"Генерал Армагеддон" задействовал план "гросс капут". Киев уже умоляет Запад о помощи
Фото: MOD RUSSIA/VIA GLOBALLOOKPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

Командующий Объединённой группировкой войск Сергей Суровикин, давно и справедливо прозванный "генералом Армагеддоном", дожимает Киев. Об этом свидетельствуют последние сводки из зоны СВО. Задействован план "гросс капут".
Можно бесконечно анализировать карту ударов русской армии, прогнозировать следующие действия, но нельзя забывать об одном важном нюансе. На него указал военный эксперт полковник в отставке Михаил Тимошенко.
"Мы не знаем, в каком состоянии находятся объекты, которые были нами атакованы", - заметил он в беседе с Царьградом.
Минобороны неоднократно сообщало, что мы бьём по энергообъектам. Вопрос в том, куда попадаем. Если речь об обычном трансформаторе, он сгорит и потребует замены. Есть ли у Украины запасные?
Уже начинаются вопли Зеленского вроде: "А вы что, товарищи европейцы? Дайте нам оборудование вместо вышедшего из строя!" С трансформатором так не получается, чтобы на месте, на Украине, найти замену. Я так понимаю, они израсходовали своей запас, трансформаторы высоковольтные надо просить в Европе, - объяснил эксперт.
Если же произошло попадание другого рода, ситуация ещё сложнее. Как работает теплоэлектростанция? Есть котёл - по сути, большая кастрюля, которая вырабатывает пар из воды. Пар направляется на турбину, турбина крутится, вращение передаётся на генераторы. Вырабатывается электроэнергия.
"Дальше стоит повышающий трансформатор - и пошло-поехало. Начинаем смотреть с конца. Если ты попал по высоковольтной площадке, то достаточно просто привести её в рабочее состояние. Это занимает не больше суток. Если попал в трансформатор, тут всё будет зависеть от степени повреждений", - рассказал Тимошенко.
Если трансформатор вышел из строя, требуется замена. Раньше у Украины был запас. Вроде бы даже в Запорожье работал трансформаторный завод.
Если ты попал в турбинный цех, то гросс капут турбине. И вот это гробовое дело, потому что попытки отремонтировать турбину или заменить её очень долгосрочные, - отметил полковник в отставке.
Он повторил, что нет информации о характере попаданий. Сообщают просто, что объект выведен из строя. Какое время займёт приведение его в рабочее состояние, неизвестно.
Шаг за шагом "генерал Армагеддон" дожимает Киев. В Сватове командиры ВСУ уже требуют от командования отказаться от наступления, так как потери личного состава колоссальные. Быть может, ВСУ исчерпали свой человеческий потенциал или среди украинских военных упал боевой дух?
У меня такое впечатление, что сейчас им нужно усиление подразделений, которые обороняют Бахмут, то бишь Артёмовск, - предположил собеседник Царьграда.
Россия явно обозначила, как будет действовать дальше в районе этого населённого пункта. Кроме того, усилились бои на соледарском направлении.
Вот если Бахмут возьмут, получается, что мы выходим в тыл. Так сказать, линия Маннергейма: Славянск - Краматорск. Если её выбьют, считайте, мы вернули себе стратегическую инициативу, - заключил Михаил Тимошенко.
План "гросс капут" - это хорошо, но Суровикин не забывает и об "ударах возмездия". Массированные удары по инфраструктурным объектам Украины сведут на нет всю пропаганду киевского режима, заодно деморализовав население и сорвав доставку техники ВСУ на фронт, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. Он просчитал пять критических целей на Украине.
Можно бесконечно анализировать карту ударов русской армии, прогнозировать следующие действия, но нельзя забывать об одном важном нюансе. На него указал военный эксперт полковник в отставке Михаил Тимошенко.
"Мы не знаем, в каком состоянии находятся объекты, которые были нами атакованы", - заметил он в беседе с Царьградом.
Минобороны неоднократно сообщало, что мы бьём по энергообъектам. Вопрос в том, куда попадаем. Если речь об обычном трансформаторе, он сгорит и потребует замены. Есть ли у Украины запасные?
Уже начинаются вопли Зеленского вроде: "А вы что, товарищи европейцы? Дайте нам оборудование вместо вышедшего из строя!" С трансформатором так не получается, чтобы на месте, на Украине, найти замену. Я так понимаю, они израсходовали своей запас, трансформаторы высоковольтные надо просить в Европе, - объяснил эксперт.
Если же произошло попадание другого рода, ситуация ещё сложнее. Как работает теплоэлектростанция? Есть котёл - по сути, большая кастрюля, которая вырабатывает пар из воды. Пар направляется на турбину, турбина крутится, вращение передаётся на генераторы. Вырабатывается электроэнергия.
"Дальше стоит повышающий трансформатор - и пошло-поехало. Начинаем смотреть с конца. Если ты попал по высоковольтной площадке, то достаточно просто привести её в рабочее состояние. Это занимает не больше суток. Если попал в трансформатор, тут всё будет зависеть от степени повреждений", - рассказал Тимошенко.
Если трансформатор вышел из строя, требуется замена. Раньше у Украины был запас. Вроде бы даже в Запорожье работал трансформаторный завод.
Если ты попал в турбинный цех, то гросс капут турбине. И вот это гробовое дело, потому что попытки отремонтировать турбину или заменить её очень долгосрочные, - отметил полковник в отставке.
Он повторил, что нет информации о характере попаданий. Сообщают просто, что объект выведен из строя. Какое время займёт приведение его в рабочее состояние, неизвестно.
Шаг за шагом "генерал Армагеддон" дожимает Киев. В Сватове командиры ВСУ уже требуют от командования отказаться от наступления, так как потери личного состава колоссальные. Быть может, ВСУ исчерпали свой человеческий потенциал или среди украинских военных упал боевой дух?
У меня такое впечатление, что сейчас им нужно усиление подразделений, которые обороняют Бахмут, то бишь Артёмовск, - предположил собеседник Царьграда.
Россия явно обозначила, как будет действовать дальше в районе этого населённого пункта. Кроме того, усилились бои на соледарском направлении.
Вот если Бахмут возьмут, получается, что мы выходим в тыл. Так сказать, линия Маннергейма: Славянск - Краматорск. Если её выбьют, считайте, мы вернули себе стратегическую инициативу, - заключил Михаил Тимошенко.
План "гросс капут" - это хорошо, но Суровикин не забывает и об "ударах возмездия". Массированные удары по инфраструктурным объектам Украины сведут на нет всю пропаганду киевского режима, заодно деморализовав население и сорвав доставку техники ВСУ на фронт, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. Он просчитал пять критических целей на Украине.
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.