Военные базы под носом у США: Гавана подставляет России стратегическое плечо
23.11.2022 18:41
3 687
0
Фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС

Появится ли на Кубе вновь русское оружие после визита кубинского президента в Москву?
— Кубинцы исторически с теплотой и любовью относятся к нашей стране, помня советско-кубинскую дружбу и финансово-экономическое сотрудничество. Так что все заявления кубинских лидеров относительно поддержки России в нынешней непростой геополитической ситуации нужно понимать именно так, как они и звучат — абсолютно искренне, — поделился с «СП» политик, член ЦК КПРФ Сергей Нациевский своим восприятием слов президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, произнесенных на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Напомним, кубинский президент в тот момент охарактеризовал западные санкции против Москвы как несправедливые и счел необходимым продолжать отстаивать позиции России на мировой арене.
«Россия и Куба имеют общего врага — это империя янки, которая манипулирует большой частью мира. Кто знает об этом лучше, чем мы? Мы испытываем это на себе более 60 лет, находясь под блокадой», — заключил Мигель Диас-Канель, проводя параллели с торгово-экономическим эмбарго, введенном Вашингтоном против Кубы в 1960-х годах.
Такое упоминание на встрече высших лиц двух государств времен «Карибского кризиса», когда СССР и США находились буквально на волоске от Третье мировой войны, вряд ли является случайным, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку.
В понимании многих обывателей Россия и Куба так завуалированно дали понять США — мол, в случае чего «можем повторить». Правы ли они в своих предположениях?
— С точки зрения здравого смысла, новой холодной войны и активной оборонной политики России, Куба, как, впрочем, и Венесуэла, и другие страны Латинской Америки, для нас стратегически очень важна. Особенно учитывая то, что она является «мягким подбрюшьем» США, находясь фактически на их «заднем дворе», — соглашается ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. — Но пойдем ли мы на повторение действий, по своим масштабам сопоставимым с временами «Карибского кризиса»? Это уже зависит от политической воли нашего руководства.
По идее-то, заинтересованность в этом должна быть как у Кубы, так и у России. Причем даже в большей степени. Запад фактически ведет с нами на Украине гибридную прокси-войну, но понятно, что «незалежная» — только один из многих элементов в глобальной стратегии США по подрыву российской государственности на всем периметре наших границ. В таких условиях иметь в своем распоряжении мощный «противорычаг» в лице Кубы, используя ее немаленький потенциал, дорогого стоит. Вообще-то, на мой взгляд, России и должна бы так поступать, но я испытываю определенные сомнения в том, что будет так.
— У кубинского-то руководства нет иного пути, кроме как сохранять вектор борьбы с Америкой, потому что оно очень хорошо знает, чем все может закончиться в противном случае, — отмечает доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — На российское руководство тоже осуществляется мощное западное давление: упоминания в привязке к России угроз проведения разного рода международных трибуналов и пока рекомендательные резолюции малозначащих органов некоторых государств по признанию РФ «террористическим государством» дают понять, что и российской власти уготован аналогичный путь.
Конечно, сейчас нам очень не хватает своей военной базы в том же кубинском Лурдесе, от которой Россия, кстати, опрометчиво на мой взгляд отказалась в свое время сама. Однако рассчитывать на то, что потепление российско-кубинских отношений после некоторого их охлаждения в девяностых (причем во многом прежде всего с нашей стороны), вернет нам подобный объект, что называется, «по умолчанию», я бы лично не стал.
Во-первых, в тот же Лурдес зашли уже давно другие силы. Свято место, как известно, пусто не бывает.
Во-вторых, безусловно, кубинское руководство все еще «горит огнем свободы», пусть и не столь ярко, как браться Кастро, но многолетний опыт успешного сопротивления мировому глобализму не дает этому пламени угаснуть. И риторика Мигеля Диас-Канеля во время выступления в Госдуме, которое я слушал лично, — прекрасное тому подтверждение, он отлично понимает, к кому и зачем он обращается. Но дело-то здесь не столько в самих кубинцах, сколько в правящей российской элите.
— Данное событие — я имею в виду визит президента Кубы в Москву и риторику его заявлений — следует рассматривать прежде всего с позиций активизации дипломатической работы нашей политэлиты, администрации президента РФ и лично Владимира Путина по выстраиванию некоего геополитического противовеса Западу, — уверен специалист по информационной войне, независимый военный эксперт Игорь Николайчук. — Это событие нужно ставить в один ряд с заявлениями российского руководства о возрастании роли БРИКС, ШОС и других альтернативных политических объединений.
В контексте заявлений нашего МИДа о том, что две трети населения Земного шара не разделяют политику коллективного Запада, все беседы президента Кубы с нашими депутатами и первыми лицами государства нужно воспринимать как окончательную «сверку часов» перед завершающим этапом создания некоей геополитической антизападной коалиции.
Как, к слову, и недавние визиты министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Африку, где среди первых лиц тамошних государств как-то неожиданно отыскивались «питерские» — выпускники ленинградских институтов.
Период «заигрываний» России с Западом прошел. Правда, не знаю, надолго ли. У меня лично, если говорить иносказательно, есть ощущение, что наше «окно в Европу», которое так усердно прорубал Петр I, а генсеки Политбюро усердно расширяли и стеклили все более прозрачным стеклами, мы все же не окончательно забили дубовыми досками, а вставили туда фанерку, которую довольно легко вытащить при необходимости. Потому что корни нашего культурного кода, при всей нелюбви к образной «гадливой англичанке» или «сволочам-янки», все-таки лежат именно в западных краях, а не где-то еще.
— А как же наши заявления о цивилизационной самодостаточности и стремлении Запада поработить нас?
— Это все очень правильные чисто с мобилизационной точки зрения моменты. А с политической точки зрения правильно сейчас создавать «антизападную коалицию» с участием Китая и Индии. И Россия просто начала использовать для этого свой емкий политический ресурс, доставшийся ей в наследство от «широкого и могучего» СССР, учившего в своих вузах африканских политических деятелей и размещавшего свои ракеты на Кубе.
На этом фоне слова, я уверен, произнесенные кубинским президентом в Москве, надо воспринимать не в русле какой-то ностальгии по этим ушедшим временам. И не в русле восстановления военного присутствия Росси на острове Свободы — ничего такого не будет, все это прекрасно понимают.
Это просто признак восстановления влияния России в орбитах ушедшего СССР, пусть и на основе ностальгических воспоминаний местных элит. Не более, но и не менее того — обычная рутинная работа по сколачиванию коалиции против общего врага.
Свободная пресса
— Кубинцы исторически с теплотой и любовью относятся к нашей стране, помня советско-кубинскую дружбу и финансово-экономическое сотрудничество. Так что все заявления кубинских лидеров относительно поддержки России в нынешней непростой геополитической ситуации нужно понимать именно так, как они и звучат — абсолютно искренне, — поделился с «СП» политик, член ЦК КПРФ Сергей Нациевский своим восприятием слов президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, произнесенных на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Напомним, кубинский президент в тот момент охарактеризовал западные санкции против Москвы как несправедливые и счел необходимым продолжать отстаивать позиции России на мировой арене.
«Россия и Куба имеют общего врага — это империя янки, которая манипулирует большой частью мира. Кто знает об этом лучше, чем мы? Мы испытываем это на себе более 60 лет, находясь под блокадой», — заключил Мигель Диас-Канель, проводя параллели с торгово-экономическим эмбарго, введенном Вашингтоном против Кубы в 1960-х годах.
Такое упоминание на встрече высших лиц двух государств времен «Карибского кризиса», когда СССР и США находились буквально на волоске от Третье мировой войны, вряд ли является случайным, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку.
В понимании многих обывателей Россия и Куба так завуалированно дали понять США — мол, в случае чего «можем повторить». Правы ли они в своих предположениях?
— С точки зрения здравого смысла, новой холодной войны и активной оборонной политики России, Куба, как, впрочем, и Венесуэла, и другие страны Латинской Америки, для нас стратегически очень важна. Особенно учитывая то, что она является «мягким подбрюшьем» США, находясь фактически на их «заднем дворе», — соглашается ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. — Но пойдем ли мы на повторение действий, по своим масштабам сопоставимым с временами «Карибского кризиса»? Это уже зависит от политической воли нашего руководства.
По идее-то, заинтересованность в этом должна быть как у Кубы, так и у России. Причем даже в большей степени. Запад фактически ведет с нами на Украине гибридную прокси-войну, но понятно, что «незалежная» — только один из многих элементов в глобальной стратегии США по подрыву российской государственности на всем периметре наших границ. В таких условиях иметь в своем распоряжении мощный «противорычаг» в лице Кубы, используя ее немаленький потенциал, дорогого стоит. Вообще-то, на мой взгляд, России и должна бы так поступать, но я испытываю определенные сомнения в том, что будет так.
— У кубинского-то руководства нет иного пути, кроме как сохранять вектор борьбы с Америкой, потому что оно очень хорошо знает, чем все может закончиться в противном случае, — отмечает доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — На российское руководство тоже осуществляется мощное западное давление: упоминания в привязке к России угроз проведения разного рода международных трибуналов и пока рекомендательные резолюции малозначащих органов некоторых государств по признанию РФ «террористическим государством» дают понять, что и российской власти уготован аналогичный путь.
Конечно, сейчас нам очень не хватает своей военной базы в том же кубинском Лурдесе, от которой Россия, кстати, опрометчиво на мой взгляд отказалась в свое время сама. Однако рассчитывать на то, что потепление российско-кубинских отношений после некоторого их охлаждения в девяностых (причем во многом прежде всего с нашей стороны), вернет нам подобный объект, что называется, «по умолчанию», я бы лично не стал.
Во-первых, в тот же Лурдес зашли уже давно другие силы. Свято место, как известно, пусто не бывает.
Во-вторых, безусловно, кубинское руководство все еще «горит огнем свободы», пусть и не столь ярко, как браться Кастро, но многолетний опыт успешного сопротивления мировому глобализму не дает этому пламени угаснуть. И риторика Мигеля Диас-Канеля во время выступления в Госдуме, которое я слушал лично, — прекрасное тому подтверждение, он отлично понимает, к кому и зачем он обращается. Но дело-то здесь не столько в самих кубинцах, сколько в правящей российской элите.
— Данное событие — я имею в виду визит президента Кубы в Москву и риторику его заявлений — следует рассматривать прежде всего с позиций активизации дипломатической работы нашей политэлиты, администрации президента РФ и лично Владимира Путина по выстраиванию некоего геополитического противовеса Западу, — уверен специалист по информационной войне, независимый военный эксперт Игорь Николайчук. — Это событие нужно ставить в один ряд с заявлениями российского руководства о возрастании роли БРИКС, ШОС и других альтернативных политических объединений.
В контексте заявлений нашего МИДа о том, что две трети населения Земного шара не разделяют политику коллективного Запада, все беседы президента Кубы с нашими депутатами и первыми лицами государства нужно воспринимать как окончательную «сверку часов» перед завершающим этапом создания некоей геополитической антизападной коалиции.
Как, к слову, и недавние визиты министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Африку, где среди первых лиц тамошних государств как-то неожиданно отыскивались «питерские» — выпускники ленинградских институтов.
Период «заигрываний» России с Западом прошел. Правда, не знаю, надолго ли. У меня лично, если говорить иносказательно, есть ощущение, что наше «окно в Европу», которое так усердно прорубал Петр I, а генсеки Политбюро усердно расширяли и стеклили все более прозрачным стеклами, мы все же не окончательно забили дубовыми досками, а вставили туда фанерку, которую довольно легко вытащить при необходимости. Потому что корни нашего культурного кода, при всей нелюбви к образной «гадливой англичанке» или «сволочам-янки», все-таки лежат именно в западных краях, а не где-то еще.
— А как же наши заявления о цивилизационной самодостаточности и стремлении Запада поработить нас?
— Это все очень правильные чисто с мобилизационной точки зрения моменты. А с политической точки зрения правильно сейчас создавать «антизападную коалицию» с участием Китая и Индии. И Россия просто начала использовать для этого свой емкий политический ресурс, доставшийся ей в наследство от «широкого и могучего» СССР, учившего в своих вузах африканских политических деятелей и размещавшего свои ракеты на Кубе.
На этом фоне слова, я уверен, произнесенные кубинским президентом в Москве, надо воспринимать не в русле какой-то ностальгии по этим ушедшим временам. И не в русле восстановления военного присутствия Росси на острове Свободы — ничего такого не будет, все это прекрасно понимают.
Это просто признак восстановления влияния России в орбитах ушедшего СССР, пусть и на основе ностальгических воспоминаний местных элит. Не более, но и не менее того — обычная рутинная работа по сколачиванию коалиции против общего врага.
Свободная пресса
Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.