Регистрация

Суровикин начинает в Херсоне с нуля

11.11.2022  00:09
3 467
0
Фото: Алексей Ерешко / Минобороны РФ / ТАСС


Нет никакого глобального хитрого плана. Похоже, что и нехитрого глобального плана тоже нет. А произошло переломное, хочется верить, финальное столкновение мира красивых презентаций и графиков с реальным миром. Неподъемное решение об оставлении правобережья, его озвучивание на всю страну — знак того, что Россия возвращается в реальность.

К воюющей армии претензий нет и быть не может. Может быть только восхищение героизмом людей, которые смогли пройти так далеко, освободить столько земель.

Ведь единое командование появилось только месяц назад.


Ведь только сейчас Путин поручил в срок до 14 ноября «привести нормативы обеспеченности армии в соответствие с реальными потребностями». (Тут, кстати, интересный момент — если народ закупает для армии все необходимое, значит, все это есть: ботинки, жгуты, форма, спальники, коптеры и прочая, и прочая?)

Ведь идея была заявлена такая: денацификация и демилитаризация. Но те, кого собираются подвергнуть денацификации, спокойно гуляют по Киеву, а МИД РФ говорит, что для начала переговоров с ними мы ждем от них «добрую волю».

Ведь и сами делали «жесты доброй воли»...

История невероятная, но не бесконечная.

Харьковская «перегруппировка», оставленный Красный Лиман — все это, по сути, результаты замыливания реального положения дел приятными начальственному глазу пиар-картинками. Сформированной последними десятилетиями чиновничьей привычки измерять успех работы не вещественными результатами, а условными лайками от руководства.

В ситуации с Херсоном мы увидели реальную оценку возможностей, оснащения, количественного состава воюющих подразделений. Очень болезненную, неприятную, вызывающую раздражение, но адекватную.

Принятое решение — это своего рода «обнуление», откат к заводским настройкам. Вероятно, сейчас армия будет закапываться в землю, стабилизировать фронт, долбить противника в глубине его территории ракетными ударами — и в ближайший месяц никаких серьезных передвижений мы не увидим. Это позволит Суровикину окончательно наладить систему командования, поставить на ключевые посты опытных офицеров (а они появились за эти месяцы), укрепить личный состав мобилизованными, организовать связь, снабжение и тыл. Превратить группировку в армию военного времени.

Военное время — это реальность.



Читайте также:
За покушением на генерала Алексеева стоит оружейное лобби НАТО
06.02.2026 14:53
www.politnavigator.net
Покушение на генерала Владимира Алексеева объясняется многомиллиардными прибылями, который имеет западный ВПК, заинтересованный в том, чтобы конфликт на Украине продолжался бесконечно. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский политолог Армен Гаспарян.
Зеленскому отмерено ровно полгода. Смерть польского генерала как зловещее предупреждение
05.02.2026 15:24
x-true.info
В Абу-Даби идут решающие консультации Россия–США–Украина. Трамп и Путин хотят мира и огромных контрактов, Лондон и Брюссель — затяжной войны. Зеленский жмёт на тормоза, но Дмитрий Медведев уже намекнул: «Аннушка разлила масло». Смерть польского генерала Сикорского в 1943-м как зеркало судьбы нынешнего киевского лидера. До 4 июля 2026-го осталось меньше полугода.
Почему НАТО боится и ненавидит эту птицу? Ту-160М — кошмар западной ПВО
06.02.2026 14:23
x-true.info
Россия возобновила серийное производство Ту-160М «Белый лебедь» — сверхзвукового бомбардировщика, способного наносить удары крылатыми и гиперзвуковыми ракетами вне зоны действия любой ПВО. Пока ПАК ДА задерживается, эти машины стали основой стратегической авиации. Почему НАТО их так опасается и как они меняют ход конфликта — в подробностях.
В НАТО заявили о захвате Калининграда. Что произошло
06.02.2026 13:14
Провокации в отношении Калининградской области будут самоубийством для тех, кто их затеет, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Новые БПЛА БМ-35 с использованием Starlink нанесли удары по самолетам и радарам на миргородском аэродроме — детали (Видео)
05.02.2026 22:29
freedom-news.ru
БПЛА БМ-35 с использованием Starlink нанесли удары по самолетам и радарам на миргородском аэродроме.