Регистрация

Украину ждет поражение в конфликте с Россией. В США назвали причину

12.11.2022  22:25
2 951
0


В среду девятого ноября президент Байден поспешил выразить уверенность, что новый состав Конгресса — вероятно, по крайней мере с одной палатой под контролем республиканцев — в следующем году сохранит поддержку Украины со стороны США. Но его уверенность разделяют далеко не все как на Капитолийском холме, так и в Киеве. Борьба внутри республиканской партии может оказать огромное влияние на сражение Украины за свое выживание против России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На своей послевыборной пресс-конференции Байден защищал поддержку Киева своей администрацией, оправдываясь, что он не давал ему "карт-бланш" на помощь и хвастаясь тем, что "есть много вещей, которых хотела Украина, но которых мы не сделали". Он также ожидает, что республиканцы в палате представителей, которых, вероятно, в следующем году возглавит конгрессмен Кевин Маккарти (Калифорния), выступят за продолжение помощи.


"Я был бы удивлен, если бы у лидера республиканцев в Конгрессе Маккарти было хотя бы большинство его коллег, которые сказали, что они не собираются финансировать законные оборонные нужды Украины", — заявил Байден.

Президент либо не знает, либо не хочет признавать, что в Конгрессе нет согласия относительно того, что означают слова "законные" или "оборонительные" в этом контексте. Ясно одно: путь Конгресса к одобрению новой помощи Украине в следующем году будет тернистым.

По словам нескольких законодателей и высокопоставленных сотрудников аппарата Конгресса, Маккарти и другие лидеры республиканского большинства в палате представителей уже обсуждают, как изменить пакет помощи Украине в новом Конгрессе, чтобы адекватно отреагировать на широкий спектр проблем, вызывающих озабоченность в их партии. Некоторые ультраправые законодатели-республиканцы призывают к полному прекращению помощи Украине. Но многие их однопартийцы стремятся урезать большую часть экономической помощи, сохранив или даже увеличив ее военную составляющую. То есть пойти на своеобразный компромисс.

Однако сокращение сейчас экономической помощи Киеву, большая часть которой является прямой финансовой поддержкой украинского правительства, было бы несвоевременным и опасным, сказали мне украинские официальные лица. Экономика страны может рухнуть без постоянной помощи со стороны США, Европы и Международного валютного фонда. Если это произойдет, вооруженные силы не смогут воевать дальше, сказали они.

"Денежная поддержка наших государственных финансов в наших глазах... является частью помощи нам в вопросах безопасности и военной поддержки, — сказал мне Тарас Качка, заместитель министра экономики Украины. — Без этой поддержки наши государственные финансы рухнут. А это означает немедленную победу России".

Украина нуждается в прямой экономической поддержке в размере 38 миллиардов долларов в следующем году, сказала мне Юлия Свириденко, министр экономики страны и первый вице-премьер-министр. По ее словам, в этом году экономика сократилась на 35%, а налоги покрывают лишь около половины государственного бюджета. Украина также сталкивается с атаками на свою энергосистему и инфраструктуру, даже когда она пытается начать усилия по своему "скорейшему восстановлению", такие как строительство домов для возвращающихся беженцев и финансирование новых предприятий.

"Мы очень ценим помощь, которую вы уже оказали нам, но для нас очень важно, чтобы наша экономическая система работала, это самое главное для нас сейчас", — сказала она.

Соединенные Штаты пообещали Украине прямую экономическую помощь в размере около 12 миллиардов долларов на 2022 год из 54 миллиардов долларов общей помощи на данный момент. Источники в Конгрессе сообщили, что временный законопроект о расходах в декабре, вероятно, сохранит экономическую помощь в размере 1,5 миллиарда долларов в месяц до весны. Именно тогда споры в Конгрессе по поводу денег для Киева достигнут апогея.

У республиканцев есть законные сомнения по поводу того, как до сих пор украинцы распорядились этой помощью. Консервативные группы, такие как влиятельный Фонд Heritage Foundation, небезосновательно утверждают, что вопросам американской помощи Украине не хватало обсуждения, надзора, прозрачности и подотчетности. Многие отмечают (справедливо), что Европейский союз не смог справиться со своей задачей в плане помощи. ЕС пообещал солидную финансовую поддержку Киеву в 2023 году при том, что его прошлые обещания так и остались невыполненными.

По словам помощников руководства фракции республиканской партии в Конгрессе, хотя многие ее лидеры и защищают экономическую помощь Украине, гораздо меньше поддержки звучит в адрес отдельного пакета гуманитарной помощи, которым в основном управляют государственный департамент и USAID (Агентство США по содействию развитию).

Несколько ответственных официальных лиц республиканской партии сказали мне, что они, как и Байден, уверены, что в конечном итоге и военная, и экономическая помощь продолжится. Другие же совсем не так уверены. Нападки на программу помощи со стороны сторонников бывшего президента Дональда Трампа продолжают "разъедать" поддержку республиканской партии, сказал мне сенатор Крис Мерфи (штат Коннектикут). По его словам, тот, кто станет спикером палаты представителей с незначительным большинством, столкнется с внутренним восстанием в республиканской партии, если США не сократят помощь Украине.

"У Путина есть запасной план, если он не сможет победить Украину в военном отношении, — сказал Мерфи. — Он будет продолжать военные действия настолько долго, чтобы обанкротить страну и заставить украинцев просить об унизительном мире. Это означает, что поддержка США окажется половинчатой, если она не будет адресована как военным, так и экономическим угрозам, которые представляет для Киева Россия".

Затраты на финансовую поддержку Киева невелики по сравнению с затратами США и мира в случае поражения Украины. Если она потерпит экономический крах, это усугубит энергетический, продовольственный и миграционный кризисы и углубит глобальный экономический спад. Будем надеяться, что новый Конгресс не поддастся этому неразумному подходу "экономии на пенсах с потерей многих фунтов".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.