Стамбульский сговор: армии России не дали освободить всю Украину?
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

"Жесты доброй воли", попытки урегулировать дипломатией спорные вопросы по СВО приводят лишь к еще большей наглости со стороны Киева и Запада. У русских был шанс освободить всю Украину, но вмешался "похабный мир". Речь идет о кулуарных переговорах, которые идут не на пользу России и вызывают у патриотов всё больше вопросов.
Ведущиеся на протяжении последних нескольких месяцев обстрелы Белгородской, Курской областей возвращают общественность к справедливому вопросу - почему армии России еще в начале СВО не дали освободить Украину, чтобы таких провокаций для наших земель не было?
Член корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков в беседе с Царьградом напомнил, что в начале СВО всё способствовало нашим ВС. Однако сейчас поячвился целый букет политических обязательств, которые буквально по рукам и ногам связывают нашу армию.
"Я могу сказать только одно - если бы российские Вооруженные Силы не были повязаны по рукам и ногам, как они повязаны сейчас, то российские ВС завершили бы войну с полным освобождением территории Украины еще в мае. Но этого не было сделано. Всё, что мы сегодня имеем в Курской, Белгородской областях, все эти обстрелы, смерти людей – это всё результаты вот того самого "жеста доброй воли", - указал он.
Эксперт подчеркнул, что Россия обладает огромной мощью, и когда мы проявляем решительность, то Западу остается лишь подчиниться.
Однако проявление русскими доброты воспринимается как слабина, и в нужные моменты наши противники используют это в свою пользу. Так, в этой связи нельзя не упомянуть о стамбульской сделке.
Сивков напомнил, что к моменту переговоров в Стамбуле под контролем у русских войск были территории вплоть до Киева.
"Они освободили те территории, которые исключили возможность какого-либо нанесения ударов по нашим территориям, еще тогда, в феврале-марте... Потом был Стамбульский сговор, в результате которого войска были отведены из Чернигова, из-под Киева, из Сум", - указал эксперт.
При этом ни стамбульская сделка, ни отведение войск от Киева - ничего из этого не укротило киевский режим в их яростном требовании "вернуть все, как было".
Еще тогда, в апреле, учредитель Царьграда Константин Малофеев призывал прекратить любые переговоры с делегацией Украины. Разговаривать с "этими" бесполезно и даже вредно. "Пока они сами не приползут к нам на коленях и не начнут умолять принять их полную и безоговорочную капитуляцию", - подчеркивал он.
Однако Зеленский по всем каналам требовал "похабного мира". И вслед за ним на политическую арену вышли представители ООН, ЕС, НАТО. У всех было свое представление о том, какую выгоду они хотят получить от украинского кризиса.
Зазвучали заявления о том, что ВСУ укрепят и иностранныеми легионерами. Появились сообщения, что на Украине даже готовятся взорвать "грязную бомбу", что, очевидно, не могло не тревожить Россию.
Все эти сообщения, пояснил Сивков, свидетельствуют о том, что вне полей сражения, в высших политических кругах ведется крупное политическое и экономическое противостояние.
"Наше политическое руководство, видимо, приняло решение не нагнетать далее обстановку, и решили отвести войска, пожертвовать частью российской территории, чтобы предотвратить более крупномасштабное вторжение войск НАТО на территорию Украины с возможным распространением этой войны на территорию России. Трудно судить. Но, безусловно, я просматриваю экономические интересы, очень серьезные, поскольку после отвода войск сразу были сняты ограничения на транзит российских грузов из портов Европы, которые там оказались запертыми", - указал эксперт.
Однако попытки по-хорошему договариваться с неприятелем в результате играют против России, убежден собеседник Царьграда. А потому любое продолжение "похабного мира" должно быть отвергнуто немедленно.
"Я лично усматриваю, что в результате восьми месяцев непрерывных уступок по всем направлениям Запад усомнился в решимости нашего руководства действовать жестко. И продолжает поэтому наглеть. По-хорошему, нужно было никуда войска не отводить. Окружить [войска неприятеля] и уничтожить", - добавил он.
Ведущиеся на протяжении последних нескольких месяцев обстрелы Белгородской, Курской областей возвращают общественность к справедливому вопросу - почему армии России еще в начале СВО не дали освободить Украину, чтобы таких провокаций для наших земель не было?
Член корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков в беседе с Царьградом напомнил, что в начале СВО всё способствовало нашим ВС. Однако сейчас поячвился целый букет политических обязательств, которые буквально по рукам и ногам связывают нашу армию.
"Я могу сказать только одно - если бы российские Вооруженные Силы не были повязаны по рукам и ногам, как они повязаны сейчас, то российские ВС завершили бы войну с полным освобождением территории Украины еще в мае. Но этого не было сделано. Всё, что мы сегодня имеем в Курской, Белгородской областях, все эти обстрелы, смерти людей – это всё результаты вот того самого "жеста доброй воли", - указал он.
Эксперт подчеркнул, что Россия обладает огромной мощью, и когда мы проявляем решительность, то Западу остается лишь подчиниться.
Однако проявление русскими доброты воспринимается как слабина, и в нужные моменты наши противники используют это в свою пользу. Так, в этой связи нельзя не упомянуть о стамбульской сделке.
Сивков напомнил, что к моменту переговоров в Стамбуле под контролем у русских войск были территории вплоть до Киева.
"Они освободили те территории, которые исключили возможность какого-либо нанесения ударов по нашим территориям, еще тогда, в феврале-марте... Потом был Стамбульский сговор, в результате которого войска были отведены из Чернигова, из-под Киева, из Сум", - указал эксперт.
При этом ни стамбульская сделка, ни отведение войск от Киева - ничего из этого не укротило киевский режим в их яростном требовании "вернуть все, как было".
Еще тогда, в апреле, учредитель Царьграда Константин Малофеев призывал прекратить любые переговоры с делегацией Украины. Разговаривать с "этими" бесполезно и даже вредно. "Пока они сами не приползут к нам на коленях и не начнут умолять принять их полную и безоговорочную капитуляцию", - подчеркивал он.
Однако Зеленский по всем каналам требовал "похабного мира". И вслед за ним на политическую арену вышли представители ООН, ЕС, НАТО. У всех было свое представление о том, какую выгоду они хотят получить от украинского кризиса.
Зазвучали заявления о том, что ВСУ укрепят и иностранныеми легионерами. Появились сообщения, что на Украине даже готовятся взорвать "грязную бомбу", что, очевидно, не могло не тревожить Россию.
Все эти сообщения, пояснил Сивков, свидетельствуют о том, что вне полей сражения, в высших политических кругах ведется крупное политическое и экономическое противостояние.
"Наше политическое руководство, видимо, приняло решение не нагнетать далее обстановку, и решили отвести войска, пожертвовать частью российской территории, чтобы предотвратить более крупномасштабное вторжение войск НАТО на территорию Украины с возможным распространением этой войны на территорию России. Трудно судить. Но, безусловно, я просматриваю экономические интересы, очень серьезные, поскольку после отвода войск сразу были сняты ограничения на транзит российских грузов из портов Европы, которые там оказались запертыми", - указал эксперт.
Однако попытки по-хорошему договариваться с неприятелем в результате играют против России, убежден собеседник Царьграда. А потому любое продолжение "похабного мира" должно быть отвергнуто немедленно.
"Я лично усматриваю, что в результате восьми месяцев непрерывных уступок по всем направлениям Запад усомнился в решимости нашего руководства действовать жестко. И продолжает поэтому наглеть. По-хорошему, нужно было никуда войска не отводить. Окружить [войска неприятеля] и уничтожить", - добавил он.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.