Развязать большую войну, чтобы отвлечь внимание и выиграть время
Фото: Depositphotos.com / curraheeshutter

На первый взгляд может показаться, что США находятся в безвыходном положении: после Бреттон- Вудса в 1944 году США смогли диктовать экономические условия своим торговым партнерам и, в меньшей степени, остальному миру. Планировалось, что те страны, которые присоединились к Бреттон- Вудскому соглашению, станут мировыми лидерами в торговле, а остальные отойдут на второй план.
Это стало возможным, потому что в конце войны США поставляли союзникам большую часть своего вооружения и техники и настаивали на том, чтобы им платили золотом. К 1944 году они владели большей частью мирового золота и имели самые производительные производственные мощности. Они были в состоянии принять все решения, и страны, которые впоследствии составили Первый мир, согласились на эту поездку.
Но к 1970-м годам США отказались от золотого стандарта и начали платить за импорт казначейскими облигациями США. В то время это считалось благом, поскольку Казначейские облигации можно было создавать из воздуха, а требования США становились безграничными. США стали самым большим домом в квартале, но на самом деле это был карточный домик, который был хорош лишь настолько, насколько хороша валюта, на которой он был построен – не настоящие деньги, а долг.
Перефразируя Норма Франца, “Золото - это деньги королей… долг - это деньги рабов”.
Начиная с 1971 года США занимались порабощением своих партнеров. Попутно аутсорсинг производства стал более экономичным, и в последующие десятилетия производство большинства товаров осуществлялось не в США, а в других странах.
Но в последние десятилетия произошёл перелом: некоторые зарубежные поставщики товаров и, в частности, энергоносителей теперь наращивали свои возможности для мировой торговли до такой степени, что сами США больше не были необходимы. Действительно, лучший бизнес часто можно было создать между странами, не проводя торговлю через США, и США становились препятствием для экономического развития других стран.
В последние десятилетия Китай и Россия превратились в наиболее важных поставщиков товаров и энергии, соответственно, именно в то время, когда США планировали установить глобализм – господство США над всем миром при поддержке других стран Первого мира, в первую очередь Европы.
До тех пор, пока другие страны Первого мира будут продолжать поддерживать американский диктат миру, гегемония США будет не только продолжаться, но и расширяться.
Что часто упускается из виду при обсуждении важности "Северного потока- 2", так это то, что с первого дня, когда должен был быть включен кран для снабжения Европы, гегемонии США пришел бы конец.
В последние десятилетия США пользовались своими прошлыми лаврами и предположением, что они были первым парнем на деревне и все должны подчиняться, какими бы необоснованными ни были их требования.
Когда федеральные и корпоративные лидеры США осознали свою дилемму, они поняли, что у них есть только один последний вариант: война.
Исторически сложилось так, что это всегда последняя игра умирающей империи: когда вы вот- вот потеряете всё, нужно развязать крупную войну, чтобы отвлечь внимание и выиграть время.
И чтобы было ясно - это игра, которую невозможно выиграть. США больше не производят много; у них больше нет значимого торгового баланса; это самая задолжавшая нация в мировой истории; она разорена и больше не может выиграть затяжную войну.
И, повторяю, на данный момент у США нет другого выбора. Они уничтожили все свои другие варианты и не имеют выхода из своей дилеммы – современной ловушки Фукидида. Как таковое, это не кончится спокойно. Подобно загнанной в угол крысе, они предпримут последнюю попытку уничтожить как можно больше других на своем пути.
Это должно заставить нас задуматься. Тем, кто хочет избежать сопутствующего ущерба в результате падения бегемота, было бы рекомендовано освободиться, экономически и даже географически, от умирающей империи.
Это стало возможным, потому что в конце войны США поставляли союзникам большую часть своего вооружения и техники и настаивали на том, чтобы им платили золотом. К 1944 году они владели большей частью мирового золота и имели самые производительные производственные мощности. Они были в состоянии принять все решения, и страны, которые впоследствии составили Первый мир, согласились на эту поездку.
Но к 1970-м годам США отказались от золотого стандарта и начали платить за импорт казначейскими облигациями США. В то время это считалось благом, поскольку Казначейские облигации можно было создавать из воздуха, а требования США становились безграничными. США стали самым большим домом в квартале, но на самом деле это был карточный домик, который был хорош лишь настолько, насколько хороша валюта, на которой он был построен – не настоящие деньги, а долг.
Перефразируя Норма Франца, “Золото - это деньги королей… долг - это деньги рабов”.
Начиная с 1971 года США занимались порабощением своих партнеров. Попутно аутсорсинг производства стал более экономичным, и в последующие десятилетия производство большинства товаров осуществлялось не в США, а в других странах.
Но в последние десятилетия произошёл перелом: некоторые зарубежные поставщики товаров и, в частности, энергоносителей теперь наращивали свои возможности для мировой торговли до такой степени, что сами США больше не были необходимы. Действительно, лучший бизнес часто можно было создать между странами, не проводя торговлю через США, и США становились препятствием для экономического развития других стран.
В последние десятилетия Китай и Россия превратились в наиболее важных поставщиков товаров и энергии, соответственно, именно в то время, когда США планировали установить глобализм – господство США над всем миром при поддержке других стран Первого мира, в первую очередь Европы.
До тех пор, пока другие страны Первого мира будут продолжать поддерживать американский диктат миру, гегемония США будет не только продолжаться, но и расширяться.
Что часто упускается из виду при обсуждении важности "Северного потока- 2", так это то, что с первого дня, когда должен был быть включен кран для снабжения Европы, гегемонии США пришел бы конец.
В последние десятилетия США пользовались своими прошлыми лаврами и предположением, что они были первым парнем на деревне и все должны подчиняться, какими бы необоснованными ни были их требования.
Когда федеральные и корпоративные лидеры США осознали свою дилемму, они поняли, что у них есть только один последний вариант: война.
Исторически сложилось так, что это всегда последняя игра умирающей империи: когда вы вот- вот потеряете всё, нужно развязать крупную войну, чтобы отвлечь внимание и выиграть время.
И чтобы было ясно - это игра, которую невозможно выиграть. США больше не производят много; у них больше нет значимого торгового баланса; это самая задолжавшая нация в мировой истории; она разорена и больше не может выиграть затяжную войну.
И, повторяю, на данный момент у США нет другого выбора. Они уничтожили все свои другие варианты и не имеют выхода из своей дилеммы – современной ловушки Фукидида. Как таковое, это не кончится спокойно. Подобно загнанной в угол крысе, они предпримут последнюю попытку уничтожить как можно больше других на своем пути.
Это должно заставить нас задуматься. Тем, кто хочет избежать сопутствующего ущерба в результате падения бегемота, было бы рекомендовано освободиться, экономически и даже географически, от умирающей империи.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.