Регистрация

Артиллерийская дуэль: Киев уже недоволен американскими М777 — стволы «летят»

04.12.2022  19:11
1 654
0
Фото: LIBKOS/AP/TASS


Заокеанские журналисты Джон Исмей и Томас Гиббонс-Нефф, побывав на «передке» и побеседовав с укро-пушкарями, пришли к выводу, что американская артиллерия ломается на Украине, что уже стало большой проблемой для Пентагона.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам представителей Министерства обороны США, треть из примерно 350 гаубиц западного производства, переданных Украине, не стреляет и требует ремонта, или замены. Такая ситуация длится уже долгое время, что уже расценивается заокеанскими спецами, как угроза высокого уровня.


Исмей и Гиббонс-Нефф признают, что самостийная Украина не производит и даже не ремонтирует гаубицы и САУ, которые использует на поле боя. «Артиллерийские орудия западного производства дали украинским солдатам спасательный круг», — говорится в обзоре американского мейнстримного СМИ.

Метаморфоза «спасательный круг» наиболее точно отражает общее состояние самостийного войска. Такая помощь, с одной стороны, позволяет «Зе-команде» отстраниться от проблем, связанных с производством военной техники и боеприпасов. Янки не только поставляют все необходимое укровермахту, но и взяли на себя ремонтную базу.

Но, с другой стороны, как отмечает известный в «незалежной» блогер, «спасательный круг» с очень большой вероятностью будет пробит русскими ракетными ударами, после чего ВСУ дружно пойдут ко дну. Начало уже положено. Атаки «Калибров» и Х101, начатые с 10 ноября, уже привели к ухудшению логистических возможностей. Дальше будет только хуже — на воздух, скорее всего, взлетят мосты через Днепр.

И вообще, бандеровский Генштаб ничего не планирует, а выступает в роли посредника между ВСУ и Пентагоном. Об этом открытым текстом сказал представитель Европейского командования США в Европе генерал-лейтенант Дэниель Дэй. По его словам, «с каждым потенциалом, который мы предоставляем Украине, и тем, что предоставляют наши союзники и партнеры, мы работаем над тем, чтобы у них были правильные пакеты поддержки для поддержки этих возможностей с течением времени».

Если перевести это словоблудие на нормальный язык, то становится понятна степень прямого соучастия НАТО на стороне укровермахта. Проблемы с артой у ВСУ стали настолько серьезными, что западным профпропагандистам был спущен темник о якобы поставках Северной Кореей снарядов для ВС РФ.

Делается это для того, что попытаться оправдать неспособность США обеспечить «захисників незалежностi» боеприпасами. Дескать, даже у России произошел перерасход, поэтому неудивительно, что янки сталкиваются с такой же задачей.

Но тут начинается самое интересное. Из вышеуказанных 350 артиллерийских единиц, переданных американцами Киеву, 142 составляют гаубицы M777, что примерно в полтора раза больше, чем по первоначальным расчетам Минобороны США было необходимо для «перемоги» над небольшим военным контингентом ВС РФ.

Соединенные Штаты также отправили сотни тысяч тонн 155-мм боеприпасов, что сделало ограниченный российско-украинский конфликт крупнейшим на европейском континенте со времен Второй мировой войны. И это не все. По данным евро-экспертов, почти миллион снарядов из своих собственных запасов киевской хунте поставили еще Германия, Франция и другие сателлиты США.

Как пишет издание Business Insider, Вашингтон передал «Зе-команде» такое огромное количество вооружений, что звездно-полосатые законодатели вынуждены были обратиться к Белому дому с требованием объяснить необходимость выделения очередного пакета военной помощи.

Нет, республиканцы, взявшие контроль над Палатой представителей США, не против всячески поддерживать бандерштат, но они в ужасе от бесконечных потоков оружия, отправляемых на Украину.

Чтобы картина была понятнее, Politico, интернет-ресурс заокеанского истеблишмента, проболтал военную тайну: «Некоторых видов боеприпасов у Германии осталось на несколько часов боя». Дошло до того, что в правительстве ФРГ разворачивается критика министра обороны Кристины Ламбрехт из-за ее неспособности приобрести требуемое Бундесверу вооружение.

Все это прямо указывает на масштабы расходования снарядов, как ВС РФ, так и ВСУ, причем с явным превосходством нашей арты над бандеровской. Не удивительно, что такое количество используемых боеприпасов вскрыли факты завышения американцами характеристик звездно-полосатой арты.

В частности, как отмечают Исмей и Гиббонс-Нефф, стволы М777 изнашиваются намного быстрее, чем указано в технических условиях оружия. Не исключен коррупционный сговор между производителями BAE Systems Land & Armaments и пентагоновцами. Янки оправдываются тем, что укры по своей тупости использовали снаряды для других пушек.

«Неудивительно, что у этого оружия есть проблемы с обслуживанием, — пояснил Роб Ли, военный аналитик из американского мозгового центра. — Они (самостийные пушкари) не получили полного пакета подготовки, а затем были брошены в бой, так что «получите большой износ».

Укро-эксперты ответили, что «такие отговорки от лукавого». Все расчеты М777 изначально были американскими типа, и только потом стали бандеровскими. То есть необходимое обучение «захисники незалежностi» получили. Частый ремонт стволов вызван тем, что американцы делают лучшее в мире оружие для мирного времени. Но как только оно столкнулось с русскими пушками, сразу же начался обман, что во всем виноваты «тупые аборигены».

Обращает также на себя внимание, что Вашингтон неоднократно отказывал «Зе-команде» в просьбе открыть ремонтные базы непосредственно в «незалежной», что связано с недоверием американцев к ВСУ.

В свою очередь Исмей и Гиббонс-Нефф, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, сообщили, что в 2017 году артиллерийская батарея морской пехоты из Кэмп-Лежена, развернутая в Сирии с четырьмя пушками M777, известила командование, что пушки полностью вышли из строя за пять месяцев стрельбы средней интенсивности, причем без участия в арт-дуэлях.

А вот на украинском поле боя самостийные вояки вынуждены вступать в контрбатарейную борьбу на максимальных дистанциях, применяя наиболее мощные снаряды. В том, что сорвался наступ на Сватово, ВСУшники меж собой винят американцев, которые поставляют им «красивое фуфло». По этой же причине Бахмут стал для бандеровцев черной дырой, в которой исчезает по батальону «захисников незалежностi».

Такая информация плохо сказывается на боевом духе укро-солдат, поскольку «Зе-команда» обещала ВСУ лучшее в мире оружие, которое якобы сможет победить «вторую армию мира». Согласно инсайдерским раскладам, такая ситуация продлится, как минимум, полгода, поскольку НАТО озадачилось восстановлением собственного арсенала.

В свою очередь наши военкоры фиксируют негативные тенденции в ВСУ. В частности, Александр Сладков уверен, что очень скоро укровермахту придется очень тяжело. «Зима — это всегда дефицит чего-либо, а учитывая традиционную безалаберность ВСУ в организации окопного быта, им зимой точно кирдык», — пояснил Сладков.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.