Регистрация

Херсон превращают в фестунг

02.12.2022  22:56
4 095
—
Фото: Вадим Гирда / AP


Несмотря на бравые заявления украинских «агитаторов за перемогу» о скором выходе ВСУ к Крымскому перешейку, факты свидетельствуют, что, предполагая наступление, натовские кураторы главкома Залужного готовятся и к обороне на юге, причем обороне серьёзной.

Центром узла обороны будет Херсон, который согласно концепции Гитлера превращают в фестунг (город-крепость). Сюда перебрасывают резервы, идут инженерные работы, плотное минирование.

В городе и вокруг него началось возведение оборонительных сооружений, причём жители свидетельствуют, что в строительстве участвуют американские и европейские военные инженеры. Характерно, что позиции оборудуют в самом городе, по украинской традиции среди жилых домов, в школах. Выявленные российской разведкой объекты почти ежедневно подвергаются обстрелам.


Одной из серьёзных проблем украинского командования называют эвакуацию гражданского населения из числа тех, кто отказался уезжать с русскими, и «ждунов», радостно встречающих ВСУ.

Месяц назад уезжать из города в более безопасные регионы страны призвала херсонцев вице-премьер Ирина Верещук: «Обращаюсь к херсонцам. В частности, к уязвимым категориям граждан: женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным. С учетом сложной ситуации в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельнитчину и в другие западные регионы Украины».

Сегодня желающих уезжать записывают в «Пункте несокрушимости», который расположен в Херсоне на площади Свободы, а также при помощи волонтёрской организации Helping to leave. В херсонских пабликах отмечается, что власти используют эвакуационные мероприятия и составление списков выезжающих для выявления мужчин, подлежащих мобилизации. Из «отловленных» уже формируют два батальона теробороны.

Глава Херсонской ОВА Янушевич сообщил на днях, что из города началась эвакуация пациентов медицинских учреждений, детей из областной больницы увезли в Николаев, а пациентов психиатрички – в Одессу.

Разумеется, в Киеве обставляют эвакуацию с учетом всех правил пиара. Так первый поезд «До перемоги» из Херсона в Киев в столице встречали с помпой, а причиной эвакуации называют не превращение города в оборонительный узел, а устроенные Москвой «голодомор и гуманитарную катастрофу».

Выезжают многие, так как железнодорожники отмечают, что эшелоны идут переполненными, с дополнительными вагонами.

Кроме всего, ВСУ решают проблему коммуникации. На днях им удалось навести переправу через р. Ингулец в районе Дарьевского моста, который был объектом обстрелов ВСУ, а после взорван при отходе русскими.

Переправу соорудили в том же месте, где она была построена и россиянами. Теперь у украинцев установлена непрерывная логистическая связь между Николаевским и Криворожским (Никопольским) направлением, и Херсон может снабжаться как со стороны Николаевской области, так и со стороны Днепропетровска.

Переправа, кстати, уже стала объектом обстрелов российской артиллерии и ракетных атак, так же как и аэродром в Чернобаевке, который ВСУ пытаются частично восстановить.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Донни продолжает вычеркивать Зеленского»: Трамп заявил, что «просроченный» уничтожил Украину
17.10.2026 10:09
Президент США Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского и его команду в уничтожении Украины.
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.
"Нас просто не станет": Паника на Банковой и привет от товарища Кима
18.10.2026 01:14
Русская армия продолжает бить по ВСУ. При этом Украина столкнулась с новыми сложностями — ограничениями работы Starlink, что, вероятно.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.