Регистрация

Торжество киевских клоунов в Херсоне временно

17.11.2022  00:11
1 793
0


За последние девять месяцев Херсон пережил разные периоды. Как мы помним, поначалу российские войска не снимали украинских флагов, а сторонники Украины устраивали уличные акции и запугивали местных жителей, которые приходили за российской гуманитарной помощью. Потом жовто-блакитные цвета сменил российский триколор, а проукраинские протесты постепенно рассосались.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С началом осени события стали развиваться стремительно. Был объявлен и проведен референдум, на котором 87% проголосовавших херсонцев выбрали присоединение к России. Затем, в начале октября, Херсонская область вместе с Запорожской областью, ДНР и ЛНР официально стала частью Российской Федерации. Но вскоре генерал Сергей Суровикин намекнул на грядущие «непростые решения» по Херсону и правобережью в целом, затем была эвакуация населения и отвод войск.


Теперь в русский город Херсон вошли ВСУ. Их встречают, пусть и не очень внушительными толпами, но с флагами и кричалками «Слава ВСУ» – словом, местные стремятся продемонстрировать лояльность. Одни говорят, что это так называемые ждуны – затаившиеся на время сторонники Украины, которые терпеливо ждали прихода своих и вот теперь дождались. Другие полагают, что это те же самые граждане, которые раньше радовались России, просто теперь они перекрасились, переобулись.

Думаю, были в этих толпах и первые, и вторые. Что касается вторых, то многие просто боятся, что украинцы будут им мстить, и на всякий случай энергичнее всех размахивают жовто-блакитными флагами. Ведь дела-то в оккупированном Украиной Херсоне пошли серьезные. Первый признак украинского порядка – несчастные люди, примотанные к столбам или деревьям. И этот признак уже появился в Херсоне. Идут суды Линча. Идут «стабилизационные мероприятия», то есть сбор доносов на всех, кто подозревается в симпатии к России, с последующими варварскими репрессиями. Можем ли мы осуждать людей, которые вынуждены просто спасать свою жизнь? Тем более что речь идет о мирном населении. Да, всем была предоставлена возможность эвакуироваться, но по разным причинам не каждый решил ею воспользоваться.

Надо сказать, что у населения Украины, которая веками была полем битвы между большими державами и ареной междоусобиц, могло сложиться особое отношение к государственной лояльности. Власть переменчива, а кушать хочется всегда, поэтому свой садик, своя хата, своя семья – это первичная, устойчивая ценность, а к переменам нужно относиться философски.

Не раз менялась власть в любом населенном пункте Украины во время гражданской войны, что нашло отражение в знаменитом фильме «Свадьба в Малиновке». В годы Великой Отечественной некоторые города, такие как Харьков, дважды были под оккупацией и дважды освобождались Красной армией. И в наши дни происходит то же самое. Так, Павловка в ДНР была уже освобождена нашими войсками, потом потеряна и на днях освобождена вновь. При перемене власти население страдает и от боевых действий, и от последующей «перенастройки» своей жизни, включая банальное сведение счетов между соседями.

Горько видеть, как столица российского региона находится под контролем ВСУ. Но этот опыт мы тоже должны переварить, как переваривали его наши предки. Но остались ли еще у России средства, чтобы побороться за херсонцев? Думаю, что да. Во-первых, российская Конституция – это твердое обязательство России вернуть себе Херсон и все правобережье области. Это обязательство не может быть предметом торга или компромисса. Поэтому херсонцы должны четко знать: торжество киевских клоунов временно, Россия свое возьмет. Но в первую очередь в этом должны быть уверены мы сами.

Затем важна судьба десятков тысяч эвакуированных жителей Херсонской области. Россия должна проявить максимальную заботу о них, показать, что мы своих не бросаем. Те, кто остался под оккупацией, должны понимать, что их соседям, выбравшим эвакуацию в большую Россию, повезло больше.

Наконец, хочется верить в то, что в Херсоне будет организовано настоящее пророссийское подполье. Херсонцы должны знать, что за их словами и делами наблюдают.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.