"Пентагон такого не ожидал". Украинской армии указали на серьезную проблему
Фото: AP Photo / Libkos

Страны НАТО не успевают пополнять артиллерийские запасы украинской армии. По данным американских журналистов, значительная часть орудий, поставленных Западом, уже небоеспособна. А ремонтных мощностей Киева не хватает.
Нехватка ресурса
Ежедневно Россия и Украина расходуют тысячи снарядов всех калибров. По разным целям: армейские колонны, пункты дислокации личного состава, штабы, полевые укрепления. Поздней осенью, когда активность боевых действий снизилась из-за погоды, артиллерию применяли гораздо интенсивнее.
Еще весной в украинских войсках жаловались на нехватку боеприпасов. Запад помог. Страны НАТО ранее передали Киеву до 350 гаубиц калибра 155 и 105 миллиметров. Теперь ВСУ в основном используют именно их.
Однако, по данным газеты The New York Times (NYT), примерно треть орудий уже небоеспособна. Чаще всего выбывают из строя американские M777, прозванные в Донбассе "тремя топорами". Есть проблемы и с французскими самоходками Caesar, а также немецкими PZH2000. Все это калибр 155.
"Наши трофейные команды изучали разбитые орудия, — рассказывает офицер 1-го армейского корпуса НМ ДНР с позывным Клим. — У большинства предельно изношенны стволы и казенная часть. В целом очень заметно, что их создавали не для большой войны, а скорее для конфликтов низкой и средней интенсивности. "Три топора" приняли на вооружение относительно недавно — в 2005-м. Тогда США воевали в Ираке и Афганистане. Для тех театров боевых действий эти пушки подходили идеально".
Неплохо показывают себя и на Украине, добавляет военный. Однако из-за особенностей конструкции они куда менее надежны, чем 152-миллиметровки, такие как "Мста-С", "Мста-Б", "Гиацинт", которыми вооружена российская армия. Уступают западные образцы даже древним Д-20.
Разношерстная номенклатура
Это подтверждает и американская пресса. Авторы публикации в NYT отмечают, что артиллерийского огня такой плотности в Европе не было со времен Второй мировой.
ВСУ в сутки выпускают от двух до четырех тысяч снарядов. Часто бьют на максимальную дальность — это требует заряжать гаубицы с максимальной навеской пороха, что, в свою очередь, еще больше гробит их ресурс.
"Один день боев на Украине равен месяцу или даже больше в Афганистане", — цитирует NYT экс-помощницу генсека НАТО по военным закупкам Камиллу Гранд.
Осложняет ситуацию и разношерстная номенклатура 155-миллиметровых снарядов. У каждой страны своя технология, боеприпасы созданы под конкретные орудия и условия боевого применения. Американский снаряд достаточно сильно отличается от итальянского или немецкого.
Украинские военные ведут огонь из французской самоходной установки Caesar в Донбассе
Однако военных сейчас это мало волнует — берут то, что подвезли на позиции.
Вдобавок, отмечают аналитики, страны НАТО в первую очередь поставляют Киеву то, что давно хранится на складах и по-хорошему подлежит списанию. А неисправный снаряд может взорваться в стволе при выстреле.
Сложности с ремонтом
Заменить изношенный ствол длиной более шести метров и весом в сотни килограммов в полевых условиях — задача, мягко говоря, нетривиальная. В западных пушках широко применяется титан — это удорожает обслуживание, тем более на Украине, где оборонка "заточена" главным образом под советскую технику.
Поэтому орудия вывозят за границу — прежде всего в Польшу. Там действуют ремонтные заводы Европейского командования Пентагона.
Наконец, запасы 155-миллиметровых снарядов в арсеналах союзников Киева не бесконечны. Учитывая, что это основной калибр ствольной артиллерии НАТО, в Вашингтоне уже предрекают дефицит.
Так, газета The Wall Street Journal сообщила, что США планируют закупить у Южной Кореи не менее ста тысяч таких боеприпасов для Украины. Этого, как считает американское командование, хватит на несколько недель активных боев.
К тому же вопрос поставок в целом вызывает споры среди союзников. Например, Италия и Швейцария отказались от военной помощи. А порядка 20 стран — членов НАТО заявили об исчерпании ресурсов. Все это, наряду с логистическими проблемами, может доставить ВСУ немало неприятностей.
Нехватка ресурса
Ежедневно Россия и Украина расходуют тысячи снарядов всех калибров. По разным целям: армейские колонны, пункты дислокации личного состава, штабы, полевые укрепления. Поздней осенью, когда активность боевых действий снизилась из-за погоды, артиллерию применяли гораздо интенсивнее.
Еще весной в украинских войсках жаловались на нехватку боеприпасов. Запад помог. Страны НАТО ранее передали Киеву до 350 гаубиц калибра 155 и 105 миллиметров. Теперь ВСУ в основном используют именно их.
Однако, по данным газеты The New York Times (NYT), примерно треть орудий уже небоеспособна. Чаще всего выбывают из строя американские M777, прозванные в Донбассе "тремя топорами". Есть проблемы и с французскими самоходками Caesar, а также немецкими PZH2000. Все это калибр 155.
"Наши трофейные команды изучали разбитые орудия, — рассказывает офицер 1-го армейского корпуса НМ ДНР с позывным Клим. — У большинства предельно изношенны стволы и казенная часть. В целом очень заметно, что их создавали не для большой войны, а скорее для конфликтов низкой и средней интенсивности. "Три топора" приняли на вооружение относительно недавно — в 2005-м. Тогда США воевали в Ираке и Афганистане. Для тех театров боевых действий эти пушки подходили идеально".
Неплохо показывают себя и на Украине, добавляет военный. Однако из-за особенностей конструкции они куда менее надежны, чем 152-миллиметровки, такие как "Мста-С", "Мста-Б", "Гиацинт", которыми вооружена российская армия. Уступают западные образцы даже древним Д-20.
Разношерстная номенклатура
Это подтверждает и американская пресса. Авторы публикации в NYT отмечают, что артиллерийского огня такой плотности в Европе не было со времен Второй мировой.
ВСУ в сутки выпускают от двух до четырех тысяч снарядов. Часто бьют на максимальную дальность — это требует заряжать гаубицы с максимальной навеской пороха, что, в свою очередь, еще больше гробит их ресурс.
"Один день боев на Украине равен месяцу или даже больше в Афганистане", — цитирует NYT экс-помощницу генсека НАТО по военным закупкам Камиллу Гранд.
Осложняет ситуацию и разношерстная номенклатура 155-миллиметровых снарядов. У каждой страны своя технология, боеприпасы созданы под конкретные орудия и условия боевого применения. Американский снаряд достаточно сильно отличается от итальянского или немецкого.
Украинские военные ведут огонь из французской самоходной установки Caesar в Донбассе
Однако военных сейчас это мало волнует — берут то, что подвезли на позиции.
Вдобавок, отмечают аналитики, страны НАТО в первую очередь поставляют Киеву то, что давно хранится на складах и по-хорошему подлежит списанию. А неисправный снаряд может взорваться в стволе при выстреле.
Сложности с ремонтом
Заменить изношенный ствол длиной более шести метров и весом в сотни килограммов в полевых условиях — задача, мягко говоря, нетривиальная. В западных пушках широко применяется титан — это удорожает обслуживание, тем более на Украине, где оборонка "заточена" главным образом под советскую технику.
Поэтому орудия вывозят за границу — прежде всего в Польшу. Там действуют ремонтные заводы Европейского командования Пентагона.
Наконец, запасы 155-миллиметровых снарядов в арсеналах союзников Киева не бесконечны. Учитывая, что это основной калибр ствольной артиллерии НАТО, в Вашингтоне уже предрекают дефицит.
Так, газета The Wall Street Journal сообщила, что США планируют закупить у Южной Кореи не менее ста тысяч таких боеприпасов для Украины. Этого, как считает американское командование, хватит на несколько недель активных боев.
К тому же вопрос поставок в целом вызывает споры среди союзников. Например, Италия и Швейцария отказались от военной помощи. А порядка 20 стран — членов НАТО заявили об исчерпании ресурсов. Все это, наряду с логистическими проблемами, может доставить ВСУ немало неприятностей.
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.