Регистрация

Будет ли вторая волна мобилизации? Раскрыты два ключевых фактора

22.11.2022  13:56
4 281
0


Будет ли вторая волна мобилизации? Своё мнение на этот счёт высказал Александр Артамонов. Он раскрыл два ключевых фактора.

Как заявил журналистам 21 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле не ведётся каких-либо обсуждений по поводу новой волны мобилизации, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Песков уточнил, что не может говорить за Минобороны, однако в Кремле данный вопрос на повестке не стоит. Тему в эфире "Первого русского" прокомментировал военный эксперт, специалист по армиям НАТО Александр Артамонов.


Он подчеркнул, что не видит никакой необходимости в проведении новой волны призыва на фронт, и обозначил две ключевые причины. Прежде всего ещё не все бойцы, мобилизованные в рамках первой, а точнее единственной волны, доставлены к передовой.

А те, кто уже находится в зоне проведения СВО, ещё не целиком вступили в боевые действия, добавил собеседник Царьграда. Он назвал и второй важный фактор - экономический.

Мобилизация - затратное мероприятие: всех призванных нужно обучить, снабдить всем необходимым, вооружить и так далее. Это сложная большая работа, которая также требует сил и времени, и было бы странно дробить её на два потока. Эксперт резюмировал:

Устраивать хаос, привлекать новых и новых мобилизованных с военной точки зрения глубоко бессмысленно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
Спорт и дисциплина: как армия помогает прокачать характер
04.02.2026 01:57
Главный актив, который молодой человек выносит со службы — это умение управлять своим временем и ресурсами организма. Армейский распорядок дня выстроен так, чтобы максимально эффективно использовать каждый час.
Реакция в Германии на слова Кремля о Каллас оказалась неожиданной
04.02.2026 11:50
freedom-news.ru
Пользователи немецкого издания Die Welt живо комментируют слова представителя российского президента Дмитрия Пескова о том, что ни Москва, ни Вашингтон не намерены вести диалог с руководителем европейской дипломатии Каей Каллас.
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.