Регистрация

Польская мечта о Западной Украине близка к исполнению

01.12.2022  13:10
1 161
0


Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассказал в интервью РИА Новости, что, согласно получаемым его ведомством сведениям, польские власти форсируют подготовку к аннексии Западной Украины.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сама по себе эта информация, разумеется, не тянет на сенсацию. Стремление Варшавы перекроить политическую карту региона в свою пользу давно уже перестало быть темой обсуждения исключительно для маргинальных конспирологов.


Комментарии Нарышкина интересны иным: едва ли не впервые открыто и на столь высоком уровне обрисован в целостности тот теоретический фундамент, на котором строят свои экспансионистские планы польские элиты. И надо признать, что ими создана стройная и внутренне непротиворечивая теоретическая концепция.

Итак, претензии Польши на Западную Украину, а точнее на Львовскую, Ивано-Франковскую области и большую часть Тернопольской, стоят на убеждении, что это исконно польские земли. "Исконность" — понятие, конечно, относительное, но невозможно спорить, что эти территории действительно весьма длительное время входили в состав польского государства.


Главный польский аргумент в пользу возвращения этих территорий — восстановление справедливости, причем, так сказать, и в историческом контексте, и в более сиюминутно-прагматическом.

Польша не получила от Украины никакой компенсации — и даже просто извинений — за Волынскую резню 1943 года, устроенную украинскими националистами. По сведениям директора СВР, в Варшаве считают, что у них на руках достаточно архивных документов для выдвижения реституционных требований.

Не менее важны современные реалии. Из всех западных стран Польша оказывает едва ли не самую большую (если считать не в виртуальных долларовых миллиардах, а в реальных делах) помощь Украине в настоящий момент. Через нее идет транзит военных грузов, она сама активно поставляет военную помощь Киеву. Польша приняла полтора миллиона украинских беженцев — это второе место после России, принявшей почти 2,5 миллиона человек. Вот только население нашей страны почти 150 миллионов, а у Польши недотягивает до 40. Объективно нагрузка на польскую систему тяжелейшая.

И в итоге за все сделанное для Украины на польскую территорию прилетела украинская ракета, убив двух человек. А Киев мало того что снова не извинился, так еще и попытался сделать вид, что он вообще ни при чем. Варшава, разумеется, была вынуждена это "проглотить" для поддержания общезападной солидарности вокруг Украины. Но можно понять, почему поляки считают, что им по совокупности положена щедрая компенсация. И возвращение некогда польских территорий вполне за таковую сойдет.

Тут, конечно, возникает вопрос: что за меркантильность? А как же общезападная солидарность и "мир, основанный на правилах"?

Но как раз вот тут у Польши нет никаких проблем и противоречий. Варшава не пытается (в отличие от лицемерных западноевропейских товарок, агитирующих собственное население мерзнуть во имя Украины) маскировать реальность, в которой идет очередной глобальный передел. Наоборот, она изо всех сил стремится поучаствовать в нем, в том числе территориальными приобретениями.

Отсюда и форсирование процесса, о котором рассказал Нарышкин. Запад созревает до переговоров с Россией, и если будет достигнута какая-то принципиальная договоренность, то окно экспансионистских возможностей для Варшавы снова закроется на неизвестный период времени. И понятно, что было бы очень обидно упустить удобный шанс.

Правда, польские власти в любом случае находятся в положении "и хочется, и колется", поскольку реальность куда сложнее самых гладких, продуманных и логичных планов. Это отметил и директор СВР, напомнивший о "горьких примерах столкновений польских и украинских националистов".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.