Регистрация

Русские атаки и ловушка под Бахмутом: Что происходит на фронтах СВО к этому часу

08.12.2022  10:44
2 826
0
Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский


ВСУ, похоже, полностью выдохлись и, во всяком случае пока, не предпринимают сколь-нибудь серьёзных наступательных действий на русские позиции. Между тем русская армия ведёт наступательные бои сразу на нескольких направлениях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"На Лиманском участке русские войска перешли в наступление под Краснопоповкой, оттеснив противника с занимаемых рубежей. Попытки противника контратаковать были пресечены ударами артиллерии и РСЗО", - сообщает телеграм-канал "Рыбарь".


На Купянском направлении попытки украинских националистов собраться с силами для наступления провалились – им помешали массированные удары русской артиллерии. Сформировать здесь значительную группировку для атаки у ВСУ не получается.

"ВС РФ продолжают проведение наступательной операции на Соледарском направлении. В результате боевых действий установлен контроль над Яковлевкой: на данный момент идёт зачистка посёлка", - пишет "Рыбарь".

Между тем наиболее кровавыми, причём для украинских националистов, являются бои под Артёмовском (он же Бахмут). Господствующие высоты над городом взяли русские войска, в том числе бойцы ЧВК "Вагнер". В самом городе идут тяжёлые бои, а все поступающие в Артёмовск украинские подкрепления сначала изрядно прореживает русская артиллерия с господствующих высот. Подкреплений много, разведка сообщает о переброске сюда, в том числе, иностранных наёмников, находящихся на службе у киевского режима.

Под Артёмовском идут уличные бои также в Подгорном и Опытном.

Между тем военный блогер пояснил, почему русская армия не штурмует Артёмовск в лоб и отчего нынешняя диспозиция максимально выгодна для России и губительна для ВСУ.

Украинские националисты огрызаются, обстреливая мирные населённые пункты. Зафиксировано несколько прилётов по Донецку, есть убитые и раненые. В Горловке артиллерийский удар ВСУ пришёлся на местную больницу. Пострадавших нет.

Продолжает Киев и привычный террор: в Мелитополе совершено неудачное покушение на заместителя главы города.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского