Захар Прилепин: «Если б не было войны…»
Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Если бы не все эти катастрофические события, в России так и думали бы, что
— образец мужчины — это, скажем, Данила Козловский, а не мужики из ЧВК «Вагнер»,
— у нас бы так и не было улицы Захарченко и школы имени Арсена Моторолы,
— Макаревич так и был бы отцом русского рока,
— люди так и думали бы, что современные поэты — это Моргенштерн и Ая Астахова,
— у нас так и не появился бы памятник Фиделю Кастро — крупнейшему политическому деятелю XX века,
— главнокомандующий так и не сказал бы, что советские вожди — вожди России не хуже монархов и князей,
— а российское кино продолжало бы поставлять сериалы про заградотряды и вечный Левиафан,
— не было бы даже надежды на то, что хоть какие-то изменения возможны в Минкульте, где треть театров возглавляют люди, ненавидящие страну,
— а в Министерстве Обороны бы так и оставались отдельные управленцы, умеющие только пилить, и не умеющие, более того, даже не желающие воевать,
— Даня Милохин так бы и рекламировал крупнейший банк, а огромное лицо Дудя, как символ успеха и знания о сути вещей, высилось бы над всеми в Шереметьево,
— мы бы, кстати, не узнали, что актриса Полина Агуреева — хоть и девочка, а по характеру мужик, а режиссёр Вырыпаев — хоть и мальчик, а по характеру хуже, чем баба, и даже не поверили бы про Медведева, что это жёсткий парень, который весело формулирует важные вещи, и не в курсе были бы, что Кадыров — это реально патриот нашей страны,
— половина списка «Форбс» так и торчало бы в России, делая вид, что они лучшие люди державы,
— мы бы не вспомнили, как буряты, якуты, тувинцы, калмыки и башкиры могут рубиться за Россию, и всё повторяли бы это ублюдское слово «многонационалочка»,
— мы бы верили, что дружить надо с просвещенной Европой, а не с Ираном, Северной Кореей, Китаем и Кубой,
— наконец, миллионы людей в России так и не вспомнили бы, что они — народ.
Хорошо бы всё это понять без войны, но без войны мы не смогли.
Теперь задача — не забыть всё перечисленное, и ещё тысячу не названных пунктов.
— образец мужчины — это, скажем, Данила Козловский, а не мужики из ЧВК «Вагнер»,
— у нас бы так и не было улицы Захарченко и школы имени Арсена Моторолы,
— Макаревич так и был бы отцом русского рока,
— люди так и думали бы, что современные поэты — это Моргенштерн и Ая Астахова,
— у нас так и не появился бы памятник Фиделю Кастро — крупнейшему политическому деятелю XX века,
— главнокомандующий так и не сказал бы, что советские вожди — вожди России не хуже монархов и князей,
— а российское кино продолжало бы поставлять сериалы про заградотряды и вечный Левиафан,
— не было бы даже надежды на то, что хоть какие-то изменения возможны в Минкульте, где треть театров возглавляют люди, ненавидящие страну,
— а в Министерстве Обороны бы так и оставались отдельные управленцы, умеющие только пилить, и не умеющие, более того, даже не желающие воевать,
— Даня Милохин так бы и рекламировал крупнейший банк, а огромное лицо Дудя, как символ успеха и знания о сути вещей, высилось бы над всеми в Шереметьево,
— мы бы, кстати, не узнали, что актриса Полина Агуреева — хоть и девочка, а по характеру мужик, а режиссёр Вырыпаев — хоть и мальчик, а по характеру хуже, чем баба, и даже не поверили бы про Медведева, что это жёсткий парень, который весело формулирует важные вещи, и не в курсе были бы, что Кадыров — это реально патриот нашей страны,
— половина списка «Форбс» так и торчало бы в России, делая вид, что они лучшие люди державы,
— мы бы не вспомнили, как буряты, якуты, тувинцы, калмыки и башкиры могут рубиться за Россию, и всё повторяли бы это ублюдское слово «многонационалочка»,
— мы бы верили, что дружить надо с просвещенной Европой, а не с Ираном, Северной Кореей, Китаем и Кубой,
— наконец, миллионы людей в России так и не вспомнили бы, что они — народ.
Хорошо бы всё это понять без войны, но без войны мы не смогли.
Теперь задача — не забыть всё перечисленное, и ещё тысячу не названных пунктов.
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.