ВСУ определились с направлением будущих ударов
Фото: AP Photo / Evgeniy Maloletka

После заведомо невыполнимых «требований» Зеленского к России на саммите G20 по Украине были нанесены массированные ракетные удары. В то же время ситуация по правую и левую стороны Днепра остается напряженной — войска сосредотачивают силы, готовятся к будущим сражениям. Наиболее вероятное их направление — Запорожское.
Украинские специалисты информационных и психологических операций круглосуточно распространяют фейки о ситуации в Херсонской области. Например, о высадке украинского десанта на левый берег Днепра. К утру эта информацию была опровергнута. Левобережье в Херсонской области остается под контролем российской армии. Ситуация острая, противник усиливает обстрелы.
Наблюдатели отмечают, что противник «значительно нарастил силы и средства разведки на этом направлении». Это может говорить о том, что идет подготовка к высадке тактического десанта. В свою очередь, телеграм-канал «Архангел Спецназа» пишет, что «наши всё видят, готовят «радушный приём».
Сообщают, что ВСУ собирают силы на нескольких направлениях. Так, по словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, группировку ВСУ усилили бронетанковые группы в направлении населенных пунктов Кременная, Лисичанск, Сватово и Попасная.
В связи с большими потерями украинское командование вынуждено перебрасывать сюда дополнительные резервы для усиления наступающей группировки. Скопление подразделений ВСУ замечено в Макеевке. Наша артиллерия наносит по ним удар. Продвинуться вперед ВСУ пока не в состоянии.
Судя по всему, Запорожское направление также остается приоритетным в планах ВСУ. Украинские военные ведут разведку вдоль линии фронта, а также в тылу российских войск. ВСУ размещают огневые позиции в жилых кварталах Новоалександровки, Староукраинки, Зализничного, Верхней Терсы.
По некоторым данным, в ближайшие дни на Ореховский участок ожидается прибытие шести батальонов территориальной обороны и нескольких артиллерийских дивизионов 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, переброшенных с Херсонского направления. Очевидно, ВСУ планируют наступать на Мелитополь из Орехова и в Васильевку из Каменского.
Российские войска, отмечают военкоры, серьезно готовятся к встрече с противником. Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Южного военного округа готовят к работе автоматизированную станцию помех из состава комплекса РЭБ «Борисоглебск-2». В ночь на 15 ноября российские войска отработали по целям в пригороде Запорожья, а кроме того, нанесли огневое поражение позициям украинских формирований в Зализничном, Темировке и Малой Токмачке.
На Соледарском направлении ВСУ противник проводит бурную деятельность, несмотря на то, что ландшафт местности не позволяет ему грамотно проводить наступление. По словам военкора Евгения Лисицына, тут наблюдается много иностранных наемников: «Под Соледаром наши разведчики видят все перемещения ВСУ. Радиоперехваты показывают, что здесь также воюют немцы, поляки и чехи. Украинцы истощены и прибегают к резервам. Однако их подразделения не имеют боевого опыта. Наши 6-й казачий полк, (батальон) «Ахмат» и ЧВК «Вагнер», напротив, отлично подготовлены».
По словам военкора, наши беспилотники работают круглосуточно. «Мы видим, как противник роет окопы у (домов) частного сектора. Также сейчас идёт усиление нашей армии. Заходят колонны людей, «Тюльпаны», «Акации» и «Гиацинты», — описал обстановку военкор.
По его словам, «Тюльпаны» — самая крупная минометная система — доставляют ВСУ «очень много проблем» на Соледарском направлении.
Украинские специалисты информационных и психологических операций круглосуточно распространяют фейки о ситуации в Херсонской области. Например, о высадке украинского десанта на левый берег Днепра. К утру эта информацию была опровергнута. Левобережье в Херсонской области остается под контролем российской армии. Ситуация острая, противник усиливает обстрелы.
Наблюдатели отмечают, что противник «значительно нарастил силы и средства разведки на этом направлении». Это может говорить о том, что идет подготовка к высадке тактического десанта. В свою очередь, телеграм-канал «Архангел Спецназа» пишет, что «наши всё видят, готовят «радушный приём».
Сообщают, что ВСУ собирают силы на нескольких направлениях. Так, по словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, группировку ВСУ усилили бронетанковые группы в направлении населенных пунктов Кременная, Лисичанск, Сватово и Попасная.
В связи с большими потерями украинское командование вынуждено перебрасывать сюда дополнительные резервы для усиления наступающей группировки. Скопление подразделений ВСУ замечено в Макеевке. Наша артиллерия наносит по ним удар. Продвинуться вперед ВСУ пока не в состоянии.
Судя по всему, Запорожское направление также остается приоритетным в планах ВСУ. Украинские военные ведут разведку вдоль линии фронта, а также в тылу российских войск. ВСУ размещают огневые позиции в жилых кварталах Новоалександровки, Староукраинки, Зализничного, Верхней Терсы.
По некоторым данным, в ближайшие дни на Ореховский участок ожидается прибытие шести батальонов территориальной обороны и нескольких артиллерийских дивизионов 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, переброшенных с Херсонского направления. Очевидно, ВСУ планируют наступать на Мелитополь из Орехова и в Васильевку из Каменского.
Российские войска, отмечают военкоры, серьезно готовятся к встрече с противником. Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Южного военного округа готовят к работе автоматизированную станцию помех из состава комплекса РЭБ «Борисоглебск-2». В ночь на 15 ноября российские войска отработали по целям в пригороде Запорожья, а кроме того, нанесли огневое поражение позициям украинских формирований в Зализничном, Темировке и Малой Токмачке.
На Соледарском направлении ВСУ противник проводит бурную деятельность, несмотря на то, что ландшафт местности не позволяет ему грамотно проводить наступление. По словам военкора Евгения Лисицына, тут наблюдается много иностранных наемников: «Под Соледаром наши разведчики видят все перемещения ВСУ. Радиоперехваты показывают, что здесь также воюют немцы, поляки и чехи. Украинцы истощены и прибегают к резервам. Однако их подразделения не имеют боевого опыта. Наши 6-й казачий полк, (батальон) «Ахмат» и ЧВК «Вагнер», напротив, отлично подготовлены».
По словам военкора, наши беспилотники работают круглосуточно. «Мы видим, как противник роет окопы у (домов) частного сектора. Также сейчас идёт усиление нашей армии. Заходят колонны людей, «Тюльпаны», «Акации» и «Гиацинты», — описал обстановку военкор.
По его словам, «Тюльпаны» — самая крупная минометная система — доставляют ВСУ «очень много проблем» на Соледарском направлении.
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.