Регистрация

Как Россия построила боевой корабль, слишком большой, чтобы выйти в океан

22.02.2014  13:38
2 715
1


/_pu/230/15649986.jpgСпроектированный служить ушами и глазами Советского тихоокеанского флота, этот титанический командный корабль был среди самых амбициозных русских проектов времён холодной войны. Располагая самой передовой аппаратурой радиоэлектронной войны и продвинутыми коммуникационными системами, это огромное судно могло стать монолитным ядром русского флота. Так как же так получилось, что оно закончило свою жизнь в качестве плавучего прибрежного барака?

Спущенное на воду в 1989 году, судно «Урал» (SSV-33) имело 265 метров в длину и вес в 36 тысяч тонн. Урал выполнял множество функций в течение своей десятилетней службы, включая роль флагмана флота, отслеживание космических целей, радиоэлектронную борьбу и разведку, а также играл роль ключевого коммуникационного узла.

Урал был построен на базе более раннего крейсера класса «Киров», и питался от двух ядерных реакторов мощностью в 171 мегаватт, которые работали в паре с нефтяной турбиной, генерируя в сумме циклопические 65.500 лошадиных сил, способные перемещать судно со скоростью 21 узла. Это отнюдь немалое достижение для корабля, которому для функционирования требуется 1000 человек экипажа.


Располагая самой продвинутой на своё время советской электроникой, Урал обладал непревзойдёнными возможностями в области сбора разведданных. Он мог идентифицировать и отслеживать любые воздушные, наземные, и подводные угрозы, а также следить за пролетающими спутниками и обнаруживать баллистические ракеты ещё до того, как они повторно войдут в атмосферу – при этом быстро передавая полученные данные остальному флоту в реальном времени, что было неслыханным достижением в то время. Более того, его системы радиоэлектронной борьбы были настолько мощными, что позволяли охватить весь Тихий океан, даже не выходя из порта.

Но на самом деле Урал не покинул бы его, даже если бы сильно захотел. Судно оказалось настолько огромным, что во всём Тихом океане не нашлось ни одного пирса, к которому оно могло бы пришвартоваться. Поэтому оно было вынуждено стоять на якоре вблизи побережья, в то время как припасы и команду доставляли на него малыми судами. Стоимость же функционирования Урала оказалась настолько большой – даже при том, что он так никогда и не был полностью введён в строй – что он, в конце концов, был превращён в плавучие бараки для морских офицеров перед тем, как был окончательно списан и разобран на части в 2001 году.



Читайте также:
Трамп стер Украину с карты мира. Его планы шокируют
15.07.2026 11:52
Президент США Дональд Трамп опубликовал в соцсети Truth Social коллаж с мировыми лидерами, заменив карту Украины на изображение Северной Америки с территориальными претензиями США.
«Уже началось». Европа приготовилась к неизбежному и обратилась к России
15.07.2026 11:13
Подземные газовые хранилища в ЕС наполовину пусты. Восстановить запасы надо уже к ноябрю, но сделать это крайне сложно. Цены опять растут, назревает новый кризис глобальных поставок.
Грибовидное облако ФАБ-9000, горящие суда в Одессе и нож в спину Зеленскому от собственных генералов
15.07.2026 18:18
x-true.info
В небе вырос ядерный гриб, Одесский порт встал намертво, а в Киеве Сырский и силовики открыто пошли против Зеленского. Россия применила термобарическую ФАБ-9000, утопила морскую логистику противника и вскрыла глубокий кризис в украинском командовании. Подробный разбор самого жаркого дня июля.
От слов Путина к ракетному аду: ночь, когда «Искандеры» разнесли Дарницкую ТЭЦ, а Су-57 заперли Одессу
16.07.2026 04:45
x-true.info
В 01:05 ночь взорвалась десятью «Искандерами» по Киеву и Су-57 над Одессой. Дарницкая ТЭЦ в огне, порты изолированы, ядерная триада на боевом дежурстве. Что скрывается за самым мощным ударом последних месяцев и почему Украина уже теряет треть экспорта? Разбор целей, тактики и долгосрочных последствий, которые меняют весь ход событий.
Путин стер красные линии: удары без прецедентов меняют весь ход войны с Украиной
16.07.2026 05:36
x-true.info
Путин принял жесткое решение и стер все красные линии. Россия применила удары принципиально нового уровня, поразив цели, которые считались недоступными. Почему именно сейчас, какие объекты пострадали и как это изменит ход войны? Глубокий разбор причин, последствий и реакции Запада.
  1. Андрей ЯРЫЙ
    22.02.2014
    15:45
    0
    Статья чушь! Говорю то что знаю.