Регистрация

Смена Чубайса: Англичане заплатят Абрамовичу за наезд

12.11.2022  20:03
3 276
0
Фото: Clive Mason / Getty Images


Мы уже стали привыкать, что заграничную собственность наших олигархов то и дело арестовывают и замораживают. Но вот случилось нечто необычное. После того как в Великобритании активы Романа Абрамовича (на сумму более 25 млрд евро) были заморожены, а в апреле полиция острова Джерси провела в его офисах обыски с изъятием документов, вдруг случилось "чудо". В правоохранительных органах признали, что "ордер на обыск был получен незаконно", всё изъятое вернули и даже согласились заплатить компенсацию за ущерб и все судебные издержки. С чего бы?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Уж конечно, произошло сие не из-за любви англичан к принадлежавшему Абрамовичу футбольному клубу "Челси". И не из опасений прослыть "антисемитами", обидев человека с имиджем "сторонника еврейской культуры во всём мире", потратившего за последние 20 лет на помощь разнообразным еврейским общинам около $500 млн. Полиция острова Джерси заморозила только находящегося там имущества Абрамовича аж на $7 млрд, и останавливаться не собиралась. Но тут вмешались некие силы, и олигарху вернули всё, да ещё и с извинениями и компенсациями. Бывает же такое…


Спецпредставитель "от лукавого"

Сколько денег вывез Абрамович из России-матушки, знает, наверно, только он сам. "Форбс" отдаёт ему 12-е место в списке богатейших людей с состоянием $14,5 млрд, но судя по тому, на какую сумму арестовали его активов только в Великобритании, денег у него куда больше. Как у них, "ответственных бизнесменов", принято, в 2018 году Абрамович обзавёлся дополнительно израильским, а в 2021 году – ещё и португальским гражданством, плюс к тому – имеет вид на жительство в Швейцарии. Этакий современный граф Монте-Кристо.

В "бизнес-элиту" он попал, когда в 1995–96 годах, имея "крышей" почти всесильного тогда Бориса Березовского, за смешные $100 млн с помощью залоговых аукционов приобрёл с ним на пару мощнейшую "Сибнефть". Впрочем, примерно таким же способом приобретали свои состояния практически все наши "ответственные бизнесмены". Но чем прославился Абрамович, так это тем, что активно лез (что значит "школа" Березовского!) в политические комбинации. И занимается этим до сих пор.

А теперь посмотрим: где отметился Абрамович с начала СВО на Украине? Как минимум в трёх проектах.

Март месяц. Успешно развиваемое русское наступление "вдруг" остановлено под предлогом "мирных переговоров" в Стамбуле. Причём обеим сторонам совершенно ясно, что говорить, собственно, не о чем: украинская делегация вообще согласна что-либо обсуждать только после возвращения Крыма и Донбасса. Наши же вообще не понимают, зачем приехали – не "денацификацию" же Зеленскому предлагать?

В результате двухдневных пустопорожних "бла-бла-бла" произошло только одно: русская армия получила приказ "в качестве жеста доброй воли" оставить контролируемые ею территории Киевской и Херсонской областей и очистить без боя сдавшиеся ей Сумскую и Черниговскую области – те самые, с территории которых теперь обстреливают ракетами русский Белгород. То есть фактически имела место частичная капитуляция местного значения со стороны России, последствия которой мы расхлёбываем до сих пор. И в основе которой не лежала никакая военная необходимость, кроме банальной измены.

А теперь спросим себя: где в это время был г-н Абрамович? Да в Стамбуле же и был, причём, очевидно, в статусе куда более высоком, чем Мединский и Арахамия, ибо прежде чем принять официальные делегации, формальный организатор переговоров Эрдоган пообщался именно с ним, в то время как обе делегации не удостоил даже рукопожатием. Что говорит о том, что Абрамович представлял кого-то "транснационального" и гораздо более значимого, чем и Украина, и Россия. Кого?

Идём дальше. Идёт 4-месячная осада Мариуполя, ставшая в этой войне полным аналогом пятимесячной осады Плевны в 1877 году (кто забыл, перечитайте "Турецкий гамбит"). Задачу максимально сковать наши силы укронаци выполнили, но в итоге в русский плен попадают очень ценные их кадры, в т. ч. более сотни головорезов из нацполка "Азов"* (запрещён в России) и десяток особо ценных иностранных наёмников. О ценности которых говорит уже то, что над "Азовсталью" было сбито несколько украинских вертолётов, направленных для их эвакуации.

И что в итоге? А в итоге в сентябре происходит скандальный обмен пленными. Обменяли 215 военных (в том числе 108 "азовцев"*), среди которых 124 офицера – в том числе сотрудники СБУ, погранслужбы и других ведомств. И 10 иностранных "ценных" наёмников, трое из которых уже были приговорены к расстрелу. Взамен мы получили 55 военнопленных, и ещё 20 обещали отпустить потом. То есть поменяли военнопленных "один на одного", а 108 "азовцев"* и 10 наёмников ушли за одного (!) никому не нужного олигарха Медведчука, которого и арестовали-то специально для этого случая.

Никакие искусственные восторги по поводу "жизни наших ценнее всего" не могли прикрыть откровенно предательский характер этого "договорняка". А кто организовывал обмен? Опять-таки "сладкая парочка" – Абрамович и Эрдоган. Ну, ещё саудовский принц для виду поприсутствовал.

Наконец, была пресловутая зерновая сделка, которая, кроме проблем, России ничего не принесла. Зерном и удобрениями торговать ей так и не позволили, львиная доля украинского хлебушка (продажа которого позволила Зеленскому расплачиваться за вооружение) пошла не "голодающей Африке", а в Евросоюз. А мы взамен получили завоз на Украину по "зерновому коридору" западного оружия, транспортировку по нему взрывчатки для диверсии на Крымском мосту и атаку на Севастополь дронов, запускаемых непосредственно с "зерновых" сухогрузов.

А потом и того хуже – после всех разоблачений получили противоестественное возобновление этой зерновой сделки под филькину грамоту – "письменные гарантии" Зеленского в стиле "я больше так не буду".

А кто посредничал в этом жутком по своим последствиям прожекте? Ба, знакомые всё лица! "Друг Эрдоган" и его кореш Рома Абрамович. При таких организаторах никаких других последствий и быть не могло.

Короче говоря, там, где появляется Абрамович, запах торговли национальными интересами России ощущается чуть ли не физически. Так с какой стати Западу такого ценного суперагента санкциями обижать?! Кстати, из Украины, где любая "секретная" информация тут же продаётся в СМИ, пришла новость: оказывается, за Абрамовича перед Байденом хлопотал сам Зеленский, призывая вернуть столь полезному человеку всё заблокированное, да ещё на Англию надавить, чтобы тоже вернула. В итоге Белый дом санкции с олигарха снял, а имеющая там свои "уши" The Wall Street Journal сообщила:

Глава Украины объяснил президенту США Джо Байдену, что миллиардер может быть, по его мнению, важным посредником в переговорах с Россией.

В США, кстати, в отличие от Великобритании, санкции против Абрамовича ввести только готовились, однако Совет национальной безопасности США (!) после звонка Зеленского Байдену поручил Минфину от них воздержаться.

Что с того?

Впрочем, чему тут удивляться? С кем "дружил" Абрамович ещё до начала СВО? С "семьёй" Ельцина и входящими в её группировку Александром Волошиным, Анатолием Чубайсом, Владимиром Потаниным, Михаилом Прохоровым, Аркадием Дворковичем, Алексеем Кудриным, Игорем Шуваловым и другими представителями той самой пятой колонны, которую мы всё ищем во власти, да никак не можем найти.

То есть перед нами не кто иной как "генеральный посредник" по всем вопросам между нашей пятой колонной, Украиной, Западом и, видимо, теми самыми транснациональными силами, которые передвигают все эти пешки на "всемирной шахматной доске", описанной ещё Бжезинским.

Нельзя исключать, что именно этот скользкий тип как раз и является новым "смотрящим по России" вместо отошедшего на покой после высасывания "Роснано" Анатолия Чубайса. А посему – где бы он ни мелькнул, есть более чем серьёзный повод насторожиться. Ибо где Абрамович, там измена.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чтобы их не видели местные: на Украине сообщили, что стало с наемниками Макрона под Славянском
16.04.2024 11:41
Утром 15 апреля ВС РФ ударили по расположению французских наемников под Славянском. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев озвучил, каких результатов достиг артиллерийский удар россиян.
В США заявили о начале третьей мировой войны
15.04.2024 22:24
На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.
Россия ударила "Калибрами" по Европе. Обнуление украинских газохранилищ – начало новой фазы СВО
15.04.2024 18:27
Долгое время Европа выпрашивала ответные меры со стороны России в ответ на ее провокации. Наконец, это произошло. Были запущены ракеты по подземным хранилищам газа (ПХГ) Украины, где хранятся стратегические запасы европейского континента.
"Поток добровольцев": военкор о том, нужно ли в России объявлять вторую волну мобилизации
16.04.2024 11:36
ВС России провели мобилизацию, чтобы выровняться по численности с украинской армией. По количеству личного состава российская группировка сейчас примерно такая же, как и ВСУ, сообщил он.