Регистрация

Последняя ставка Украины: расшифрована странная тактика ВСУ на запорожском направлении

23.11.2022  10:28
2 062
0
Фото: AP Photo / Evgeniy Maloletka


Украинские войска уже второй месяц вроде бы бессистемно мечутся на запорожском направлении, пытаясь найти слабое место в линии укреплений союзных войск.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Командование ВСУ использует во многом странную тактику, прощупывая линию фронта, но не делая ни единой попытки мощного, масштабного прорыва. Дело в том, что традиционная схема действий с серьезными отвлекающими маневрами украинским войскам уже не доступна. ВСУ могли бы сейчас показательно двинуться на Сватово-Кременную с угрозой прорыва к Луганску и Донецку или даже атаковать в направлении Белгорода, с расчетом на то, что Россия начнет спешно перебрасывать войска и оголит самый важный для противника участок запорожского фронта, через который можно прорваться к Токмаку.


Проблема Киева в том, что украинский Генштаб не может применить свою старую тактику с отвлекающим ударом из-за серьезного оружейно-технического голода. Украина смогла достаточно быстро увеличить численность войск до 800-900 тысяч штыков, но самих штыков подвезти не может. Поставки западного оружия становятся все меньше и меньше. ВСУ сейчас просто не хватает той же бронетехники для одновременного удара сразу под двум направлениям, для ослабления запорожского фронта. Вот и приходится Генштабу наращивать в Запорожье ударный кулак, да бесцельно прощупывать линию обороны в поисках малейшей бреши.

Странную тактику в Запорожской области в беседе с Владимиром Соловьевым расшифровал военный эксперт Владислав Шурыгин, подчеркнув, что бронетехники и артиллерии у ВСУ осталось лишь на одну мощную атаку. Эта ставка будет последней для Украины. Разгром и уничтожение бронекулака оставит собранную Киевом орду новобранцев ни с чем.

«Традиционная для США тактика хорошо работает в условиях ослабленного, перфорированного фронта. Когда фронт прочный и монолитный, конечно же, это крайне тяжело. Поэтому ВСУ на запорожском направлении уже второй месяц мечутся по всей линии, пытаясь нащупать брешь то там, то тут. То под Кременной наступают, то еще где. На самом же деле это вовсе не хаос, а планомерное прощупывание. Безрезультатное, но темпов они не сбавляют. В нынешней ситуации ставка Украина на масштабное наступление крайне опасна. Если она не сыграет, ВСУ останутся без резервов в плане техники еще и с противником «на пятках». По классике с ударом в двух местах они играть уже не могут. По крайней мере в полную силу из-за дефицита орудий и бронетехники. Поэтому любое наступление может стать последней ставкой Украины, так как второй попытки уже не будет», – объяснил поведение противника эксперт.

Шурыгин выразил уверенность в том, что главный удар ВСУ готовят именно по направлению к Токмаку и Бердянску. Лишь эта операция в сложившихся условиях может иметь если не стратегическое, то хотя бы тактическое значение. Но здесь их ждут во всеоружии, не оставив ни единого шанса на прорыв. Странное метание ротных групп по этому участку фронта можно объяснить только тем, что в украинском генштабе все же надеются проделать какую-то брешь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.