Регистрация

Уходя гасите свет

17.11.2022  00:43
1 413
0
Фото: flickr.com


Во вторник российские войска снова нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины. Некоторые даже оценили его как самый мощный и разрушительный за все время спецоперации.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По разным данным было выпущено от 80 до 100 ракет Калибр и Х-101.


Били в три или даже четыре волны. Последняя волна состояла из ударов беспилотниками Герань-2.

В Киеве как обычно объявили, что большинство ракет перехвачено. Но судя по тому, что почти во всех областях отмечались попадания по объектам энергетики и начались связанные с этим перебои с электроснабжением, можно сделать вывод, что большая часть ракет все-таки достигла своих целей. Как и в прошлые разы.

Прилеты отмечались в Киеве, Кривом Роге, Харькове, Одессе, Львове, Виннице, Ковеле, Ровно, Кременчуге, Ивано-Франковске, Черкесской, Сумской и Хмельницкой областях. Практически по всей Украине.

На Западной Украине одна ракета даже перелетела через польскую границу и попала в трактор. Поляки хотели было звать НАТО и применять 5-ю статью Устава чтобы дать коллективный отпор российской агрессии, но быстро выяснилось, что это украинская зенитная ракета от комплекса С-300, которая то ли потеряла цель и сбилась с курса, то ли ВСУ ее специально выпустили в сторону Польши ради провокации. В общем, все выдохнули. Кто-то облегченно, а кто-то разочарованно. Весь мир в труху откладывается на неопределенное будущее.

В Харькове снова было остановлено метро. Удивительно, что оно вообще до сих пор как-то работало. Потому что по энергетике Харькова уже было нанесено столько ударов, что кажется должно было выключиться насовсем еще две недели тому назад.

Был ли вчерашний удар самым массированным и разрушительным, вопрос сложный. Потому что 10 октября тоже выпустили около 100 ракет. И потом был еще один массированный удар, подобный вчерашнему.

Возможно дело не в том, что вчера выпустили больше ракет, чем когда-либо, а просто энергетика Украины разрушена уже до такой степени, что каждый следующий удар оказывается более разрушительным, чем предыдущий.

С каждым разом остается все меньше резервных линий и запасного оборудования, которое можно установить взамен уничтоженного.

Вчерашний удар по энергетике был нанесен после некоторой паузы, которая продолжалась около недели. Хотя до этого били почти каждый день.

В связи с этим возникает вопрос — чем была вызвана пауза и почему после перерыва нанесли такой массированный удар.

Ответов может быть сразу несколько.

Возможно ждали, когда подвезут свежие ракеты. Потому что в октябре и начале ноября потратили тысячу, если не больше. Возможно требовалось пополнить арсеналы.

Возможно оценивали результаты нанесенных ранее ударов, которые продолжались целый месяц. Оценили и пришли к выводу, что на Украине по-прежнему слишком светло. Слишком светло для того беспросветного нацизма, в который погрузилась страна. Должно быть темнее. Факельные шествия полагается проводить исключительно по темноте.

Может быть обнаружили, что по железной дороге продолжают курсировать электровозы и решили устранить этот вопиющий недостаток. Тем более, что ВСУ начали переброску войск с херсонского направления. Возможно решили притормозить эту активность.

Может быть решили, что объемы электричества нужно сократить до такой степени, чтобы перестал работать интернет, телевидение и банковская система. Хотя боюсь не получится. На генераторы перейдут. Банковскую систему уже переводят на работу без центрального электроснабжения.

Телестудии тоже запитают от дизелей. А простым украинцам выдадут педальные генераторы. Или научат делать зарядку для смартфона из лимона и картошки. Создание и эксплуатация подобной установки потребует некоторых навыков и усидчивости, но зато самостийно. Киевский университет в принципе способен обеспечить город специалистами, способными собирать нечто подобное.

Хотя может быть и такое, что очередной удар по энергетической инфраструктуре Украины стал ответом на мирные инициативы Зеленского. Причем не обязательно отрицательным.

Может быть это «прощальный удар».

Потому что если делить Украину по Днепру и расходиться, то уходя, как известно, необходимо гасить свет.

Даже если расходиться не насовсем, а только на зимние каникулы, то свет все равно полагается погасить.

Факельные шествия можно проводить и без света.

И если на очередной майдан собираться, свет тоже не особенно нужен.

Опять же украинцы давно пытаются завершить десоветизацию и дерусификацию. До памятников Пушкину уже добрались.

Памятники Пушкину сносить при свете тоже неправильно. Сперва надо с ленинской электрификацией закончить, а потом уже с предыдущими эпохами разбираться.

Все светлое, что было в украинской истории, постепенно уходит в прошлое. В прямом и переносном смысле. Со всеми вытекающими.

Уходит в прошлое советский и российский период истории Украины. Вместе с ним гаснет свет. Все закономерно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.