Регистрация

Польша начала отопительный сезон с украинских хранилищ

24.11.2022  18:56
15 346
0


В Европу пришло похолодание, и страны ЕС отбирают газ из хранилищ. Польша начала с Украины, оставив запасы внутри страны на потом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С 15 ноября польские компании начали отбор газа из украинских хранилищ. По данным «Оператора ГТС Украины», к 23 ноября из ПХГ страны отобрали и подали в Польшу 54 млн кубометров. Средний отбор составляет 6,7 млн кубометров в сутки.


При этом из хранилищ на территории самой Польши уровень отбора не превышает 1 млн кубометров в сутки.

Судя по данным украинского оператора, к середине этой недели компании Польши отобрали более четверти своих запасов на Украине. В режиме «таможенный склад» они подали в страну с мая 209 млн кубометров — 2% отбираемого газа в украинских ПХГ.

В последние дни среднесуточный отбор из украинских хранилищ составляет около 50 млн кубометров и польские объемы достигают до 25%.

Запасы украинских ПХГ находятся на уровне 14,3 млрд кубометров, несмотря на то, что правительство требовало все 19 млрд. Однако при нынешней цене топлива у «Нафтогаза» просто нет достаточных средств и в последнее время нацкомпания выкупала объемы, которые находятся уже в хранилищах. Почти четверть добычи в стране приходится на частные компании.

Сама же Польша сейчас ограничена в импорте газа. С одной стороны, прямые поставки «Газпрома» остановлены с апреля. С другой — запущенный альтернативный проект, «Балтийский газопровод» из Норвегии, дает небольшие объемы — 6 млн кубометров в сутки. Больше идет реверсом по газопроводу Ямал — Европа из Германии (10 млн кубометров в сутки) и с терминала СПГ в Свиноуйсьце (20 млн кубометров в сутки). Очевидно, что возможности Польши оказать поддержку соседям ограничены. Начались поставки в Прибалтику по GIPL, но они не превышают 1 млн кубометров в сутки.

Польские власти достаточно агрессивно восприняли предложение Еврокомиссии по газовой солидарности, которая предписывает соседним странам делиться топливам в случае ЧС по газоснабжению.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.