В мире не нашлось трансформаторов для Украины
Фото: Reuters

ВС РФ ракетными ударами повредили почти все трансформаторы украинских распределительных подстанций, и заменить их сейчас нечем.
Об этом в эфире телемарафона заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, комментируя видео с разрушенной ракетным ударом распределительной станции.
По его словам, производство трансформаторов занимает около 9 месяцев, и заменить их поставками из-за рубежа невозможно. США также не помогут Киеву, так как вывели производство этого оборудования в третьи страны.
«Одна такая подстанция обеспечивает электроэнергией от 500 до 700 тысяч абонентов. А это трансформатор, он весит 250 тонн. И мы очень много говорим о том, что трансформаторы тяжело восстанавливать.
Эту штуку нужно производить минимум 9 месяцев. Это уникальная вещь, высокотехнологическая, чтобы вы понимали: Соединённые Штаты Америки не производят трансформаторы. Они это выяснили, когда у нас уже начались атаки на трансформаторы. Они у себя это выяснили, и сейчас инициируют программу, чтобы возобновить производство, потому что его вывели в Корею, Китай и так далее. Сейчас американцы испугались и говорят, если у нас что-то начнётся, у нас же нет своих трансформаторов! Они задумались над тем, чтобы своё производство держать в своих руках», — пояснил эксперт.
По его словам, на Украине единственный завод по производству трансформаторов находится в городе Запорожье, но заниматься их изготовлением на нём не могут, ссылаясь на обстрелы.
«В него уже прилетало несколько раз, и на полную мощность работать, соответственно, не может. Поэтому сейчас по всему миру идёт поиск таких трансформаторов, они специфические, никто же нам не достанет из своей системы, не отключат абонентов, чтобы отправить на Украину. Есть технические решения, которые применяются. Потому как на Украине неповреждённых трансформаторов высшего класса 750 кВ уже фактически нет, они все повреждены, но электроснабжение мы возобновляем шаг за шагом, подключаем потребителей. Есть технические решения, о которых я не хочу говорить, потому что это лучше оставить за кадром», — сказал Харченко.
По его словам, ситуация действительно очень сложная.
Напомним, НЭК «Укрэнерго» предупредила, что ситуация вокруг энергетической сферы в отдельных регионах страны оценивается, как «близкая к катастрофической» в результате ударов ВС РФ.
Об этом в эфире телемарафона заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, комментируя видео с разрушенной ракетным ударом распределительной станции.
По его словам, производство трансформаторов занимает около 9 месяцев, и заменить их поставками из-за рубежа невозможно. США также не помогут Киеву, так как вывели производство этого оборудования в третьи страны.
«Одна такая подстанция обеспечивает электроэнергией от 500 до 700 тысяч абонентов. А это трансформатор, он весит 250 тонн. И мы очень много говорим о том, что трансформаторы тяжело восстанавливать.
Эту штуку нужно производить минимум 9 месяцев. Это уникальная вещь, высокотехнологическая, чтобы вы понимали: Соединённые Штаты Америки не производят трансформаторы. Они это выяснили, когда у нас уже начались атаки на трансформаторы. Они у себя это выяснили, и сейчас инициируют программу, чтобы возобновить производство, потому что его вывели в Корею, Китай и так далее. Сейчас американцы испугались и говорят, если у нас что-то начнётся, у нас же нет своих трансформаторов! Они задумались над тем, чтобы своё производство держать в своих руках», — пояснил эксперт.
По его словам, на Украине единственный завод по производству трансформаторов находится в городе Запорожье, но заниматься их изготовлением на нём не могут, ссылаясь на обстрелы.
«В него уже прилетало несколько раз, и на полную мощность работать, соответственно, не может. Поэтому сейчас по всему миру идёт поиск таких трансформаторов, они специфические, никто же нам не достанет из своей системы, не отключат абонентов, чтобы отправить на Украину. Есть технические решения, которые применяются. Потому как на Украине неповреждённых трансформаторов высшего класса 750 кВ уже фактически нет, они все повреждены, но электроснабжение мы возобновляем шаг за шагом, подключаем потребителей. Есть технические решения, о которых я не хочу говорить, потому что это лучше оставить за кадром», — сказал Харченко.
По его словам, ситуация действительно очень сложная.
Напомним, НЭК «Укрэнерго» предупредила, что ситуация вокруг энергетической сферы в отдельных регионах страны оценивается, как «близкая к катастрофической» в результате ударов ВС РФ.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.