Регистрация

Развязать большую войну, чтобы отвлечь внимание и выиграть время

24.11.2022  12:55
1 505
0
Фото: Depositphotos.com / curraheeshutter


На первый взгляд может показаться, что США находятся в безвыходном положении: после Бреттон- Вудса в 1944 году США смогли диктовать экономические условия своим торговым партнерам и, в меньшей степени, остальному миру. Планировалось, что те страны, которые присоединились к Бреттон- Вудскому соглашению, станут мировыми лидерами в торговле, а остальные отойдут на второй план.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это стало возможным, потому что в конце войны США поставляли союзникам большую часть своего вооружения и техники и настаивали на том, чтобы им платили золотом. К 1944 году они владели большей частью мирового золота и имели самые производительные производственные мощности. Они были в состоянии принять все решения, и страны, которые впоследствии составили Первый мир, согласились на эту поездку.


Но к 1970-м годам США отказались от золотого стандарта и начали платить за импорт казначейскими облигациями США. В то время это считалось благом, поскольку Казначейские облигации можно было создавать из воздуха, а требования США становились безграничными. США стали самым большим домом в квартале, но на самом деле это был карточный домик, который был хорош лишь настолько, насколько хороша валюта, на которой он был построен – не настоящие деньги, а долг.

Перефразируя Норма Франца, “Золото - это деньги королей… долг - это деньги рабов”.

Начиная с 1971 года США занимались порабощением своих партнеров. Попутно аутсорсинг производства стал более экономичным, и в последующие десятилетия производство большинства товаров осуществлялось не в США, а в других странах.

Но в последние десятилетия произошёл перелом: некоторые зарубежные поставщики товаров и, в частности, энергоносителей теперь наращивали свои возможности для мировой торговли до такой степени, что сами США больше не были необходимы. Действительно, лучший бизнес часто можно было создать между странами, не проводя торговлю через США, и США становились препятствием для экономического развития других стран.

В последние десятилетия Китай и Россия превратились в наиболее важных поставщиков товаров и энергии, соответственно, именно в то время, когда США планировали установить глобализм – господство США над всем миром при поддержке других стран Первого мира, в первую очередь Европы.

До тех пор, пока другие страны Первого мира будут продолжать поддерживать американский диктат миру, гегемония США будет не только продолжаться, но и расширяться.

Что часто упускается из виду при обсуждении важности "Северного потока- 2", так это то, что с первого дня, когда должен был быть включен кран для снабжения Европы, гегемонии США пришел бы конец.

В последние десятилетия США пользовались своими прошлыми лаврами и предположением, что они были первым парнем на деревне и все должны подчиняться, какими бы необоснованными ни были их требования.

Когда федеральные и корпоративные лидеры США осознали свою дилемму, они поняли, что у них есть только один последний вариант: война.

Исторически сложилось так, что это всегда последняя игра умирающей империи: когда вы вот- вот потеряете всё, нужно развязать крупную войну, чтобы отвлечь внимание и выиграть время.

И чтобы было ясно - это игра, которую невозможно выиграть. США больше не производят много; у них больше нет значимого торгового баланса; это самая задолжавшая нация в мировой истории; она разорена и больше не может выиграть затяжную войну.

И, повторяю, на данный момент у США нет другого выбора. Они уничтожили все свои другие варианты и не имеют выхода из своей дилеммы – современной ловушки Фукидида. Как таковое, это не кончится спокойно. Подобно загнанной в угол крысе, они предпримут последнюю попытку уничтожить как можно больше других на своем пути.

Это должно заставить нас задуматься. Тем, кто хочет избежать сопутствующего ущерба в результате падения бегемота, было бы рекомендовано освободиться, экономически и даже географически, от умирающей империи.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.