Регистрация

ВСУ определились с направлением будущих ударов

15.11.2022  19:36
2 401
0
Фото: AP Photo / Evgeniy Maloletka


После заведомо невыполнимых «требований» Зеленского к России на саммите G20 по Украине были нанесены массированные ракетные удары. В то же время ситуация по правую и левую стороны Днепра остается напряженной — войска сосредотачивают силы, готовятся к будущим сражениям. Наиболее вероятное их направление — Запорожское.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Украинские специалисты информационных и психологических операций круглосуточно распространяют фейки о ситуации в Херсонской области. Например, о высадке украинского десанта на левый берег Днепра. К утру эта информацию была опровергнута. Левобережье в Херсонской области остается под контролем российской армии. Ситуация острая, противник усиливает обстрелы.


Наблюдатели отмечают, что противник «значительно нарастил силы и средства разведки на этом направлении». Это может говорить о том, что идет подготовка к высадке тактического десанта. В свою очередь, телеграм-канал «Архангел Спецназа» пишет, что «наши всё видят, готовят «радушный приём».

Сообщают, что ВСУ собирают силы на нескольких направлениях. Так, по словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, группировку ВСУ усилили бронетанковые группы в направлении населенных пунктов Кременная, Лисичанск, Сватово и Попасная.

В связи с большими потерями украинское командование вынуждено перебрасывать сюда дополнительные резервы для усиления наступающей группировки. Скопление подразделений ВСУ замечено в Макеевке. Наша артиллерия наносит по ним удар. Продвинуться вперед ВСУ пока не в состоянии.

Судя по всему, Запорожское направление также остается приоритетным в планах ВСУ. Украинские военные ведут разведку вдоль линии фронта, а также в тылу российских войск. ВСУ размещают огневые позиции в жилых кварталах Новоалександровки, Староукраинки, Зализничного, Верхней Терсы.

По некоторым данным, в ближайшие дни на Ореховский участок ожидается прибытие шести батальонов территориальной обороны и нескольких артиллерийских дивизионов 17-й отдельной танковой бригады ВСУ, переброшенных с Херсонского направления. Очевидно, ВСУ планируют наступать на Мелитополь из Орехова и в Васильевку из Каменского.

Российские войска, отмечают военкоры, серьезно готовятся к встрече с противником. Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Южного военного округа готовят к работе автоматизированную станцию помех из состава комплекса РЭБ «Борисоглебск-2». В ночь на 15 ноября российские войска отработали по целям в пригороде Запорожья, а кроме того, нанесли огневое поражение позициям украинских формирований в Зализничном, Темировке и Малой Токмачке.

На Соледарском направлении ВСУ противник проводит бурную деятельность, несмотря на то, что ландшафт местности не позволяет ему грамотно проводить наступление. По словам военкора Евгения Лисицына, тут наблюдается много иностранных наемников: «Под Соледаром наши разведчики видят все перемещения ВСУ. Радиоперехваты показывают, что здесь также воюют немцы, поляки и чехи. Украинцы истощены и прибегают к резервам. Однако их подразделения не имеют боевого опыта. Наши 6-й казачий полк, (батальон) «Ахмат» и ЧВК «Вагнер», напротив, отлично подготовлены».

По словам военкора, наши беспилотники работают круглосуточно. «Мы видим, как противник роет окопы у (домов) частного сектора. Также сейчас идёт усиление нашей армии. Заходят колонны людей, «Тюльпаны», «Акации» и «Гиацинты», — описал обстановку военкор.

По его словам, «Тюльпаны» — самая крупная минометная система — доставляют ВСУ «очень много проблем» на Соледарском направлении.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.