Регистрация

Американский генерал командует в ЧВК "Вагнер" британским батальоном

25.11.2022  20:57
6 159
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что так называемым британским батальоном в его военной компании командует американский генерал.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Среди бойцов ЧВК "Вагнер" есть достаточно иностранцев. И, более того, по словам основателя частной военной компании Евгения Пригожина, руководит так называемым британским батальоном американский генерал. Подобный комментарий Пригожин дал, отвечая на вопросы финской газеты Helsingin Sanomat.


Собственно, вопросов было два. И начнём мы со второго, поскольку он непосредственно относится к уже заявленной теме:

Есть ли в составе ЧВК "Вагнер" бойцы нероссийского происхождения? Есть ли в ваших рядах бойцы-резиденты/граждане Финляндии? - спросили журналисты.

Евгений Пригожин, отвечая на вопрос, напомнил, что ранее уже давал подобный комментарий. В частности, рассказывал о легендарном "Чешском батальоне имени Швейка". Что до граждан Финляндии в ЧВК "Вагнер", их не так много - всего лишь порядка 20 человек.

Воюют они в британском батальоне (в составе ЧВК "Вагнер"), командиром которого является гражданин США, бывший генерал морской пехоты, - подчеркнул Евгений Пригожин.

Личную информацию о бойцах Пригожин, по очевидным причинам, раскрывать не стал. Ещё один вопрос финнов касался вмешательства в выборы страны Европы. Полную версию комментария, в том числе ответ на вопрос о выборах, приводит пресс-служба компании Пригожина "Конкорд".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.