Под Угледаром «Ланцеты» устроили ВСУ мини-Карабах
17.11.2022 16:18
3 633
0
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Павловка зачищена, но это ещё далеко не конец операции на Угледарском направлении. Впереди предстоит колоссальная работа по разбору позиций и укрепрайонов противника, чтобы выбить его из других оккупированных населенных пунктов и с господствующих высот. Об этом говорится в интернет-ресурсе WarGonzo со ссылкой на мнение министра МВД ДНР генерал-полковника Алексея Дикого, командира легендарного ОБТФ (оперативно-боевое тактическое формирование) «Каскад».
Безусловно, в первую очередь речь идет о штурме Угледара, который находится на 30 метров выше освобожденного поселка, что дает преимущество захисникам незалежностi в плане прямого целеуказания. По мнению наших авторитетных командиров, Павловка запросто может стать ловушкой, если оперативно не взять возвышающийся над ней городок.
Так командир батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский еще 3 ноября предупредил: «Собственно, не сама Павловка непроходима, а пути подхода к ней. Это километры пересеченки, наблюдаемые противником, по которым подвоз всего жизненно необходимого ползёт, а не проскакивает, как это положено на относительно открытой местности. А противник [из более высокого Угледара] не наблюдает, как вы понимаете, молча, а работает артиллерией».
Похоже, паузы после зачистки Павловки не будет. Российские военкоры уже сообщают об ударах ВС РФ по опорникам ВСУ, расположенным в лесопосадке в направлении Угледара. По большому счету, сразу за Павловкой укрыться негде, поэтому, прежде чем начать наступление, нужно выявить и уничтожить как можно больше огневых позиций укровермахта.
Иначе потерь не избежать, и не факт, что бандеровцы сдадут позиции. Враг мало того, что мотивирован, но и еще окрылен новостями о херсонской «перемоге». Значит, самое время опустить его на землю, а еще лучше в ней закопать.
По сути, штурм Угледара начался сразу с выходом наших солдат за речку Кашлагач, но это не значит, что российские бойцы с криками «ура» бросаются на опорники укровермахта. По имеющейся информации, ночью расчеты ВС РФ с помощью квадрокоптеров с инфракрасной оптикой вычисляют скопления живой силы врага и его брони по еще не остывшим движкам, а затем уже днем в ход идут дроны-камикадзе.
Лента новостей в последние дни буквально наполняется новостями, краткими по содержанию, но емкими по смыслу:
«Бойцы ОБТФ ДНР «Каскад» на Угледарском направлении с помощью ударного БПЛА «Ланцет» уничтожили 155-мм самоходную артиллерийскую установку CAESAR, разработанную и производимую французской фирмой Next.
«И снова „Ланцет“. РСЗО „Град“ ВСУ вышла из чата».
«И снова БПЛА-камикадзе. Уничтожение пункта управления бандеровского ЗРК С-300. Будут знать, как по польским тракторам стрелять».
Российское телеграм-сообщество делает вывод, что под Угледаром «Ланцеты» устроили захисникам незалежностi «мини-Карабах», не в обиду сказано героическим солдатам арцахской армии.
Есть смысл вспомнить итоги той кавказской войны и, главное, какие выводы были сделаны. «Свободная пресса» в ноябре 2020 года писала: «Азербайджан и Турция шумно празднуют победу, достигнутую за счет эффективного применения дронов… У нас, в России, как-то проигнорировали информацию об успешном опыте турецких и израильских БПЛА».
Янки уже тогда предлагали, что нужно резко увеличить число частей РЭБ, специализированных на подавлении видеопотоков с БПЛА, а также нарастить количество систем ПВО малого радиуса действия, но с радарами средней и большой дальности. Все это, по мнению заокеанских аналитиков, позволило бы повысить у офицеров осведомленность о «небе» и сформировать «зонтики» над отдельными частями.
Надо сказать, что с хвалеными турецкими «Байрактарами» ВС РФ в ходе конфликта худо-бедно справились, чего не скажешь о противодронной службе ВСУ. Укровермахт даже свою энергетику толком защитить не может, не говоря уже о «зонтиках», к примеру, над Угледаром.
Что интересно: «Ланцет» изначально разрабатывался, как убийца крупных ударных БПЛА, вроде MQ-9 Reaper. Видимо, это одна из причин, почему янки не поставляют киевской хунте свои большие дроны. Скажем больше, пентагоновцы вообще не верили в возможности нашей оборонки на этом поприще.
Как писали в апреле 2021 интернет-ресурсы, за которыми торчат уши МО США, «вылеты «Ланцета» были совершены в провинции Идлиб и были нацелены на террористов группировки «Хайат Тахрир аш-Шам"*, которая запрещена в России. Боеприпас «Ланцет» сопровождался беспилотником, который обнаружил пикап с террористическими полевыми командирами. Цель была уничтожена. Однако [это] сообщение… вызывает сомнения, поскольку боеприпас-«бродяга» был представлен только в 2019 году».
То есть еще за год до спецоперации наши войска располагали эффективным инструментов по уничтожению как стационарных, так и мобильных целей. Но только сейчас потоком пошли сообщения об их применении против укровермахта. Теперь уже русские солдаты могут себе позволить атаковать даже отдельную легкую броню и грузовики с буксируемой артой.
А ведь еще недавно, когда только западная военная помощь пролилась золотым дождем на ВСУ, на армейских чатах ВСУшников пошли рассказики, как захисники незалежностi били «Джавелинами» даже по нашим одиночным стрелкам. Как метко подметили российские блогеры, «такое жирное у них тогда было обеспечение».
Тем не менее еще рано говорить о переломе. Наши бойцы пишут, что «Ланцетам» не хватает мощности боеголовки, да и время барражирования у них маловато. Если бы эти беспилотники могли летать часами, выслеживая «Хаймарсы» и ЗРК, то для укровермахта и впрямь настали бы лютые времена.
А еще российские военнослужащие с фронта пишут, что если тот же дрон-камикадзе «Герань-2» снабдить оптико-электронной системой наведения, цены бы ему не было. Эта информация согласуется и с выводами ряда экспертов, которые прямо говорят о слабой работе нашей армии по ближайшим тылам противника.
В частности, в российском телеграм-сообществе можно встретить весьма разумные рассуждения о том, почему до сих у наземных подразделений ВС РФ нет мощной поддержки авиации, на которую, к слову, в самом начале спецоперации возлагались большие надежды. Все дело в том, что самостийные зенитчики зачастую не включают РЛС, а опираются на информацию с натовских ДРЛО. Тут бы и пригодились 3−4 барражирующих часами дрона-камикадзе, скажем так, в 40−70 км от линии соприкосновения. Можно не сомневаться, что и это пожелание с фронта найдет своевременный отклик у инженеров оборонки.
* Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» признана в нашей стране экстремистской и ее деятельность в РФ запрещена
Свободная пресса
Безусловно, в первую очередь речь идет о штурме Угледара, который находится на 30 метров выше освобожденного поселка, что дает преимущество захисникам незалежностi в плане прямого целеуказания. По мнению наших авторитетных командиров, Павловка запросто может стать ловушкой, если оперативно не взять возвышающийся над ней городок.
Так командир батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский еще 3 ноября предупредил: «Собственно, не сама Павловка непроходима, а пути подхода к ней. Это километры пересеченки, наблюдаемые противником, по которым подвоз всего жизненно необходимого ползёт, а не проскакивает, как это положено на относительно открытой местности. А противник [из более высокого Угледара] не наблюдает, как вы понимаете, молча, а работает артиллерией».
Похоже, паузы после зачистки Павловки не будет. Российские военкоры уже сообщают об ударах ВС РФ по опорникам ВСУ, расположенным в лесопосадке в направлении Угледара. По большому счету, сразу за Павловкой укрыться негде, поэтому, прежде чем начать наступление, нужно выявить и уничтожить как можно больше огневых позиций укровермахта.
Иначе потерь не избежать, и не факт, что бандеровцы сдадут позиции. Враг мало того, что мотивирован, но и еще окрылен новостями о херсонской «перемоге». Значит, самое время опустить его на землю, а еще лучше в ней закопать.
По сути, штурм Угледара начался сразу с выходом наших солдат за речку Кашлагач, но это не значит, что российские бойцы с криками «ура» бросаются на опорники укровермахта. По имеющейся информации, ночью расчеты ВС РФ с помощью квадрокоптеров с инфракрасной оптикой вычисляют скопления живой силы врага и его брони по еще не остывшим движкам, а затем уже днем в ход идут дроны-камикадзе.
Лента новостей в последние дни буквально наполняется новостями, краткими по содержанию, но емкими по смыслу:
«Бойцы ОБТФ ДНР «Каскад» на Угледарском направлении с помощью ударного БПЛА «Ланцет» уничтожили 155-мм самоходную артиллерийскую установку CAESAR, разработанную и производимую французской фирмой Next.
«И снова „Ланцет“. РСЗО „Град“ ВСУ вышла из чата».
«И снова БПЛА-камикадзе. Уничтожение пункта управления бандеровского ЗРК С-300. Будут знать, как по польским тракторам стрелять».
Российское телеграм-сообщество делает вывод, что под Угледаром «Ланцеты» устроили захисникам незалежностi «мини-Карабах», не в обиду сказано героическим солдатам арцахской армии.
Есть смысл вспомнить итоги той кавказской войны и, главное, какие выводы были сделаны. «Свободная пресса» в ноябре 2020 года писала: «Азербайджан и Турция шумно празднуют победу, достигнутую за счет эффективного применения дронов… У нас, в России, как-то проигнорировали информацию об успешном опыте турецких и израильских БПЛА».
Янки уже тогда предлагали, что нужно резко увеличить число частей РЭБ, специализированных на подавлении видеопотоков с БПЛА, а также нарастить количество систем ПВО малого радиуса действия, но с радарами средней и большой дальности. Все это, по мнению заокеанских аналитиков, позволило бы повысить у офицеров осведомленность о «небе» и сформировать «зонтики» над отдельными частями.
Надо сказать, что с хвалеными турецкими «Байрактарами» ВС РФ в ходе конфликта худо-бедно справились, чего не скажешь о противодронной службе ВСУ. Укровермахт даже свою энергетику толком защитить не может, не говоря уже о «зонтиках», к примеру, над Угледаром.
Что интересно: «Ланцет» изначально разрабатывался, как убийца крупных ударных БПЛА, вроде MQ-9 Reaper. Видимо, это одна из причин, почему янки не поставляют киевской хунте свои большие дроны. Скажем больше, пентагоновцы вообще не верили в возможности нашей оборонки на этом поприще.
Как писали в апреле 2021 интернет-ресурсы, за которыми торчат уши МО США, «вылеты «Ланцета» были совершены в провинции Идлиб и были нацелены на террористов группировки «Хайат Тахрир аш-Шам"*, которая запрещена в России. Боеприпас «Ланцет» сопровождался беспилотником, который обнаружил пикап с террористическими полевыми командирами. Цель была уничтожена. Однако [это] сообщение… вызывает сомнения, поскольку боеприпас-«бродяга» был представлен только в 2019 году».
То есть еще за год до спецоперации наши войска располагали эффективным инструментов по уничтожению как стационарных, так и мобильных целей. Но только сейчас потоком пошли сообщения об их применении против укровермахта. Теперь уже русские солдаты могут себе позволить атаковать даже отдельную легкую броню и грузовики с буксируемой артой.
А ведь еще недавно, когда только западная военная помощь пролилась золотым дождем на ВСУ, на армейских чатах ВСУшников пошли рассказики, как захисники незалежностi били «Джавелинами» даже по нашим одиночным стрелкам. Как метко подметили российские блогеры, «такое жирное у них тогда было обеспечение».
Тем не менее еще рано говорить о переломе. Наши бойцы пишут, что «Ланцетам» не хватает мощности боеголовки, да и время барражирования у них маловато. Если бы эти беспилотники могли летать часами, выслеживая «Хаймарсы» и ЗРК, то для укровермахта и впрямь настали бы лютые времена.
А еще российские военнослужащие с фронта пишут, что если тот же дрон-камикадзе «Герань-2» снабдить оптико-электронной системой наведения, цены бы ему не было. Эта информация согласуется и с выводами ряда экспертов, которые прямо говорят о слабой работе нашей армии по ближайшим тылам противника.
В частности, в российском телеграм-сообществе можно встретить весьма разумные рассуждения о том, почему до сих у наземных подразделений ВС РФ нет мощной поддержки авиации, на которую, к слову, в самом начале спецоперации возлагались большие надежды. Все дело в том, что самостийные зенитчики зачастую не включают РЛС, а опираются на информацию с натовских ДРЛО. Тут бы и пригодились 3−4 барражирующих часами дрона-камикадзе, скажем так, в 40−70 км от линии соприкосновения. Можно не сомневаться, что и это пожелание с фронта найдет своевременный отклик у инженеров оборонки.
* Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» признана в нашей стране экстремистской и ее деятельность в РФ запрещена
Свободная пресса
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.