Регистрация

В НАТО заговорили об угрозе полномасштабной войны с Россией

10.12.2022  13:07
2 543
0


Западные политики выступили с рядом алармистских высказываний в связи с украинским конфликтом. Глава НАТО предупредил, что «если что-то пойдет не так, дела могут пойти ужасно неправильно» и с Украины вооруженное противостояние может перекинуться на Европу.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг предупредил, что боевые действия на Украине могут выйти из-под контроля и перерасти в войну между Россией и НАТО, сообщает Sky News.

Столтенберг сказал: «Если что-то пойдет не так, дела могут пойти ужасно неправильно». Как добавил натовский генсек, нынешний конфликт на Украине может перерасти «в крупную войну между НАТО и Россией».


«Мы работаем над этим каждый день, чтобы избежать этого», – заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора.

Йенс Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, добавил, что «нет никаких сомнений в том, что полномасштабная война возможна», заявив, что важно избежать конфликта, «в который вовлечено больше стран в Европе и который перерастет в полномасштабную войну в Европе».

Как отмечает Sky News, Кремль обвинил НАТО в том, что альянс фактически стал стороной конфликта, предоставляя Украине оружие, обучая ее войска и передавая военную разведку для нападения на российские силы.

В комментариях, отражающих растущую напряженность в отношениях между Россией и Западом, президент Владимир Путин предположил, что Москва может подумать об использовании того, что он назвал американской концепцией упреждающего удара.

«Говоря о разоружающем ударе, возможно, стоит подумать о том, чтобы перенять идеи, разработанные нашими американскими коллегами, их идеи обеспечения своей безопасности», – цитирует Sky News российского лидера.

В то время, как Столтенберг рассуждает о перспективах противостояния между Россией и НАТО в Европе, в Белом доме заявляют, что Москва и Тегеран развивают полноценное оборонное партнерство, чтобы помочь России в конфликте против Украины.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выступил с утверждениями, что Россия заинтересована в получении от Ирана военных беспилотников и ракет класса "земля-земля".

«Россия предлагает Ирану беспрецедентный уровень военно-технической поддержки, которая превращает их отношения в полноценное оборонное партнерство, - сказал Джон Кирби. – Я думаю, для нас важно четко дать понять, что это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана в регионе».

«Поддерживается движение в обоих направлениях, - констатировал Кирби. – Россия стремится сотрудничать с Ираном в таких областях, как разработка оружия и торговля. В рамках этого сотрудничества мы обеспокоены тем, что Россия намерена предоставить Ирану передовые военные компоненты».

О том, почему Россия и Иран должны воздерживаться от сотрудничества друг с другом, в то время как Запад вовсю накачивает Киев вооружениями, боеприпасами, деньгами и разведданными, мистер Кирби распространяться не стал.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
Подземные командные пункты и ТЭЦ-5 в руинах: Россия перешла к решающим действиям
04.02.2026 09:45
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов за всю спецоперацию: гиперзвуковые «Цирконы» уничтожили подземные штабы ВСУ, ключевые ТЭЦ Харькова и Киева полностью разрушены, страна погрузилась во тьму. Одновременно хакеры парализовали Milchat и «Резерв+», а над Балтикой Су-30 с ракетами «Криптон» отпугнули натовские самолёты. Запад грозит вмешательством через 72 часа. Что дальше?
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Трамп в восторге, Кремль спокоен: что на самом деле происходит с индийской нефтью
03.02.2026 22:53
x-true.info
Дональд Трамп торжественно объявил, что Индия отказалась от российской нефти ради выгодной сделки с США. Моди молчит, Кремль сохраняет спокойствие. Эксперты объясняют: сорта не совпадают, объёмы огромны, а выгода для Нью-Дели — десятки миллиардов долларов в год. Что скрывается за громкими заявлениями и изменится ли что-то на рынке? Разбираемся в деталях.