Купянск должен быть взят. Наступление в Харьковской области — единственный способ защитить Белгород
Фото: РИА Новости

Украинцы сейчас на кураже. Они готовы переть вперёд, не считаясь ни с какими потерями. Командование ВСУ обязано использовать этот моральный подъём, пока он не спал под тяжестью ситуации в тылу. Что может дать ещё больший импульс украинцам? Наступление на Крым? Это грандиозная задача, неподъёмная для ВСУ. Наступление на ДНР или ЛНР? Вряд ли. Достичь пусть даже кратковременных, но медийно значимых успехов здесь не выйдет.
Какие альтернативы? Самый напрашивающийся вариант — захват части Белгородской области. Шебекино уже подвергается постоянным обстрелам. Как отреагируют в российском и украинском обществе, если киевский режим устроит удачный рейд на то же Шебекино или на Валуйки, где сейчас тренируется значительное число мобилизованных?
Это уже не «освобождение» «своих территорий». Это захват земель «страны-агрессора». Перенос войны на территорию противника. Такой успех вполне может успокоить украинский тыл ещё на пару тяжёлых зимних месяцев. «Победа близка! Надо просто потерпеть немного без света и тепла, пока Белгород не падёт, а Путин не приползёт на коленях вымаливать мир у гордых укров!»
Как можно парировать такой удар? Нарастить сплошную линию фронта невозможно. А обнаружить небольшую группу террористов из ВСУ (речь пойдёт скорее о чём-то похожем на рейды Радуева и Басаева во время Чеченской войны) будет нелегко.
Единственное решение — отодвинуть линию фронта подальше от границы Белгородской области. Это не украинские миномёты должны стоять у границ Белгорода, а наши вокруг Харькова! Да, на зачистку всей Харьковской области от ВСУ сил сейчас нет. Но выдавить противника за линию Волчанск-Купянск вполне по силам.
Либо мы отодвинем врага от наших городов, либо этот кошмар для белгородцев никогда не закончится. Рассчитывать на то, что бандеровцы будут атаковать только военные цели — верх наивности и инфантилизма. Мы воюем с террористическим режимом и действовать в отношении него нужно максимально жёстко.
Какие альтернативы? Самый напрашивающийся вариант — захват части Белгородской области. Шебекино уже подвергается постоянным обстрелам. Как отреагируют в российском и украинском обществе, если киевский режим устроит удачный рейд на то же Шебекино или на Валуйки, где сейчас тренируется значительное число мобилизованных?
Это уже не «освобождение» «своих территорий». Это захват земель «страны-агрессора». Перенос войны на территорию противника. Такой успех вполне может успокоить украинский тыл ещё на пару тяжёлых зимних месяцев. «Победа близка! Надо просто потерпеть немного без света и тепла, пока Белгород не падёт, а Путин не приползёт на коленях вымаливать мир у гордых укров!»
Как можно парировать такой удар? Нарастить сплошную линию фронта невозможно. А обнаружить небольшую группу террористов из ВСУ (речь пойдёт скорее о чём-то похожем на рейды Радуева и Басаева во время Чеченской войны) будет нелегко.
Единственное решение — отодвинуть линию фронта подальше от границы Белгородской области. Это не украинские миномёты должны стоять у границ Белгорода, а наши вокруг Харькова! Да, на зачистку всей Харьковской области от ВСУ сил сейчас нет. Но выдавить противника за линию Волчанск-Купянск вполне по силам.
Либо мы отодвинем врага от наших городов, либо этот кошмар для белгородцев никогда не закончится. Рассчитывать на то, что бандеровцы будут атаковать только военные цели — верх наивности и инфантилизма. Мы воюем с террористическим режимом и действовать в отношении него нужно максимально жёстко.
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».