Зерновой договорняк вместо войны: Плюс триллион, минус — репутация
Фото: CLOUDY DESIGN/SHUTTERSTОСK.СОM

Зерновая сделка продлена на 120 дней. Россия не возражает и намерена получить максимум выгоды. Критиковать сделку или считать, что она нам на руку, вот в чём вопрос.
Европа рада, Россия недовольна?
Как и говорил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, зерновая сделка, благодаря которой Украина может вывозить из своих черноморских портов зерно, продлена — пока на четыре месяца. Это означает, что Европа не будет испытывать мук "контролируемого голода". По мнению экспертов, не менее 40% (а, возможно, и больше) украинского зерна пойдёт не в беднейшие страны, как предусматривала ООН, а именно на европейские рынки. Это также означает, что Украина получит примерно 5 миллиардов евро выручки за своё зерно.
Вопрос о том, сможет ли она получать оружие морским путем на тех судах, которые придут в Одессу, чтобы вывозить зерно, остаётся открытым, но подозревать это не только можно, но и нужно. Вопрос о том, сможет ли Украина ещё раз использовать "зерновой коридор" для проведения диверсий против России, вроде бы закрыт турецкими гарантиями — однако и здесь снимать подозрения было бы по крайней мере неразумно.
Исходя из всего этого, многие патриоты полагают, что зерновая сделка невыгодна России. Что Россия "прогнулась" под желания Запада. Что Россия в лучшем случае пошла на поводу у той части своего бизнеса, которая заинтересована в некоторых аспектах международной торговли — а эти интересы с интересами государства российского и русского народа совсем не обязательно совпадают.
Серьёзный эксперт и политик-коммунист Дарья Митина высказалась на эту тему очень резко:
В менее радикальном варианте та же мысль звучит так:
Такое мнение высказал Александр Панченко, управляющий партнер Agro and Food Communication.
Миллионы тонн и миллиарды долларов
Торговля аммиаком — действительно важная часть зерновой сделки. ООН в рамках договоренности по ней добилась разблокирования грузов с российскими удобрениями в Европе. Это означает, что российская химическая промышленность будет не нести убытки, а получать прибыль. Это также означает, что сельское хозяйство Европы в будущем году не погибнет, а получит необходимые удобрения. Насколько это для ЕС важно, можно судить хотя бы по тому, что экспорт удобрений из России выведен из-под санкций.
Но аммиак — это не единственный и не главный предмет зерновой сделки для России. Потому она и называется зерновой, а не аммиачной, что речь в ней идёт прежде всего о торговле пшеницей, причем не только украинской, но и в первую очередь нашей.
Россия, как сообщают источники Царьграда, близкие к Объединённой зерновой компании, до конца текущего года готова поставить в страны Азии, Африки и Латинской Америки до 30 миллионов тонн сельхозпродукции. Чтобы понять, много это или мало, обратимся опыту 2021-го довоенного года. Тогда Россия заработала на экспорте пшеницы примерно 9 миллиардов долларов. Квота на экспорт пшеницы из нашей страны в тот год составляла 17 миллионов тонн.
В 2022 году России собрала рекордный урожай — 150 миллионов тонн зерна. И экспортная квота на 2023 год увеличилась до 25 миллионов тонн. То есть примерно в полтора раза по сравнению с довоенной (и более чем в два раза по сравнению с квотой 2022 года). То есть выручка (без учёта удобрений) в рублях приблизится к цифре в 800 миллиардов рублей.
Чтобы понять, много это или мало, заметим, что, например, бюджет сельскохозяйственной Тамбовской области России на 2022 год в расходной части составляет "всего" 64 миллиарда рублей.
Деньги, о которых идёт речь — это гарантия развития всего русского сельского хозяйства. И возможность удержать цены на хлеб на внутреннем рынке.
По крайней мере, так считают чиновники, отвечающие в России за сельское хозяйство. И с ними согласны большинство производителей зерна в традиционно сельскохозяйственных регионах, житницах страны.
Что с того?
Вопрос о том, выгодна России зерновая сделка или нет — дискуссионный. Скорее да, чем нет — цена вопроса в общей сложности, как мы видели, приближается к триллиону рублей, эти деньги для русского хозяйства не лишние. Однако опасения помочь враждебной западной Европе больше, чем самим себе, сохраняются и имеют право на существование.
Европа рада, Россия недовольна?
Как и говорил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, зерновая сделка, благодаря которой Украина может вывозить из своих черноморских портов зерно, продлена — пока на четыре месяца. Это означает, что Европа не будет испытывать мук "контролируемого голода". По мнению экспертов, не менее 40% (а, возможно, и больше) украинского зерна пойдёт не в беднейшие страны, как предусматривала ООН, а именно на европейские рынки. Это также означает, что Украина получит примерно 5 миллиардов евро выручки за своё зерно.
Вопрос о том, сможет ли она получать оружие морским путем на тех судах, которые придут в Одессу, чтобы вывозить зерно, остаётся открытым, но подозревать это не только можно, но и нужно. Вопрос о том, сможет ли Украина ещё раз использовать "зерновой коридор" для проведения диверсий против России, вроде бы закрыт турецкими гарантиями — однако и здесь снимать подозрения было бы по крайней мере неразумно.
Исходя из всего этого, многие патриоты полагают, что зерновая сделка невыгодна России. Что Россия "прогнулась" под желания Запада. Что Россия в лучшем случае пошла на поводу у той части своего бизнеса, которая заинтересована в некоторых аспектах международной торговли — а эти интересы с интересами государства российского и русского народа совсем не обязательно совпадают.
Серьёзный эксперт и политик-коммунист Дарья Митина высказалась на эту тему очень резко:
Когда российская власть приводит данные ВЦИОМ о 85-процентной поддержке проведения спецоперации, она не врёт. Но недоговаривает. 85% населения поддерживают идею бить фашистскую гадину. А не странные мутки по торговле аммиаком. Это важное уточнение.
В менее радикальном варианте та же мысль звучит так:
Если удобрения поедут, продление сделки имеет какое-то значение для России. Если же они не поедут, то Россия ничего не приобретает, кроме того, что сохраняет свое благородное лицо в глазах мирового сообщества.
Такое мнение высказал Александр Панченко, управляющий партнер Agro and Food Communication.
Миллионы тонн и миллиарды долларов
Торговля аммиаком — действительно важная часть зерновой сделки. ООН в рамках договоренности по ней добилась разблокирования грузов с российскими удобрениями в Европе. Это означает, что российская химическая промышленность будет не нести убытки, а получать прибыль. Это также означает, что сельское хозяйство Европы в будущем году не погибнет, а получит необходимые удобрения. Насколько это для ЕС важно, можно судить хотя бы по тому, что экспорт удобрений из России выведен из-под санкций.
Но аммиак — это не единственный и не главный предмет зерновой сделки для России. Потому она и называется зерновой, а не аммиачной, что речь в ней идёт прежде всего о торговле пшеницей, причем не только украинской, но и в первую очередь нашей.
Россия, как сообщают источники Царьграда, близкие к Объединённой зерновой компании, до конца текущего года готова поставить в страны Азии, Африки и Латинской Америки до 30 миллионов тонн сельхозпродукции. Чтобы понять, много это или мало, обратимся опыту 2021-го довоенного года. Тогда Россия заработала на экспорте пшеницы примерно 9 миллиардов долларов. Квота на экспорт пшеницы из нашей страны в тот год составляла 17 миллионов тонн.
В 2022 году России собрала рекордный урожай — 150 миллионов тонн зерна. И экспортная квота на 2023 год увеличилась до 25 миллионов тонн. То есть примерно в полтора раза по сравнению с довоенной (и более чем в два раза по сравнению с квотой 2022 года). То есть выручка (без учёта удобрений) в рублях приблизится к цифре в 800 миллиардов рублей.
Чтобы понять, много это или мало, заметим, что, например, бюджет сельскохозяйственной Тамбовской области России на 2022 год в расходной части составляет "всего" 64 миллиарда рублей.
Деньги, о которых идёт речь — это гарантия развития всего русского сельского хозяйства. И возможность удержать цены на хлеб на внутреннем рынке.
По крайней мере, так считают чиновники, отвечающие в России за сельское хозяйство. И с ними согласны большинство производителей зерна в традиционно сельскохозяйственных регионах, житницах страны.
Что с того?
Вопрос о том, выгодна России зерновая сделка или нет — дискуссионный. Скорее да, чем нет — цена вопроса в общей сложности, как мы видели, приближается к триллиону рублей, эти деньги для русского хозяйства не лишние. Однако опасения помочь враждебной западной Европе больше, чем самим себе, сохраняются и имеют право на существование.
Читайте также:
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.