, охраняющих внутренний периметр воздушной гавани», — писала тогда «Свободная пресса».

Затем киевская хунта, пришедшая к власти в ходе антиконституционного госпереворота, произвела высадку десанта, после чего стрельба из автоматического оружия и гранатометов уже раздавалась из разных районов Донецка.

Нацбат «Карпатская сечь»**, самостийный спецназ «Альфа» и десантура 79-й, 80-й, 81-й, 90-й, 93-й и 120-й ОАЭМБр ВСУ долгое время удерживали старый и новый терминалы аэропорта, а через поселок Пески, который впоследствии был превращен в один из мощнейших укрепрайонов ВСУ, бандеровцам поставляли провизию и боеприпасы, а также осуществляли ротацию.

Эксперты, как наши, так и жовто-блакитные, сразу же обратили внимание на исключительную военно-стратегическую важность Донецкого аэропорта. «Заняв аэропорт, украинские войска смогут постоянно получать серьезное подкрепление в виде войск и техники, что даст им возможность вернуться к бомбардировкам кластерными и фосфорными боеприпасами территорий ДНР и ЛНР, в том числе и мирного населения. Именно поэтому действия ополченцев в аэропорту являются «предусмотрительно оборонительными», — к такому выводу пришли, например, аналитики Sputnikа.

13 января 2015 года обвалилась диспетчерская вышка Донецкого аэропорта, которая, как хвалились нацбаты, была «глазами» захисників незалежностi, после чего нацики вынуждены были отойти.

Вскоре тогдашний президент неньки Петр Порошенко сделал заявление, в котором впервые прозвучало слово «киборги». Он сказал: «Наши отважные воины героически держат оборону Донецкого аэропорта, который уже стал символом мужества и героизма… Украинскими киборгами прозвали враги этих героев».

На самом деле, нет ни одного свидетельства, что бойцы НМ ДНР дали нацбатовцам такую кличку, но незалежная нуждалась в новых «бандерах», поэтому нациков-отморозков быстренько возвели в сан героев. Другая правда заключается в том, что уже тогда стало ясно, насколько опасным и мотивированным является зародившийся в те дни укровермахт.

В 2014—2015 годах в боях за Донецкий аэропорт родились новые русские герои, наиболее яркими из которых были Михаил Толстых и Арсен Павлов, известные по своим позывным Гиви и Моторола. Погибли они, однако, не в бою, а из-за ударов исподтишка. Теперь, с учетом вовлеченности в русско-бандеровский конфликт бриттов и их подлого почерка, велика вероятность, что за убийствами Гиви и Моторолы стоят агенты MI-6.

Михаила Толстых убили выстрелом из РПО (реактивного пехотного огнемета) «Шмель» ранним утром 8 февраля 2017 года, когда он находился в своем кабинете в здании штаба батальона «Сомали» в пригороде Донецка Макеевке. А Моторола погиб вечером 16 октября 2016-го в родном доме, когда взорвался на крыше лифта боеприпас, как только за ним и его охранником закрылась дверь.

Наш флаг, поднятый над аэропортом, посвящен и тем защитникам русских людей, которые более чем восемь лет назад вступили в неравный бой с бандеровской военщиной и победили.

* Верховный суд РФ 17 ноября 2014 года признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России

** Нацбатальон, деятельность которого признана в РФ экстремистской


Свободная пресса



Читайте также:
Жизнь не будет прежней: 2026
16.12.2025 17:16
belvpo.com
События уходящего года показали, что наш прогноз в целом сбылся. Тогда, мы попытались не шокировать вас и описать события с минимальными интимидациями, но жизнь распорядилась иначе. В частности, планета сфокусировалась на войне и терроризме, только по заявлению «миротворца» Трампа были прекращены, но вероятнее всего, поставлены на паузу семь войн. С точки зрения теории игр это классическое
Шампанское в Киеве открыли зря: Как СБУ облажалась с "уничтожением" русской подлодки
16.12.2025 20:29
x-true.info
Шампанское в Киеве открыли зря: СБУ похвасталась "уничтожением" русской подлодки "Варшавянка" в Новороссийске подводным дроном Sub Sea Baby. Видео атаки, пожар, триумф... Но Минобороны РФ оперативно опровергло: атака была, ущерба — ноль! Подлодка в строю, экипаж на посту.Фейк или реальность? Почему нет спутниковых снимков от Запада? Что скрыто за кадром и какие уроки для
Шестые сутки ада в Причерноморье: Украина теряет море, а Одесса с Николаевом — всё ближе к России
17.12.2025 08:25
x-true.info
Одесса и Николаев возвращаются домой? Лавров выдал сенсацию: исторически русские земли должны вернуться России! Пока ВС РФ шестые сутки подряд наносят удары по портам, энергетике и логистике Причерноморья, уничтожая "румынский мост" и отрезая Украину от моря. Подробности о бомбовых заявлениях МИД и стратегических последствиях!
Кажется, всё. Начинается. Путин расчехляет "Орешник": Лондон в панике. "Особый подарок" покидает Россию. Такого ещё не было
17.12.2025 10:09
Путин разворачивает у границ НАТО революционное оружие — "Орешник". Скоро оно покинет Россию. Так что, видимо, начинается. Такого с "Орешником" ещё не происходило. Британцы не нервах.
«Разваливается на глазах»: Россия нанесла непоправимый удар по НАТО. Судьба альянса предрешена
17.12.2025 01:52
США просто уйдут из НАТО. Я не могу сказать, что это случится на следующей неделе, но это неизбежно.