Регистрация

Группа «Вагнера» угрожает Киеву «зубами дракона» под Белгородом

14.11.2022  20:29
1 789
0


В Белгородской области вдоль линии государственной границы с беспокойными соседями началось активное возведение сразу трех линий оборонительных сооружений.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Армейские землеройные машины типа МДК-3 роют траншеи полного профиля, блиндажи и разного рода укрытия. На танкоопасные направления тяжелые, хотя и вполне гражданские грузовики по согласованию с губернатором колоннами подвозят массивные бетонные тетраэдры, прозванные в войсках «зубами дракона». Потом с помощью автокранов до горизонта выстраивают их в несколько рядов. С тем, чтобы остановить вражескую бронетехнику перед новым передним краем обороны.


Все это, конечно, предусмотрительно и правильно. Одно удивляет: оборудованием глубокоэшелонированной обороны на белгородском направлении вдоль границы с Украиной занимаются вовсе не инженерные войска. И, насколько можно судить, не по некоему единому стратегическому замыслу, разработанному, допустим, в нашем Генштабе или в штабах Западного и Южного военных округов.

Нет, рубеж обороны в этой области по плану бизнесмена Евгения Пригожина возводят местные власти совместно с отлично воюющей на соседней Украине так называемой группой «Вагнера». Чтобы дело шло побыстрее и понадежней, Евгений Викторович, по его словам, еще несколько недель назад отправил в Белгородскую область своего представителя — Героя России Андрея Богатова. До недавнего времени — командира 4-й разведывательно-штурмовой роты группы «Вагнер», прошедшего сквозь огонь Афганистана, Чечни и Сирии. Потерявшего руку в бою под Пальмирой, но не покинувшего строй.

Уроженец Старого Оскола, Герой России Богатов, как считает Пригожин, отлично знает местность. Это должно помочь бывалому фронтовику быстро и точно определиться со строительством линий обороны.

Сам Богатов отмечает, что под его руководством на Белгородчине создается «глубокоэшелонированная оборона на сотни километров. Это будет продолжение той „линии Вагнера“, которая проходит в Луганской и Донецкой областях».

Стоп! Давайте тут остановимся и хотя бы малость переведем дух. Инженерное оборудование полосы обороны даже не общевойсковой армии, а целого фронта, протяженностью в сотни километров, — разве это уровень хотя и героического, но все же только командира разведывательно-штурмовой роты? Или где-то в Москве в глубоко секретном сейфе все же существует заранее разработанный план: чем и кем в случае масштабного прорыва танков ВСУ из Харькова на Белгород (а между ними всего 71 километр по прямой!) мы станем заполнять экстренно построенные «вагнеровцами» и местными властями траншеи и блиндажи, прикрытые «зубами дракона»? Хотелось бы верить.

Но если такой план у Москвы существует, если мы точно знаем, какие бригады и дивизии и откуда смогут быстро подойти и прикрыть Белгород, зачем бизнесмен Пригожин одновременно поручил Герою России Богатову заняться и срочным формированием в Белгородской области народного ополчения?

Сам Пригожин поясняет свой замысел так: «Да, действительно, мы создаём центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, которая полностью лежит на жителях данной области. Для того, чтобы обеспечить материальную составляющую ополчения, я считаю, нам не нужно обращаться к госорганам, а возложить ответственность на региональный бизнес.

Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 — половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу — одна неделя в окопах, три дома и на производстве. В этом случае, когда враг придёт на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны. На один километр линии соприкосновения на сегодняшний день достаточно 10 человек. На 100 км — 1000 человек. На удалении от них, вглубь страны должны располагаться воинские части с мобилизованными и другие объекты с силовиками. Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости».

Десяток ополченцев в среднем на километр фронта — это, уверен, даже не смешно. Профессионально подготовленные диверсанты, которым полно в распоряжении Киева (и с каждым днем, кажется, все больше!) просто перережут их темной ночью. Как красноармейский пикет в стареньком фильме «Чапаев» с Борисом Бабочкиным в главной роли.

И потом: это для такого вот наскоро сколоченного инициативными «вагнеровцами» народного ополчения и строится сегодня в тех краях «глубокоэшелонированная оборона на сотни километров»?

Если все так и есть — вы не находите, что перед нами пример какого-то просто вопиющего дилентантизма в деле, где даже духа его быть не должно?

При всем глубочайшем уважении к заслугам возможно лучших воинов России, собранных сегодня в группе «Вагнера», нельзя не воскликнуть: «Ау, родное государство, где ты, где наши доблестные генералы со значками об окончании многих военных академий — где вы? Или это как раз вами все так ловко и задумано: десяток ополченцев на километр фронта вполне достаточно на белгородском направлении против украинских танков? Или хотя бы против профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп на бронированных пикапах с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами?».

Впрочем, уже слышу возмущенные возражения от Министерства обороны: а что остается делать, если нам, как давно выяснилось в ходе спецоперации, не хватает профессионально подготовленных бойцов даже на направлениях главных ударов? Как наших, так и противника?

А под Белгородом то ли загрохочет, то ли еще нет. Не от хорошей жизни, но прикроем, дескать, это направление хотя бы от диверсантов и хотя бы полупартизанскими ополченскими формированиями. Существование и порядок организации, обучения и вооружения которых в России, кстати, пока не прописаны ни в каких наших федеральных законах.

Но в самом деле — если регулярных войск для развернувшейся на Украине битвы не хватает, если не создавать малопонятное народное ополчение, то кого ставить в оборону на второстепенных пока участках фронта? Так ведь тут все придумано, как говорится, до нас.

Охрана тыла, важнейших объектов и коммуникаций в случае нехватки регулярных войск в России, как и во многих других странах, может быть возложена на специально сформированные в случае военной опасности из добровольцев и мобилизованных части и соединения территориальной обороны.

Еще 1 июля 2014 года президент указом № 482 впервые в нашей стране ввел в действие специальное положение на этот счет. В нем говорится, что к ведению теробороны привлекаются «формирования Вооруженных сил РФ и других войск, а также для выполнения отдельных мероприятий в пределах своей компетенции силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и нештатные формирования организаций».

Первая попытка сформировать дивизию территориальной обороны была предпринята на командно-штабных учениях «Центр-2015» в Самарской области. Правда, тут слишком многое было сделано условно.

Скажем, общую численность экспериментального соединения из резервистов для начала и не планировали более полутора тысяч человек. Иными словами — вместо дивизии мечталось поставить бы в строй хотя бы полк. Не вышло и этого. К месту службы под Самарой по тревоге реально явилось чуть более 600 запасников.

В 2016 году в ходе учений в Крыму была предпринята новая попытка. Из местных жителей попытались сформировать 47-ю дивизию территориальной обороны. Стрелковое оружие и минометы — вот и весь комплект ее вооружений. Никакой артиллерии, никакой ПВО, никаких собственных танков.

Считалось, что для сугубо противодиверсионных и охранных функций дивизии этого будет достаточно. А если в зоне ее ответственности вдруг заварится что-то серьезное — на помощь «тероборонцам» по заранее проработанному плану тут же подоспеют регулярные войска.

Детально неясно, чем завершилось тогда дело с 47-й дивизией теробороны. Но кое-какой опыт, несомненно, Генштабом был получен.

Почему бы не попытаться реализовать его сегодня и в Белгородской области вместо того, чтобы городить никому неведомый огород с народным ополчением? Да еще и создаваемым хотя и очень заслуженными, но частниками?

Главное, что мы получили бы в этом случае — дивизии, бригады и полки территориальной обороны сразу бы оказались в структуре Вооруженных сил, а не сами по себе. С неизвестно какой вертикалью подчиненности, неизвестно какими линиями тылового снабжения, вооружения и прочим. С первой минуты было бы понятно, по каким штатам вести формирование частей и соединений ТО, откуда набирать обстрелянный командный состав. Как и на каких полигонах и в учебных центрах строить боевую подготовку, наконец.

Если всего этого на белгородском направлении своевременно сделано не будет — очень боюсь, что вместо четкого воинского строя получим мы на тех черноземах редкие толпы патриотически настроенных, но наскоро обученных в перерывах между рабочими сменами «половозрелых самцов». При всем уважении к Евгению Пригожину и Герою России Андрею Богатову — в настоящем бою могут не усидеть их подопечные даже за стройными рядами «зубов дракона».

Хотя, конечно, низкий поклон Пригожину и Богатову и за то, что эти люди делают с хотя бы таким народным ополчением.

Но вопросы, согласитесь, остаются.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.