Регистрация

США провалили спецоперацию против России

16.11.2022  11:18
2 323
0
Фото: depositphotos/Aquir014b


Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о проекте возмещения ущерба Украине. За неё проголосовали 94 представителя организации. Однако уже сейчас очевидно, что США, продавливавшие это решение, провалили свою спецоперацию против России, пытаясь сделать из нашей страны изгоя.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В подробностях голосования разбирался политолог Юрий Светов. В интервью Царьграду он отметил, что, с одной стороны, за резолюцию проголосовали 94 страны. Однако это даже не половина участников ООН. 14 стран были и вовсе против, среди них Китай, Мали и Никарагуа. Наконец, 73 страны воздержались от принятия судьбоносного решения.


Произошло отрезвление

В разговоре с Царьградом Юрий Светов обратил внимание на тот факт, что количество стран, которые поддерживают антирусские резолюции ООН, снизилось. Если резолюцию с осуждением нашей страны за проведение спецоперации поддержали 140 стран, то за репарации высказались уже 94 страны.

Видно, что тенденция к отрезвлению и к пониманию постепенно приходит. Я не хочу сказать, что те, кто воздержался от голосования, на нашей стороне. Они не хотят, чтобы их втягивали в эти истории. Они понимают, что жизнь продолжается, и после специальной операции им надо будет сотрудничать с Россией, искать взаимодействие. Мир становится глобальным, и нужно находить союзников и сторонников по всем направлениям,

- заявил Юрий Светов.

Также политолог оценил вероятность принятия резолюции с осуждением России на саммите стран G20. По мнению Юрия Светова, этого не произойдёт, потому что голоса по данному вопросу явно делятся примерно поровну. Однозначно против такого решения выступят станы БРИКС. Однако это не означает, что попытки сделать Россию страной-изгоем прекратятся.

Филькина грамота

В разговоре с политологом Юрием Световым мы затронули и юридические аспекты принятой ООН резолюции. Имеет ли она реальную силу или это просто очередная "филькина грамота", которую продавил Вашингтон? Ответ был однозначным.

Никакого юридического значения не имеет. Это продолжение линии Соединённых Штатов - использовать ООН и другие международные организации как площадку, где без конца Россию осуждают, призывают к изоляции, к наказанию и так далее,

- заявил Юрий Светов.

Также политолог объяснил линию поведения африканских стран при голосовании против антирусской резолюции. Позицию ЦАР или Мали понять несложно: Россия сейчас делает всё возможное для того, чтобы эти страны выжили в условиях продовольственного кризиса. Они прекрасно знают, кто помогает в трудную минуту.

Кто же касается воздержавшихся от голосования стран вроде Казахстана или Киргизии, они традиционно попытались усидеть на двух стульях.

Не надо осуждать ни Казахстан, ни Киргизию. Они не то что сидят на двух стульях - они зажаты: с одной стороны Россия, с другой стороны - активно вмешивающийся во внутренние дела Китай. Кому принадлежит нефтедобывающая промышленность Казахстана? Английским компания в первую очередь. То есть это их вопрос выживания,

- пояснил Юрий Светов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.