Регистрация

Польско-украинская война уже началась. Пока в окопах

01.12.2022  19:07
3 202
0


Польские наемники имеют привилегии по сравнению с военнослужащими ВСУ и относятся к украинцам свысока — об этом в своем Telegram-канале пишет офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Помимо установленного денежного довольствия, поляки получают дополнительные финансы в виде донатов (пожертвований). Также от западных меценатов им поступает большое количество экипировки и спецсредств, а украинцы закупают все за собственные средства. Поляки в общении проявляют высокомерие и относятся к украинцам, как людям второго сорта», — сообщает Марочко, ссылаясь на данные разведки.


По его словам, это приводит к конфликтам между бойцами ВСУ и наемниками, которые выливаются в драки и перестрелки.

Понятно, что несмотря на декларируемую политиками обеих стран «нерушимую дружбу», поляки и украинцы на бытовом уровне не забыли исторических счетов друг к другу, к тому же поляки исторически высокомерно относились к русским, украинцам и белорусам. Так что в данном сообщении нет ничего удивительного. Вопрос в том, насколько массовый характер носят стычки между наемниками и украинскими военными?

Тем более, что Польша среди всех стран Запада всегда занимала первое место по числу наемников, принимающих участие в украинском конфликте…

— Думаю, такие явления имеют место, насколько они массовые, сказать сложно, — отмечает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Остается открытым и вопрос, насколько велико количество поляков на Украине и какую роль они там играют. Ранее сообщалось о 1200 погибших поляков на Украине. Это, с одной стороны, немало, но и не сопоставимо с собственно украинскими потерями.

— По словам Марочко, польские наемники относятся к украинцам как к людям второго сорта. Почему?

— У поляков исторически силен комплекс превосходства в отношении восточных соседей, поэтому ничего удивительного в подобном высокомерии нет.

— Насколько, по-вашему, исторические противоречия между поляками и украинцами сегодня актуальны и влияют на взаимоотношения на бытовом уровне?

— Сегодня поляки стараются не акцентировать эти противоречия, но сами по себе они никуда не делись. Отношение к УПА*, бандеровщине, Волынской резне — все это скелеты в шкафу польско-украинских отношений.

— Если поляки считают украинцев людьми второго сорта, что они за них воюют? Из-за русофобии? Или за деньги?

— Польша видит себя в качестве крупного геополитического центра в Восточной Европе и стремится к экспансии и доминированию на Украине. Однако делается это в «мягких» формах — поддержка украинской демократии, идентичности, защита от «агрессивной России» и т. п. Де-факто все это закрепляет польское влияние на Украине, превращая Киев в сателлита Варшавы.

— А какой подход ко всему этому у польских и украинских политиков? Не любим друг друга, но для противостояния России забудем о всех разногласиях?

— Сегодня Польша и Украина как раз-таки играют во взаимную любовь. Польша поддерживает Украину и украинских беженцев как «жертв агрессии», а украинское руководство изображает благодарность «польским братьям», давая полякам всевозможные льготы и привилегии, вплоть до права занятия государственных должностей на Украине. Что не отменяет эксцессов на бытовом уровне или разногласий по поводу истории.

— Насколько, по-вашему, подобные вещи мешают ВСУ воевать? Не получится, что они там просто перебьют друг друга?

— Польских наемников все-таки не так много. Это именно наёмники, которые воюют за деньги. Основной ударной силой остаются «бесплатные» украинские мобилизованные. Поэтому не думаю, что конфликты с польскими наёмниками могут как-то принципиально повлиять на общую ситуацию.

— Да, действительно, такое отношение к украинцам со стороны поляков прослеживается, — говорит кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории НИУ БелГУ Сергей Прокопенко.

— Для поляков украинцы никогда не были «своими», они всегда воспринимали православное население западной и центральной Украины как часть русского народа. А в периоды обострения геополитической борьбы русский человек для поляков — это противник или, если он сотрудничает с поляками, человек второго сорта, обслуживающий интересы поляков. На протяжении всего периода существования Речи Посполитой на государственном уровне делалось все, чтобы православное население восточных территорий империи лишилось своей идентичности.

Унижения и притеснения со стороны поляков, например, в первой половине XVII в. были абсолютной нормой. В польском обществе негативное и пренебрежительное отношение к жителям части современной Украины закрепилось в подсознании. Это прослеживается как в быту, так и на уровне взаимоотношения элит.

— Тут дело в исторических претензиях поляков? Или все западные наемники так относятся к украинцам?

— Если мы говорим о поляках, то определяющую роль в их взаимоотношениях с украинцами имеет исторический опыт взаимодействия. На восприятие поляками украинцев влияет еще и осознание ими своей принадлежности к западной цивилизации, цивилизации прогрессивного развития, лишенной недостатков. В то время как остальной мир, оценивается ими как варварское сообщество, которое можно эксплуатировать и использовать в своих интересах. Все наемники, выходцы из стран «золотого миллиарда», чувствуют свое превосходство над украинцами и время от времени его показывают. У поляков, исходя из исторического контекста, гонора больше всего.

— Польские наемники имеют привилегии по сравнению с военнослужащими ВСУ. Почему?

— Конечно же наемники находятся на особом счету на Украине. Во-первых, они чаще всего представляют высококвалифицированные военные кадры. Что уже позволяет им претендовать на особое отношение со стороны командования ВСУ. Они оснащаются всем необходимым в первую очередь, имеют высокое довольствие и лучшее размещение, чем у ВСУшников. Наемников берегут и на заведомо самоубийственные предприятия не отправляют, для этих целей есть мобилизованные и теробороновцы. Все это приводит к накоплению раздражения в армейской среде, а если учесть еще и нацистскую идеологию ряда подразделений ВСУ, противоречия имеют тенденцию к обострению.

Украинские нацисты до поры до времени мирятся с этой ситуацией. При первой возможности многие из них с удовольствием расправились бы с поляками и другими наемниками, но ненависть ко всему русскому пока перевешивает. Стоит заметить, что на Украине создана устойчивая система управления войсками, которая минимизирует появление конфликтных ситуаций или быстро их купирует при возникновении.

— Можно ли говорить об этих перестрелках как о масштабном явлении? Или это какие-то локальные случаи?

— Полагаю, что масштаб данного явления пока преувеличивать не стоит. Это скорее локальные случаи, но в будущем ситуация может измениться. Все будет зависеть от результатов боевых действий, объемов иностранной помощи Украине, экономической и политической ситуации в стране. Ухудшение даже одно из перечисленных показателей может спровоцировать серию конфликтов между украинскими военнослужащими и наемниками.

— А что об этом думают украинские власти?

— Для украинской власти участие наемников в вооруженном конфликте жизненно необходимо. Во-первых, в ряде случаев наемники закрывают потребность ВСУ в высококвалифицированных кадрах. Во-вторых, наемники представляют эффективную живую силу на поле боя. В-третьих, их можно использовать для осуществления самой грязной работы, так как они не отягощены общей ментальностью, культурой и историей. Власти Украины и далее будут поддерживать особые условия для наемников и беречь их. Наличие данной силы на Украине является индикатором вовлеченности правительств западных стран в конфликт с Россией.

* Организация, запрещенная в России

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.