Регистрация

Переговоров не будет. Владимир Путин отказался ехать на саммит G20

10.11.2022  23:03
2 760
0


Российскую делегацию на саммите G20, который пройдёт в Индонезии, на острове Бали, 15–16 ноября, возглавит глава МИД Сергей Лавров. Владимир Путин от участия в мероприятии отказался. Что это значит, и будут ли на саммите какие-то контакты между русскими и американцами – официальные переговоры или, может быть, кулуарные? И вообще, зачем России этот саммит?

Мне кажется маловероятным, что там будут какие-то контакты с США. Во всяком случае продуктивные и реальные. Поездка туда Лаврова мотивирована необходимостью диалога с другими членами "двадцатки", которые не входят в антироссийскую коалицию, включая саму Индонезию, переговоров об экономическом сотрудничестве, о взаимодействии в новых мировых условиях, о противостоянии диктату Вашингтона.

Что касается отказа Путина ехать на Бали, то это решение было во многом ожидаемым. Потому что сейчас очень сложная ситуация на фронте. И он, как Верховный главнокомандующий, сосредоточивается именно на решении этих задач. А ведение повседневных международных контактов делегируется, как, собственно говоря, и положено по закону, Министерству иностранных дел.


Сейчас у многих на Западе есть такая мысль, что пока стороны конфликта ещё не исчерпали свои силы в противостоянии на поле боя, нет и условий для переговоров. Если бы Россия хотела переговоров, наверное, Путин лично поехал бы на саммит, чтобы там дать старт политическому процессу в ходе контактов с Байденом.

Решение о начале переговоров невозможно из-за позиции Киева. Мы помним, что много обсуждалось её так называемое смягчение. Но по факту Киев не отказался ни от территориальных претензий к России, ни от признания своей ответственности за агрессию, которая стала, собственно, причиной начала конфликта. По-прежнему идёт попытка возложить ответственность на Москву. Звучат, пусть и слегка завуалированные, требования территориальных уступок. Всё это совершенно невозможно обсуждать ни для какого руководства России. И, соответственно, это исключает переговорные возможности.

Речь сейчас может идти только о вооружённых усилиях по защите нашего Отечества. По освобождению оккупированных территорий и ликвидации военной и террористической угрозы со стороны подконтрольных киевскому режиму земель. Нужно подчеркнуть, в Киеве сидит сугубо марионеточный режим. Важна позиция Вашингтона. Который либо будет продолжать накачивать этих террористов своим оружием, либо признает победу Москвы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленский доигрался: НАТО может нанести удары по Украине
21.03.2026 21:17
Статья 5 Устава НАТО. Та самая, которая превращает локальный конфликт в глобальный. Венгрия прямо говорит: мы вправе инициировать её. А это значит — коллективный ответ. Ракеты, авиация, возможно, наземные операции. По Украине.
Отупляющее оружие России: новый капкан для Трампа! Кто влияет на мозг президента США. Весь Запад -в труху
21.03.2026 17:51
Продолжается война "коалиции Эпштейна" с Ираном. Хроники этой войны таковы: эскалация нарастает, а пожар войны, в прямом и переносном смысле, распространяется на все близлежащие страны.
Зеленский слетел с катушек. Его понесло так, что Европа затряслась
21.03.2026 13:55
Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны-члены Евросоюза не готовы озвучить Украине дату ее вступления в блок.
Удар по нефти и газу оказался лишь вершиной айсберга
21.03.2026 16:47
Энергетический кризис резко перерастет в производственный и экономический по всему миру.