Это заявление Киева отчасти обусловлено страхом
Фото: Facebook / @pressjfo.news

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страны Запада «не имеют права» уставать от помощи Киеву. Об этом сообщает немецкое издание Die Zeit.
О том, чем обусловлены подобные заявления, читателям «Журналистской правды» рассказал политолог Богдан Безпалько.
«Это заявление Киева отчасти обусловлено страхом, потому что Европа всё-таки несколько перегрузилась украинским кейсом. Сейчас в условиях экономической стагнации, дефицита энергоносителей, двухзначной инфляции и испорченных отношений с Россией, финансовая составляющая стран ЕС, которая обязывает обеспечивать Украину всем необходимым, является для этих стран отягощающей. В странах Европы проходят протесты, даже в тех, которые мы признали недружественными, например, Чехия. В Германии проходят протесты, причём тысячами. Естественно, что правительства США и Украины опасаются, что в данной ситуации страны ЕС могут, если не отказаться от политики конфронтации по отношению к России, то, хотя бы смягчить эту самую политику. Тем самым, отказаться от каких-то санкций в отношении России, например, в случае с энергоносителями. Поэтому устами Кулебы США одергивают страны Европы, говоря о том, что не время протестовать, надо поддерживать Украину, это полезный антироссийский инструмент, который нужно беречь пока он ещё цел и работает.
В данной ситуации сами США выразить своё мнение по отношению к Европе, наверное, не могут по той простой причине, что это будет хамством. К тому же, ЕС и США постоянно балансируют на грани торговой экономической войны, как два конкурента. Устами же Кулебы можно, он все равно не за что не отвечает, украинские дипломаты и хамство – это практически синонимы, если мы посмотрим, например, на выражения Андрея Мельника. Устами украинских дипломатов можно напомнить странам Европы о том, что они обязаны делать по указке США».
О том, чем обусловлены подобные заявления, читателям «Журналистской правды» рассказал политолог Богдан Безпалько.
«Это заявление Киева отчасти обусловлено страхом, потому что Европа всё-таки несколько перегрузилась украинским кейсом. Сейчас в условиях экономической стагнации, дефицита энергоносителей, двухзначной инфляции и испорченных отношений с Россией, финансовая составляющая стран ЕС, которая обязывает обеспечивать Украину всем необходимым, является для этих стран отягощающей. В странах Европы проходят протесты, даже в тех, которые мы признали недружественными, например, Чехия. В Германии проходят протесты, причём тысячами. Естественно, что правительства США и Украины опасаются, что в данной ситуации страны ЕС могут, если не отказаться от политики конфронтации по отношению к России, то, хотя бы смягчить эту самую политику. Тем самым, отказаться от каких-то санкций в отношении России, например, в случае с энергоносителями. Поэтому устами Кулебы США одергивают страны Европы, говоря о том, что не время протестовать, надо поддерживать Украину, это полезный антироссийский инструмент, который нужно беречь пока он ещё цел и работает.
В данной ситуации сами США выразить своё мнение по отношению к Европе, наверное, не могут по той простой причине, что это будет хамством. К тому же, ЕС и США постоянно балансируют на грани торговой экономической войны, как два конкурента. Устами же Кулебы можно, он все равно не за что не отвечает, украинские дипломаты и хамство – это практически синонимы, если мы посмотрим, например, на выражения Андрея Мельника. Устами украинских дипломатов можно напомнить странам Европы о том, что они обязаны делать по указке США».
Читайте также:
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.