Регистрация

"Сокрушительный удар": На Западе начинается то, чего боялись весь 2022 год

15.11.2022  11:27
18 264
0


На Западе начинается то, чего боялись весь 2022 год. По американским и европейским страховщикам будет нанесен сокрушительный удар.

Компания Carlyle Aviation Partners подала судебные иск в отношении своих страховщиков на сумму 700 млн долларов (порядка 42 млрд рублей). Американская компания требует возмещения ущерба от конфискации самолетов российскими властями.

В общей сложности Carlyle передала в лизинг российским компаниям 23 самолёта. В иске отмечается, что 27 февраля российские перевозчики «Ижавиа» и NordStar уведомили её, «что не смогут вернуть суда в связи с указаниями российских властей, которые запретили вывоз самолетов за пределы страны в ответ на санкции ЕС и США», — передаёт «КоммерсантЪ» со ссылкой на Bloomberg.


Ответчиками по иску Carlyle стали десятки страховых компаний. Аналогичный иск на 3.5 млрд долларов подал и крупнейший в мире лизингодатель AerCap. Компания оказалась в сложной ситуацией из-за изъятия самолётов, с начала года её акции рухнули на 18%.

Эксперты отмечают, что этот процесс принимает лавинообразный характер. И такими темпами по страховой индустрии СШA и Евpопы будет нанесён сокрушительный удар, от которого в условиях затяжного кризиса отрасль на вряд ли сможет оправиться.

К слову, это та самая страховая отрасль с помощью которой объединённый Запад хочет установить потолок цен на российскую нефть. Вполне вероятно, что это добьёт всех оставшихся страховщиков и создаст множество конкурентов в долгосрочной перспективе. В сухом остатке Старый Свет вместе с Вашингтоном стахановскими темпами ликвидирует ещё один инструмент своего мирового доминирования.

Мы лишь напомним, что заблокированные Россией самолёты оцениваются в 10-12 млрд долларов.

Страховые компании не просто так отказываются от этих выплат, для многих из них они будут разорительны. А на этой весёлой ноте и закончим.



Читайте также:
Украинский политолог: «Никто в Киеве совершенно не ожидал такого ответа России»
10.08.2026 17:34
freedom-news.ru
Вопреки расчётам украинского руководства, жесткость ответных действий российской армии оказалась для Киева полной неожиданностью.
ATACMS из турецких запасов уже почти у Киева: 70 ракет и 12 MLRS меняют расклад в Чёрном море
11.08.2026 00:48
x-true.info
Госдеп США уже уведомил Конгресс: Турция передаст Киеву 70 старых ATACMS, 12 пусковых M270 и десятки тысяч кассетных боеприпасов. Анкара делает вид, что ничего не знает. Эксперты объясняют, зачем Эрдогану этот ход и как он связан с зерном, портами Одессы и ролью «посредника».
Британия в шоке: 40 дней Зеленского разозлили россиян и усилили ястребов вместо капитуляции
10.08.2026 11:12
x-true.info
Зеленский обещал, что за 40 дней ударов Россия сама запросит мир на условиях Киева. Вместо этого британский аналитик фиксирует обратный эффект: общество требует «добить уже наконец», а позиции жёсткой линии в Кремле только окрепли. Почему ставка на панику и Wildberries полностью провалилась.
Дроны снова долетели до Нижнекамска: почему атака на НПЗ в Татарстане возвращает бензиновый кризис
10.08.2026 10:30
x-true.info
Ночной удар по Нижнекамску оставил дым над ключевыми НПЗ Татарстана и жертвы. Власти подтвердили атаку, Минобороны отчиталось о 456 сбитых дронах. Но главное — повреждения заводов снова грозят сократить производство бензина. Разбираем, почему именно этот налёт способен вернуть очереди на АЗС и рост цен по всей стране.
Одесса под ударами, 6500 фур на Варшавке: почему польский коридор Украины стал следующей целью
10.08.2026 17:42
x-true.info
После массированного удара по Одессе черноморские порты фактически закрыты, экспорт зерна рушится, а на границе с Польшей скопилось 6500 грузовиков. Сухопутный коридор теперь выглядит так же уязвимо, как крымская трасса летом. Почему Россия может повторить сценарий Новороссии уже в августе и что это изменит для Киева.