Регистрация

Кто такая ЧВК "Моцарт" и что она делает на Украине

24.11.2022  09:50
1 292
0


Бахмут считается одной из самых серьёзных проблем ВСУ, однако американские ЧВК перебрасываются туда не для решения боевых задач.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

ЧВК "Моцарт"


21 ноября офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что в Донбассе под видом ЧВК находятся регулярные силы НАТО. По данным собеседников "Лайфа" в зоне проведения СВО, многие офицеры армий стран НАТО для отправки на Украину не проходили специальных курсов и перебрасывались в режиме строгой секретности с одной целью: наладить управление украинскими войсками.

В рядах ВСУ иностранцы часто заменяют офицерский состав. По некоторым данным, с февраля по октябрь 2022 года украинская армия потеряла убитыми около 1500 сержантов и порядка 800 офицеров, в том числе высшего звена. Оперативно компенсировать такие потери оказалось невозможно: одним из следствий этой проблемы стало попадание украинских сил в тактические ловушки: ВСУ испытывают большие трудности в Марьинке, Авдеевке, были выбиты из Павловки и, вполне вероятно, скоро могут покинуть Бахмут (Артёмовск), где их позиции подвергаются "беспрецедентному натиску".

В Бахмуте обороной города занимались сразу несколько крупных подразделений ВСУ.

30-я механизированная бригада (юг города в районе Опытного)
53-я механизированная бригада (юго-запад, пригороды Бахмута)
26-я артиллерийская бригада (на западе между Часовым Яром и Новодмитровкой)
241-я бригада территориальной обороны
58-я мотопехотная бригада
71-я механизированная бригада (т.н. егерская).

Общая численность подразделений перед 24 февраля могла приближаться к 30 тысячам человек, однако, по некоторым данным, две третьих от этих сил было уничтожено в ходе боевых действий. Наибольшие потери войска несут в офицерском составе, и выпадающий из боевой службы юнит (офицер — это всегда боевая единица) фактически некем заместить. Выпускники военных вузов Украины не обладают боевым опытом и часто бросают свои позиции, а рядовые и старшины умеют выполнять приказы, но не отдавать их и тем более планировать боевые операции.

Бахмут на карте Украины

Если взглянуть на Бахмут (Артёмовск) из космоса, то можно убедиться, что город имеет важное стратегическое значение. Через него проходят три крупные автомагистрали, по которым ВСУ ранее снабжали свою группировку близ Луганска. В Бахмут многие годы шло топливо, боеприпасы, снаряжение и продукты, однако теперь большинство трасс под огневым контролем — дороги не перерезаны физически, но простреливаются артиллерией и авиацией.

Руководить войсками в таких условиях тяжело, и украинские специалисты для такой задачи, судя по всему, уже не подходят. В середине ноября в Бахмут прибыл полковник Морской пехоты США в отставке Эндрю Милберн — он известен как один из публичных основателей ЧВК "Моцарт" (Mozart Group), работающей исключительно на Украине. На сайте компании сказано, что структура занимается "расширением боевых возможностей" подразделений у линии фронта. Особенное внимание в ЧВК "Моцарт" уделяют минно-взрывному делу: специалисты по взрывным работам востребованы в этой структуре больше, чем, например, медики. Что косвенно говорит о миссии этой ЧВК в Бахмуте — город, вероятно, готовят к подрыву перед сдачей.

Ветеран спецназа ГРУ, майор запаса Андрей Конюхов отметил, что других крупных задач перед ЧВК "Моцарт" в Бахмуте могли не поставить.

Насколько я владею информацией, ЧВК туда прибыли в скромном составе — порядка двух рот, 200 человек примерно. При такой плотности огня, как в Бахмуте, держать фронт такими силами невозможно. В лучшем случае это психологическая акция, в худшем — может, какие-то действия попытаются предпринять, куда-то вылезти. Но в целом мне такая "командировка" видится бесцельной, поскольку ВСУ в Бахмуте всё сильнее дробятся на отдельные "островки" с окопами, где ни связи, ничего такого нет

Андрей Конюхов
Ветеран спецназа ГРУ, майор запаса

Человек, которого считают основателем ЧВК "Моцарт", — персона колоритная. Морпех Эндрю Милберн не просто полковник, он бывший командующий силами специальных операций морской пехоты. От Морской пехоты США и армии в целом MARSOC (United States Marine Corps Forces Special Operations Command) отличается режимом несения боевой службы и подготовки. По уровню профессионализма их сравнивают с российскими Силами специальных операций и американскими "Морскими котиками". Одной из важнейших задач Милберна и ЧВК "Моцарт", с учётом большого опыта США в локальных конфликтах, может стать прямое подчинение остатков украинской армии для наиболее эффективной обороны Бахмута.

Особое внимание при наборе добровольцев в ЧВК "Моцарт" уделяют специалистам огневой поддержки и управления беспилотниками. Коммерческие квадрокоптеры — единственный элемент наблюдения и обзора за полем боя, который сейчас доступен частям ВСУ в Бахмуте.

ЧВК в зоне боевых действий

Американская ЧВК "Моцарт" известна также и тем, что принимала участие в крупнейших сдачах городов со стороны ВСУ. При участии этой структуры были оставлены Северодонецк и Лисичанск. Пленные украинские военнослужащие, взаимодействовавшие с бойцами ЧВК "Моцарт" на Украине, отмечают, что они прекрасно обучены и вооружены, однако практически никогда не вступают в контактный бой, предпочитая наблюдение за обстановкой со стороны. При этом движение по подконтрольным Киеву территориям Милберн и его сотрудники осуществляют только на американских броневиках и открывают огонь по любой подозрительной машине, о которой нет информации. Этим ЧВК "Моцарт" заслужила сравнение с другой печально известной частной военной компанией — Blackwater, позднее из-за скандалов в Афганистане и Ираке переименованной в Academi.

Боевая работа ЧВК "Моцарт" в Бахмуте ещё не началась. По данным собеседников "Лайфа" в зоне проведения СВО, сейчас американские наёмники осматривают позиции и дают первые указания украинским солдатам. В боях и других мероприятиях ЧВК из США не участвует, её работа пока носит исключительно консультационный характер.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.