Регистрация

Названы условия второй волны мобилизации

24.11.2022  10:33
4 663
0


Вторая волна частичной мобилизации может быть объявлена только в случае критического положения дел на фронте или на границе. Военный эксперт, бывший разведчик полковник с боевым опытом Анатолий Матвийчук рассказал о самых чувствительных участках фронта, а также о возможной повторной мобилизации, объявление которой пророчат в ближайшее время.

— Анатолий Андреевич, 300 тысяч человек, призванные в рамках частичной мобилизации, будут участвовать в сражениях или они будут только удерживать фронт? Для чего их призывали?

— Призванные в рамках частичной мобилизации 300 тысяч человек — это в целом потребности Вооруженных сил России с точки зрения обеспечения безопасности страны. Поэтому часть из мобилизованных уедет для пополнения коалиционной группировки войск в Белоруссии, еще часть — восполняют потери воинских частей, которые они понесли в ходе специальной операции.


Мобилизованные проходят подготовку по различным специальностям. Для каждой военной профессии — свои требования к подготовке. К примеру, подготовить стрелка-автоматчика можно за десять дней, водителя-механика — за месяц-полтора, чтобы он почувствовал машину и так далее. Сейчас мобилизованных бросать в бой нельзя, потому что они психологически не готовы. Любой бой — это страшное психологическое и физическое испытание для человека. Но можно медленно подвести к черте о необходимости вступить в бой.

— Что сейчас происходит на фронте и ждать ли в ближайшее время масштабных боестолкновений?

— На линии боевого соприкосновения произошли некоторые изменения. На севере, на Харьковском направлении, мы находимся в позиционной обороне — подготовили хорошо укрепленные оборонительные районы, подтягиваем резервы, тыловые части. Там все в порядке.

В центре мы наступаем, великолепно идем вперед, подходим к Артемовску, взяли Павловку. Думаю, в ближайшее время наступление на Краматорск будет продолжаться.

На Юге, на Херсонском направлении, мы ушли за линию Днепра. На левом берегу Днепра у нас также подготовленные позиции, подтягиваются резервы. Собственно говоря, сейчас армия занимается тем, что приводит себя в норму после боев и готовится к выполнению последующих задач.

Будут ли последующие задачи? Конечно же, будут. Дело в том, что некоторые наши территории — город Херсон, ряд населенных пунктов Луганской области мы вынужденно оставили. И мы обязаны их вернуть, потому что это территория РФ, которая не может быть в оккупации.

— В связи с тем, что вы сказали, стоит ли ждать второй волны мобилизации?

— Я пока не вижу причины для последующей мобилизации. Потому что мобилизация резервистов — это страшнейший удар по экономике. На фронт уходят работоспособные люди, которые обеспечивали экономическую безопасность нашей страны. Было так рассчитано, чтобы частичная мобилизация нанесла минимальный урон — кто-то на время передал свой бизнес, кто-то получил бронь. Но представляете, если сейчас объявят вторую волну мобилизации? Мы сорвем экономическую стабильность нашей страны.

— Но на фронте также нужны люди?

— Да, во время всеобщего конфликта это можно делать, потому что на кону жизнь государства. Так было во время Великой Отечественной войны. Но сейчас, думаю, вторая волна мобилизации может быть объявлена только в случае резкого ухудшения ситуации в зоне СВО или на границе. На западных рубежах сейчас концентрирует свои силы блок НАТО. Пока серьезной угрозы для нас там нет, по крайней мере до конца этого года. После нового года — поживем-увидим.

— Почему на нашей стороне не воюют профессиональные военные из других стран? Например, из Сирии, Ирана, Северной Кореи? Ведь президент разрешил брать иностранцев на службу.

— Неправда, у нас есть добровольцы из Сербии, Сирии и даже из США, которые воюют на нашей стороне. У нас очень много специалистов, которые работают именно на наши вооруженные силы. Интернационализация происходит. Кстати, очень много украинцев из западной части страны выступают в этом конфликте на нашей стороне.

— Почему этого не видно?

— Интернационализация будет производиться. Мы пока этот вопрос просто не выпячиваем. А Киев прекрасно освоил практику психологических операций и использует даже маломальскую зацепку для информационных атак. Но в реальности Киев полностью исчерпал свой мобилизационный ресурс. В украинской армии творятся страшные вещи — армия с 24 февраля потеряла практически весь состав. Сейчас она состоит их резервов территориальной обороны и примерно на 17% — это уже иностранные наемники.

Платит, конечно же, не Киев, а страны НАТО, вернее, их налогоплательщики. Этот конфликт действительно приобретает мировые масштабы. И, поверьте на слово, у нас есть иностранные специалисты. Сколько их? Достаточное количество, чтобы выполнять задачи.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
25.06.2026 03:38
x-true.info
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
25.06.2026 02:10
x-true.info
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.