СВО подходит к развилке
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Российские войска покидают Херсон – административный центр одного из регионов нашей страны. В отличие от территорий Харьковской области, оставление которых в сентябре было констатировано постфактум, на этот раз отступление официально анонсировано ещё до начала отвода войск.
На взгляд дилетанта, в этом шаге нет военной необходимости, поскольку нам изо дня в день рапортовали, что наши воины успешно отражают попытки неприятеля наступать. Да и генерал Сергей Суровикин сообщил о громадных потерях ВСУ на этом направлении – 9,5 тысяч человек убитыми и ранеными за три месяца, в то время как наши потери оказались в 7-8 раз ниже. Получается, мы уходим с плацдарма, который показал свою эффективность в деле перемалывания армии противника? Однако военачальники, разумеется, в состоянии лучше оценить как общую картину, так и перспективы её развития.
Для общества это тяжелый психологический удар, хотя мы помним из истории, что даже с потерей столицы войну ещё нельзя считать проигранной, тем более что мы сохраняем армию, а приток мобилизованных сделает эту армию ещё мощнее. Во всяком случае трудно возразить против аргумента Суровикина о необходимости максимально беречь жизни солдат.
Кто окажется прав, мы увидим в самое ближайшее время. А в данный момент СВО подходит к развилке. Один из вариантов реализуется, если у отвода российских войск имеется ещё и политическая подоплека и после водружения украинского флага в Херсоне конфликт будет заморожен на тех условиях, которые могли быть согласованы, например, в ходе непубличных контактов между представителями России и США. В этом случае обе стороны получат передышку: НАТО для дальнейшей накачки Украины современными системами вооружения, а Россия – для перестройки экономики на военный лад. Непонятно, кто лучше воспользуется такой передышкой, но возобновление военных действий (а оно неизбежно) в этом случае началось бы с менее выгодных для нашей армии позиций – хотя бы потому что с правого берега Днепра в районе Херсона ВСУ смогут результативно обстреливать сухопутный коридор в Крым.
Второй вариант – боевые действия не утихают, но центр их тяжести переносится в Донбасс, куда будут переброшены высвободившиеся российские силы. Но и тут есть подвох, поскольку у Украины высвободится гораздо более мощная группировка, которая тоже может быть использована для наступательных операций в Донбассе или в Запорожской области.
Важнейшим фактором становится сегодня доверие к военному руководству. Мы должны быть уверены в том, что эти люди знают, что делают. На сегодняшний день Сергей Суровикин таким доверием пользуется. Будем надеяться, что вскоре херсонское отступление покажется нам лишь частным неприятным эпизодом на пути к конечной победе.
На взгляд дилетанта, в этом шаге нет военной необходимости, поскольку нам изо дня в день рапортовали, что наши воины успешно отражают попытки неприятеля наступать. Да и генерал Сергей Суровикин сообщил о громадных потерях ВСУ на этом направлении – 9,5 тысяч человек убитыми и ранеными за три месяца, в то время как наши потери оказались в 7-8 раз ниже. Получается, мы уходим с плацдарма, который показал свою эффективность в деле перемалывания армии противника? Однако военачальники, разумеется, в состоянии лучше оценить как общую картину, так и перспективы её развития.
Для общества это тяжелый психологический удар, хотя мы помним из истории, что даже с потерей столицы войну ещё нельзя считать проигранной, тем более что мы сохраняем армию, а приток мобилизованных сделает эту армию ещё мощнее. Во всяком случае трудно возразить против аргумента Суровикина о необходимости максимально беречь жизни солдат.
Кто окажется прав, мы увидим в самое ближайшее время. А в данный момент СВО подходит к развилке. Один из вариантов реализуется, если у отвода российских войск имеется ещё и политическая подоплека и после водружения украинского флага в Херсоне конфликт будет заморожен на тех условиях, которые могли быть согласованы, например, в ходе непубличных контактов между представителями России и США. В этом случае обе стороны получат передышку: НАТО для дальнейшей накачки Украины современными системами вооружения, а Россия – для перестройки экономики на военный лад. Непонятно, кто лучше воспользуется такой передышкой, но возобновление военных действий (а оно неизбежно) в этом случае началось бы с менее выгодных для нашей армии позиций – хотя бы потому что с правого берега Днепра в районе Херсона ВСУ смогут результативно обстреливать сухопутный коридор в Крым.
Второй вариант – боевые действия не утихают, но центр их тяжести переносится в Донбасс, куда будут переброшены высвободившиеся российские силы. Но и тут есть подвох, поскольку у Украины высвободится гораздо более мощная группировка, которая тоже может быть использована для наступательных операций в Донбассе или в Запорожской области.
Важнейшим фактором становится сегодня доверие к военному руководству. Мы должны быть уверены в том, что эти люди знают, что делают. На сегодняшний день Сергей Суровикин таким доверием пользуется. Будем надеяться, что вскоре херсонское отступление покажется нам лишь частным неприятным эпизодом на пути к конечной победе.
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.