Регистрация

Какое оружие получит Украина по итогам «Рамштайна-7»

16.11.2022  22:37
1 417
0


Седьмое заседание Контактной группы по Украине («Рамштайн-7») пройдет сегодня в онлайн-формате. Главы военных ведомств из почти пятидесяти стран намерены обсудить дальнейшие поставки военной помощи Киеву. Что может реально получить Киев в рамках союзной помощи, а чему так и суждено остаться лишь в мечтах Владимира Зеленского, рассказал научный сотрудник ИМЭМО РАН, военный эксперт Илья Крамник.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Украинский президент Зеленский особой скромностью в своих просьбах не отличается. Просит всего — и побольше. Однако становится очевидным, что Запад явно не готов бесперебойно удовлетворять прожорливого подопечного. В зарубежных средствах массовой информации все чаще звучат тревожные мысли, что если Киев не умерит пыл своих требований, то это чревато обнищанием собственных вооруженных запасов киевских спонсоров.


— Главное, что Украина получает, получала и будет получать по всей видимости без ограничений — это разведывательную поддержку, — говорит Илья Крамник. — А это важнее любых материальных средств. Вооружение и техника, безусловно, тоже важны, но без разведывательных средств и поддержки, которые НАТО оказывает Украине, ее войска уже давным-давно бы закончились.

Второе, что касается ударных средств. Очевидно, сейчас присутствует очень интересный момент, когда у американцев заканчиваются свободные легкодоступные запасы артиллерийских снарядов, и тут надо думать — переходить ли на поставки с баз хранения первой категории резерва, либо сокращать объем поставок Киеву, что вполне вероятно приведет к ряду проблем у ВСУ.

Кроме того, уже наблюдаются вопросы с бронетехникой. Свободные запасы советских танков Т-72 у стран НАТО закончились, выходит, что надо искать где-то еще, а в мире их не так и много. Все, что есть, находится у стран, дружественных Российской Федерации, и «вытащить» у них эти танки представляется мало возможным. Например, вряд ли можно убедить Индию продать свои Т-72 для Украины. Или заставить тот же Ирак пойти на подобный шаг.

Соответственно, Альянсу придется решать вопрос: либо сокращение поставок, либо переход на поставки конкретно западных танков, таких, как американские М1 Abrams или немецкие Leopard. Второй вариант будет означать увеличение риска эскалации и более серьезного втягивания НАТО в конфликт. Готовы ли они к этому? Это главный вопрос.

— Ранее президент Украины обращался к западным союзникам с просьбой передать истребители F-15E Strike Eagle и F-16 Fighting Falcon. Насколько велика вероятность, что это произойдет?

— Вероятность в этом вопросе практически равна нулю. Во-первых, для этого необходима длительная подготовка летчиков военно-воздушных сил Украины. Следов, что подобная подготовка ведется, мы пока не наблюдаем. Незаметно проходить она не может, так как требует большого количества персонала — порядка тысячи человек. Речь ведь идет не только о пилотах, но и о людях, которые будут обслуживать эти машины.

Просто передача истребителей — идея бесполезная, так как их невозможно будет эксплуатировать. Поэтому, на мой взгляд, если речь и пойдет о передаче боевых самолетов, то это перспектива более отдаленная. Очевидно, на восстановление вооруженных сил Украины после конфликта, если само государство, конечно, этот конфликт вообще переживет.

— Киеву стоит рассчитывать на передачу беспилотных летательных аппаратов?

— Они поставлялись и будут поставляться. Я думаю, в этом вопросе какого-то спада наблюдаться не будет. Возможности есть, многие страны НАТО производят беспилотники.

— Ряд Telegram-каналов пишут, что главной интригой поставок из США является, будут ли поставлены на Украину ракеты к ракетной системе HIMARS с дальностью стрельбы в 220 км.

— Вероятно, речь идет о ракетах ATACMS Block IIA, но я думаю, что Соединенные Штаты Америки не пойдут на этот шаг. Американцы неоднократно подчеркивали, что они не хотят эскалации конфликта, которая могла бы привести ко втягиванию в него НАТО. Россия, в свою очередь, заявляла, что передача дальнобойного вооружения будет как раз и означать эскалацию. Поэтому, скорее всего, Киеву продолжат поставлять те же реактивные снаряды меньшей дальности, которые и поставляли ранее.

Очевидно, продолжатся поставки стрелкового оружия и патронов, нужда в которых присутствует всегда. Удовлетворение «бытовых» нужд ВСУ, таких как обмундирование, средства защиты, палатки, тепловизоры и так далее, продолжится в полном объеме. Здесь причин для снижения объемов поставок я не вижу…

Военный эксперт Михаил Ходаренок в Telegram написал, что Соединенные Штаты Америки, вероятнее всего, откажутся поставить Украине многоцелевые беспилотные летательные аппараты большой продолжительности полета Grey Eagle в особой модификации, тема передачи которых обсуждалась еще с весны.

«Если внимательно прочитать материал CNN, становится понятно, что история эта «вилами по воде», — пишет Ходаренок. — Американцы прямым текстом говорят, что «птичка» слишком технологична для ВСУ, и вряд ли найдутся те, кто способен будет ею управлять.

А удовольствие не из дешевых. Один беспилотник обойдется в 8 миллионов долларов, а полный комплекс с четырьмя беспилотными летательными аппаратами, станцией управления и прочими компонентами встанет уже в 80-90 миллионов. Американцы справедливо опасаются, что их Grey Eagle может попасть в руки России».

Однако, несмотря ни на что, по мнению эксперта, страны НАТО продолжат поставки современных зенитных ракетных систем и комплексов, радиолокационного вооружения, средств автоматизации. Цель для Североатлантического альянса — это создание на Украине интегрированной системы противовоздушной обороны, считает Ходаренок.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними