Регистрация

Путина ударили «дырявым потолком»: почему арабы пришли на помощь Кремлю

23.11.2022  10:53
15 846
0
Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив


Союзником России в энергетических войнах с Западом является не только «генерал Мороз»

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

За окнами холодно, ветрено и неуютно. Но я вспоминаю о том, что «генерал Мороз» — это союзник России в ее энергетических войнах с Западом, и успокаиваюсь. Впрочем, нет: гораздо больше, чем причуды погоды, меня успокоили действия таких конкурентов Москвы на мировом энергетическом рынке, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.


В преддверии введения ЕС санкций против российской нефти некие «осведомленные» (или, в данном случае, злонамеренные) источники The Wall Street Journal запустили в небо «утку» о том, что члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают возможность нарастить добычу «черного золота» и осложнить таким образом положение нашей страны. Мировые нефтяные котировки сразу ухнули вниз. Однако «утку» быстро сбили: ключевые члены ОПЕК — Саудовская Аравия и ОАЭ — опровергли наличие таких планов. Нефтяные котировки начали восстанавливаться.

Кто-то сумел заработать на таком скачке? В этом можно не сомневаться. Но для России — и для высшего руководства страны, и для ее рядовых граждан — важным является совсем другое: влиятельные иностранные государства, у которых есть ресурсы нанести максимальный ущерб энергетической отрасли РФ, руководствуются сейчас не желанием побольнее ударить конкурента «фейсом об тейбл», а принципами цеховой солидарности.

«Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка, с последующей переориентацией поставок на рыночно ориентированных партнеров или с сокращением добычи», — так вице-премьер РФ Александр Новак официально отреагировал на планы стран G7 ввести — возможно, уже на этой неделе — предельный уровень цен на российское «черное золото».

В переводе с бюрократического языка на общепонятный это означает следующее: хотите поиграться в ценовые потолки? Сидите тогда и сосите лапу без российских энергоносителей.

Испугают ли западников такие грозные предупреждения Москвы? Это не в последнюю очередь зависит от действий альтернативных поставщиков энергетических ресурсов на мировые рынки.

За такой наукообразной постановкой вопроса снова скрывается понятная абсолютно каждому рыночная реальность: если вы хотите наказать продавца Х, вы включаете в его отношении режим игнора и начинаете усиленно обхаживать продавца Y, обещая ему резкий рост закупок и, как следствие, повышение его доходов. Но у продавца Y тоже есть свой выбор: он может либо принять покупателя с его заманчивыми обещаниями в распростертые объятья, либо, не желая нарушать рыночное равновесие, окатить его холодным душем.

К счастью для Москвы, видные члены блока ОПЕК, похоже, выбирают в данный момент второй вариант. Почему? Есть общеизвестный принцип внутривидовой конкуренции, суть которого можно узнать в любой онлайн-энциклопедии: «Внутривидовая борьба является самым жестоким видом борьбы, так как особи конкурируют между собой за одинаковые условия существования, одинаковые источники питания, одинаковые возможности размножения. Результатом этой борьбы является преимущественное право на размножение более приспособленных особей и гибель менее приспособленных».

Но люди отличаются от животных в том числе и тем, что иногда (именно иногда, а не всегда) могут руководствоваться и другим принципом: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

В нефтяном бизнесе нет друзей, а есть только интересы? Справедливо. Но вот какая диалектика: эгоистичные интересы заставляют ключевые страны ОПЕК вести себя по отношению к России как друзья — или, по меньшей мере, не как враги. Чего хочет коллективный Запад? Показательно скрутить в бараний рог Россию. Разрулить на своих условиях украинский кризис. Насытить свои экономики дешевыми энергетическими ресурсами. Вернуться к своим планам по ускоренному отказу от ископаемых видов топлива и переходу к «зеленой» энергетике.

А теперь давайте посмотрим, как все эти цели согласуются, например, с целями такой мировой нефтяной супердержавы, как Саудовская Аравия. Судьба Украины саудовцам по большому счету малоинтересна. Для них эта такая же не очень понятная и не очень важная страна, какой для среднестатистического гражданина России является, например, Йемен. Никакого «морального возмущения» западного типа в связи с действиями Москвы на Украине они тоже не испытывают. Сильно ли кого-то в России возмущает то, что Саудовская Аравия и ряд других арабских стран, начиная с 2015 года, проводят свою собственную военную операцию в том же Йемене?

Дальше еще интереснее. Чем больше сил США будут тратить на разборки с Россией, тем меньше сил у них останется на разборки с самими саудовцами и попытки прижать к ногтю фактического правителя этой страны — наследного принца Мухаммеда ибн Салмана.

Приняло бы, например, американское министерство юстиции свое недавнее решение о том, что принц Мухаммед обладает иммунитетом от уголовного преследования в суде США, если бы не действия России на Украине? Большой вопрос.

Если бы Москва не начала СВО, то администрация Байдена не испытывала бы такой нужды в срочном налаживании отношении с саудовским лидером. Вывод: то, что Россия играет на мировой сцене роль enfant terrible («несносного ребенка»), полностью отвечает интересам Саудовской Аравии.

Саудовцам выгодно торпедировать пресловутый «зеленый переход» (привет Грете Тунберг), поддерживать мировые цены на нефть на высоком уровне, а мировые нефтяные рынки — в состоянии бурления. Вот и получается: цели Москвы и Эр-Рияда является в данный момент если не совпадающими, то уж точно параллельными. Но вот является ли это достаточным условием краха западных планов лишения Москвы статуса энергетической сверхдержавы?

Боюсь, что западные планы только начинают реализоваться. Впереди нас ждет еще много неожиданностей. Ситуация на мировом энергетическом рынке складывается из множества самых разных частностей. И даже самые компетентные эксперты не всегда знают, какая из этих частностей вдруг «выстрелит» (или взорвется, как это вдруг случилось с «Северными потоками»).

Концовка этого текста получилась гораздо более тревожной, чем его начало? Извините, но других мировых энергетических рынков у меня для вас (а также для себя) нет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
"Ударили по французам": Новая группировка, пойдёт в наступление, о котором молчат сводки
15.04.2024 15:11
ВС России ударили по расположению в французских военных, которые в конце прошлой недели прибыли в Славянск.
Афган, Финляндия, Корея и другие сценарии конца СВО: Реальность превзойдёт все ожидания экспертов
15.04.2024 23:55
x-true.info
По мнению обозревателей украинского издания "Страна", есть шесть вариантов прекращения СВО. Какие из них реальны рассмотрим в статье.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.
Запад активно делит Украину — теперь по "плану Трампа"
15.04.2024 13:25
США могут дать деньги Украине «в кредит, а не в виде подарка», но Европа должна внести равный с американцами вклад. Это все, что сказал об Украине кандидат в президенты США Дональд Трамп по итогам резонансной встречи со спикером палаты представителей Майком Джонсоном.