Регистрация

Четыре пункта "позорного мира" для России. Американский план на страницах WSJ

13.12.2022  21:12
4 176
0


На страницах газеты WSJ опубликован план мирного урегулирования на Украине. Он по-прежнему представляет собой "позорный мир" для России, но американские обозреватели продолжают "продавать" его на самых разных площадках.

Профессор международных отношений и гуманитарных наук Уолтер Рассел Мид в своём обзоре для газеты The Wall Street Journal настаивает, что конфликт на Украине должен закончиться прочным миром, но при условии, что в установлении такого мира будут участвовать США. Боевые действия нельзя трансформировать в замороженный конфликт, уверен автор материала.

Больше всего аналитика интересует развитие экономики в условиях конфликта. Сегодняшние события и так практически уничтожили любую стабильность:


Мы не хотим, чтобы продолжающиеся санкции разрушали мировую экономику. Мы не хотим, чтобы половина Европы находилась в состоянии постоянной войны.

Автор публикации призывает администрацию президента США Джо Байдена продумать варианты договорённостей между Россией, Украиной и Западом. Выдвигает свои предложения по мирному договору и сам Уолтер Рассел Мид.

Первое: нужно договориться как можно быстрее, пока для всех сторон не наступили невосполнимые разрушения.

Второе: договор нужно составить так, чтобы было ясно - "агрессия России не осталась безнаказанной".

Третье: следует принять главную истину - расширение НАТО на восток было ошибкой, прежняя система безопасности не работает, пора разработать новую.

Четвёртое: нельзя допустить разделения России по принципу "деколонизации", когда регионы начнут выходить из состава страны.

Предложения американских ястребов о "деколонизации России" эксперт-международник Уолтер Рассел Мид считает началом катастрофы:

Это приведёт к хаосу и войне на Кавказе и усилению Китая, а также к распространению ядерного оружия и его компонентов для продажи тому, кто больше заплатит.

Представив эти четыре пункта, обозреватель делает вывод: администрацию Джо Байдена ждут тяжёлые переговоры с Россией. Увильнуть не получится. Потому что любое военное противостояние заканчивается миром.

Тут стоит отдельно отметить, что предложения автора WSJ хоть и выглядят отчасти разумно, содержат неоспоримую брешь: отсутствие требований наказания для нацистского киевского режима, превратившего жизни миллионов людей в кошмар. Россия начала спецоперацию на Украине, чтобы остановить нацистов. Между тем США во главе коллективного Запада делают всё возможное, чтобы удержать нацистов у власти на Украине. Без учёта этих важных пунктов договорённости просто не будут иметь смысла. Иные варианты - это так называемый "позорный мир", на который пойдёт разве что часть умирающей элиты России, уже ничего не решающей.



Читайте также:
Американская армада у берегов: Главный приз — не нефть, а изгнание Мадуро в Россию
18.12.2025 09:05
x-true.info
Мадуро пакует чемоданы в Ростов? Трамп ввёл блокаду Венесуэлы. США собрали рекордный флот, перехватывают нефть. Но приз — тест оружия против С-300ВМ и китайских РЛС. Ресурсы, геополитика и риски вторжения: почему это важно для Москвы. Разбор экспертов.
Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"
18.12.2025 10:12
Вслед за громкими угрозами Британии в адрес России последовало неожиданное для Лондона продолжение – ответили "Ярсами". Тем временем в Киеве нанесён удар по "запретному", а фронт дрогнул – теперь полетит "всё, что нельзя".
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
18.12.2025 19:44
x-true.info
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
Европа доигралась: Россия готова к войне с НАТО
18.12.2025 13:54
Постыдная возня европейцев вокруг мирного плана США по Украине помаленьку всех допекла. Удивительная наглость — проигрывая на поле боя, пытаться навязать России невыгодные, опасные и откровенно оскорбительные условия.