Херсон превращают в фестунг
Фото: Вадим Гирда / AP

Несмотря на бравые заявления украинских «агитаторов за перемогу» о скором выходе ВСУ к Крымскому перешейку, факты свидетельствуют, что, предполагая наступление, натовские кураторы главкома Залужного готовятся и к обороне на юге, причем обороне серьёзной.
Центром узла обороны будет Херсон, который согласно концепции Гитлера превращают в фестунг (город-крепость). Сюда перебрасывают резервы, идут инженерные работы, плотное минирование.
В городе и вокруг него началось возведение оборонительных сооружений, причём жители свидетельствуют, что в строительстве участвуют американские и европейские военные инженеры. Характерно, что позиции оборудуют в самом городе, по украинской традиции среди жилых домов, в школах. Выявленные российской разведкой объекты почти ежедневно подвергаются обстрелам.
Одной из серьёзных проблем украинского командования называют эвакуацию гражданского населения из числа тех, кто отказался уезжать с русскими, и «ждунов», радостно встречающих ВСУ.
Месяц назад уезжать из города в более безопасные регионы страны призвала херсонцев вице-премьер Ирина Верещук: «Обращаюсь к херсонцам. В частности, к уязвимым категориям граждан: женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным. С учетом сложной ситуации в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельнитчину и в другие западные регионы Украины».
Сегодня желающих уезжать записывают в «Пункте несокрушимости», который расположен в Херсоне на площади Свободы, а также при помощи волонтёрской организации Helping to leave. В херсонских пабликах отмечается, что власти используют эвакуационные мероприятия и составление списков выезжающих для выявления мужчин, подлежащих мобилизации. Из «отловленных» уже формируют два батальона теробороны.
Глава Херсонской ОВА Янушевич сообщил на днях, что из города началась эвакуация пациентов медицинских учреждений, детей из областной больницы увезли в Николаев, а пациентов психиатрички – в Одессу.
Разумеется, в Киеве обставляют эвакуацию с учетом всех правил пиара. Так первый поезд «До перемоги» из Херсона в Киев в столице встречали с помпой, а причиной эвакуации называют не превращение города в оборонительный узел, а устроенные Москвой «голодомор и гуманитарную катастрофу».
Выезжают многие, так как железнодорожники отмечают, что эшелоны идут переполненными, с дополнительными вагонами.
Кроме всего, ВСУ решают проблему коммуникации. На днях им удалось навести переправу через р. Ингулец в районе Дарьевского моста, который был объектом обстрелов ВСУ, а после взорван при отходе русскими.
Переправу соорудили в том же месте, где она была построена и россиянами. Теперь у украинцев установлена непрерывная логистическая связь между Николаевским и Криворожским (Никопольским) направлением, и Херсон может снабжаться как со стороны Николаевской области, так и со стороны Днепропетровска.
Переправа, кстати, уже стала объектом обстрелов российской артиллерии и ракетных атак, так же как и аэродром в Чернобаевке, который ВСУ пытаются частично восстановить.
Центром узла обороны будет Херсон, который согласно концепции Гитлера превращают в фестунг (город-крепость). Сюда перебрасывают резервы, идут инженерные работы, плотное минирование.
В городе и вокруг него началось возведение оборонительных сооружений, причём жители свидетельствуют, что в строительстве участвуют американские и европейские военные инженеры. Характерно, что позиции оборудуют в самом городе, по украинской традиции среди жилых домов, в школах. Выявленные российской разведкой объекты почти ежедневно подвергаются обстрелам.
Одной из серьёзных проблем украинского командования называют эвакуацию гражданского населения из числа тех, кто отказался уезжать с русскими, и «ждунов», радостно встречающих ВСУ.
Месяц назад уезжать из города в более безопасные регионы страны призвала херсонцев вице-премьер Ирина Верещук: «Обращаюсь к херсонцам. В частности, к уязвимым категориям граждан: женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным. С учетом сложной ситуации в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельнитчину и в другие западные регионы Украины».
Сегодня желающих уезжать записывают в «Пункте несокрушимости», который расположен в Херсоне на площади Свободы, а также при помощи волонтёрской организации Helping to leave. В херсонских пабликах отмечается, что власти используют эвакуационные мероприятия и составление списков выезжающих для выявления мужчин, подлежащих мобилизации. Из «отловленных» уже формируют два батальона теробороны.
Глава Херсонской ОВА Янушевич сообщил на днях, что из города началась эвакуация пациентов медицинских учреждений, детей из областной больницы увезли в Николаев, а пациентов психиатрички – в Одессу.
Разумеется, в Киеве обставляют эвакуацию с учетом всех правил пиара. Так первый поезд «До перемоги» из Херсона в Киев в столице встречали с помпой, а причиной эвакуации называют не превращение города в оборонительный узел, а устроенные Москвой «голодомор и гуманитарную катастрофу».
Выезжают многие, так как железнодорожники отмечают, что эшелоны идут переполненными, с дополнительными вагонами.
Кроме всего, ВСУ решают проблему коммуникации. На днях им удалось навести переправу через р. Ингулец в районе Дарьевского моста, который был объектом обстрелов ВСУ, а после взорван при отходе русскими.
Переправу соорудили в том же месте, где она была построена и россиянами. Теперь у украинцев установлена непрерывная логистическая связь между Николаевским и Криворожским (Никопольским) направлением, и Херсон может снабжаться как со стороны Николаевской области, так и со стороны Днепропетровска.
Переправа, кстати, уже стала объектом обстрелов российской артиллерии и ракетных атак, так же как и аэродром в Чернобаевке, который ВСУ пытаются частично восстановить.
Читайте также:
Американский полковник раскрыл: почему Путин воюет вполсилы и готовит Россию к войне с НАТО
Отставной полковник армии США Дэниел Дэвис заявил: никакого договорняка нет. Россия сознательно сдерживает наступление, накапливает ракеты и дроны, чтобы быть готовой к прямому конфликту с НАТО. Почему Москва экономит силы и чем это грозит Европе — в детальном разборе.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.