Регистрация

На эмбарго на нефть из России Кремль ответит своим собственным танкерным флотом

05.12.2022  07:14
16 345
0
Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив


Пока Запад размахивал санкционной дубинкой, Россия тихой сапой скупала подержанные танкеры. И незаметно собрала флот из более чем 100 судов. Цель вполне понятна: Россию ЕС и США пытаются закупорить и утопить в собственной нефти. Действительно, а куда девать добываемые ежегодно 550 миллионов тонн.

Запад медленно движется к полному эмбарго на российскую нефть. Вот и приходится России с помощью скупленных танкеров самой прорывать блокаду. По оценкам судоходного брокера Braemar, Москва в этом году приобрела более 100 судов за счёт прямых или косвенных закупок. Этот флот уже работал раньше, частично доставляя нефть из Ирана и Венесуэлы на рынки в обход санкций, наложенных на эти страны.

Как известно, с 5 декабря вступает в силу введённый США и ЕС «ценовой потолок» в размере 60 долларов за баррель. Но дело не только в нём: западным страховым компаниями запрещено страховать санкционную российскую нефть, а значит, придётся искать и альтернативных страховщиков для перевозки нашей нефти.


Карательные меры отрезают Москву от значительной части мирового танкерного флота, потому что страховщикам, таким как Lloyd's of London, будет запрещено покрывать суда, перевозящие российскую нефть, независимо от их назначения, если только она не продаётся по установленной США и «семёркой» цене. Поэтому для преодоления нефтяных ограничений России потребуется собственный танкерный флот, чтобы доставлять нефть в Индию, Китай и Турцию, которые стали основными её покупателями.

Что же это за танкеры? Этим судам, как правило, более 12 лет. И их собирались в ближайшее время утилизировать. Однако, как утверждают в брокерском судоходном агентстве Braemar, в 2022 году операторы, связанные с Россией, могли приобрести до 29 супертанкеров, каждый из которых способен перевозить более 2 млн баррелей. В этом списке и 31 танкер, способный перевозить около 1 млн баррелей каждый, и 49 танкеров, которые могут перевозить около 700 000 баррелей.

Андрей Костин, глава ВТБ, как-то проговорился, что России придётся потратить 16,2 млрд. долларов на расширение танкерного флота. Вице-премьер России Александр Новак в марте заявил, что страна будет наращивать свои цепочки поставок нефти.

Пока в Кремле уходят от комментариев по этой теме. Но западные эксперты уже поражены количество судов, которые приобретает Россия для перевозки всей своей нефти. По словам Крейга Кеннеди, эксперта по российской нефти из Гарвардского центра Дэвиса, «в последние месяцы мы наблюдали довольно много продаж неназванным покупателям, и через несколько недель после продажи многие из этих танкеров появляются в России, чтобы принять первую партию нефти».

Правда, Кеннеди усомнился в том, что российские порты способны обслуживать гигантские супертанкеры. Пока портовая инфраструктура не готова к этому. Но их можно использовать для переброски нефти с судна на судно. Эксперт, тем не менее, прогнозирует, что Россия по-прежнему столкнётся с нехваткой танкеров, и в первые месяцы 2023 года ей будет трудно поддерживать уровень экспорта, что приведёт к росту цен на нефть в мире. Дефицит может увеличиться, когда запрет ЕС распространится на российское очищенное топливо в феврале, сказал Кеннеди.

России потребуется доступ к ещё большему количеству танкеров, чем обычно, потому что продолжительность каждого рейса будет больше. Нефть придётся отправлять новым покупателям в Азии. В целом эксперты считают, что России нужно более 240 танкеров, чтобы поддерживать текущий уровень добычи нефти.



Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
26.06.2026 03:53
x-true.info
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
26.06.2026 17:08
freedom-news.ru
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
26.06.2026 22:52
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.