Регистрация

Наёмники на Украине жалуются на снижение зарплат

24.11.2022  21:25
1 811
0
Фото: AP/TASS


Средняя зарплата иностранных наемников, воюющих в составе Вооруженных сил (ВСУ), вооруженных формирований Украины (ВФУ) в последнее время упала. В начале российской спецоперации иностранцам, чтобы завлечь на свою сторону больше желающих, платили по 1200—1500 евро в день. В последнее же время сумма опустилась до 1000 евро в сутки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом свидетельствуют данные радиоперехватов, в которых жалуются друг другу на понижение зарплаты наемники из Польши, их можно понять: «Янек, иле зарабаш? Тысяц еуро дзиене». Об этом и пленные рассказывают, и подтверждают наши разведчики, ходившие в тыл врага, сообщают РИА «Новости», ссылаясь на командира одного из подразделений российского добровольческого штурмового отряда «Крым» с позывным «Бонд».


Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что если кому-то хочется умереть, то туда им и дорога, а деньги, даже уменьшившиеся в количестве — еще надо получить, их же воруют наверху:

— В этом ничего нового нет. Наемники — это часто бывает такая публика, которая готова убивать за любые деньги, лишь бы им предоставили такую возможность. Некоторым ничего другого не остается. Помните тех англичан, которых приговорили к смертной казни, а потом гуманно отпустили на родину. Один из них, Эйден Аслин опять собирается на Украину. Ему деваться некуда, его судьба или убивать, или быть убитым.

— Наверное, накопления у него кончились. В принципе даже тысяча евро в день — неплохо. В той же Польше средняя зарплата 1200 евро в месяц. А в «незалежной» платят столько в день — если выживешь.

— Эти деньги еще нужно получить. Вопрос, кто им платит? То ли собственное правительство их стран, то ли правительство Украины? И там, и там их зарплату могут попросту прикарманить, поскольку наемники — вне закона. Попробуй повоевать, пожалуйся, а если твое тело где-то закопают, то трупа нет и ответственности никто не несет. Во многих странах наемничество законодательно запрещено и преследуется в уголовном порядке. Так что это их личный риск, пусть они сами думают, устраивает их подобное или нет.

— Кроме поляков в рядах наемников встречаются разные экзотические национальности. Например, житель Новой Зеландии Доминик Абелен приехал на Украину и… тут же стал трупом. А потом оказалось, что это труп военнослужащего новозеландской армии. Военное ведомство этой страны оправдывалось, что он о своем желании участвовать в военных действиях на стороне киевского режима не докладывал своим командирам, и не получал их разрешения. Был, дескать, в отпуске.

— На Украину едут действующие военные из той же Польши, а также из Румынии. Каждой твари по паре. Хотя им там вообще нечего делать…

Следственный комитет России проверяет информацию об участии наемников из стран Североатлантического альянса в боевых действиях на стороне Украины. По данным ведомства, в Донбассе вовсю сражаются силы стран НАТО под видом частных военных компаний. Таких западных ЧВК около десятка.

Дней десять-пятнадцать назад в городе Запорожье находились свыше тысячи иностранных наемников, в том числе из Грузии и Польши. Значительная концентрация поляков замечена между городами Пологи и Гуляйполе, это примерно на середине пути между Запорожьем, пока еще контролируемым киевским режимом и нашим Мариуполем, а также южнее города Орехова в Запорожской области. Польские наемники участвуют в боевых действиях на стороне Украины и на других направлениях.

Политолог, эксперт по Восточной Европе Александр Носович напоминает, что наемники из Польши видят в своем участии в военных действиях борьбу против «возрождения Российской Империи».

— Но все-таки тысяча евро — деньги не меленькие. Поболтался на передовой, получил зарплату за месяц и можно год прожить на родине, ведь в Польше средняя зарплата 1200 евро.

— Это не так уж и много по европейским меркам, там зарплаты совершенно другие. Тысячу евро поляк, уехавший на заработки в Британию, может заработать легко.

— Немецкий журнал «Шпигель» пишет, что среди польских наемников на Украине встречаются и чистые уголовники, а не только идеологически мотивированные борцы с «русской империей». Так, например, там под именем Саши Кучинского орудует польский мафиози Петр Капусцинский, который разыскивался на родине за мошенничество. И на Украине он больше грабит магазины, чем подставляется под пули.

— А уголовщина прекрасно сочетается с идеологией. Идеология же, в свою очередь, пытается оправдать уголовщину. Люди, зараженные той или иной идеологией — легко переступают через те или иные моральные или юридические ограничения, считая, что их «правое дело» все оправдывает. То есть, цель оправдывает средство.

— Мы то, воспитанные на голливудских фильмах, привыкли, что наемники — это такие красавчики Рэмбо, но если разобраться, то оказывается, что это не совсем так.

— Судя по тем новостям, что мы получаем, это совсем не так…

Иностранные наемники жалуются на злоупотребление властью со стороны командиров Международного легиона ВСУ. Хотели «воевать за свободу», но вместо этого им приказали грабить магазины или отправили на верную смерть. Наемники на Украине чувствуют разочарование киевским режимом. Они сообщают о краже товаров, сексуальных домогательствах и отправке в бой против российских войск без поддержки.

На эту тему были опрошены больше десятка бывших и действующих легионеров. На основе их рассказов в офис президента Украины направлеи 78-страничный отчет о проблемах, однако он остался без внимания, после чего наемники обратились в СМИ.

Но желающих хватает, среди «солдат удачи» идет ротация. Так, молодой британский наёмник Шариф Амин по прозвищу «Рэмбо», получил ранение в результате артобстрела российских войск, и решил больше не подставлять свою бритую голову. Он рассказал о пережитых ужасах, которые ему пришлось испытать в рядах бандеровцев. Он получил тяжёлое ранение в Херсонской области. Не было ни обезболивающих, ни вертолёта для эвакуации, ни тех, кто вытаскивает раненых из-под обстрела. Они были полностью предоставлены сами себе.

Один из американских «диких гусей» рассказал, что его отряд оставили под обстрелом в районе Николаева, хотя подразделения ВСУ отступили. Иностранцы попали под шквальный огонь русских, удерживая линию фронта. Другую группу наемников сознательно отправили под обстрел на позицию, обнаруженную российскими войсками. Кто-то погиб, несколько получили ранения и попали в плен.

Командиры пьяницы, оскорбляющие своих подчиненных. Они обогащаются за счет торговли оружием, отправляя боевиков на смерть. Наемник с Кубы, отметил, что все это происходили на глазах местных жителей. Бойцу из Франции было стыдно выполнять приказ и выносить мебель и ценности из магазинов на глазах местных жителей, пострадавших от войны, но делать нечего.

Минобороны России сообщало, что среди иностранцев, например, на одном из направлений в Харьковской области наряду с мужчинами участвовали польские наемницы. Об этом, в частности, сообщила замкомандира артиллерийского взвода с позывным «Лена». Их судьба порой незавидна.

Женщины позарились на легкие деньги и возможность устроить личную жизнь среди брутальных парней, но в реальности все оказывается не так. Рано или поздно те, кто поумнее или те, кому повезло, бегут домой, а неудачниц либо отправляют на родину в гробах, либо их тела остаются гнить неопознанными.

Так, в Харькове погибла бразильская снайперша, 39-летняя Талита ду Валье. Через три недели после прибытия на Украину ее накрыло в бункере. Во время ракетного удара там начался пожар. Ее земляк попытался спасти, но и только сам задохнулся.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.