Регистрация

Четыре пункта "позорного мира" для России. Американский план на страницах WSJ

13.12.2022  21:12
4 263
—


На страницах газеты WSJ опубликован план мирного урегулирования на Украине. Он по-прежнему представляет собой "позорный мир" для России, но американские обозреватели продолжают "продавать" его на самых разных площадках.

Профессор международных отношений и гуманитарных наук Уолтер Рассел Мид в своём обзоре для газеты The Wall Street Journal настаивает, что конфликт на Украине должен закончиться прочным миром, но при условии, что в установлении такого мира будут участвовать США. Боевые действия нельзя трансформировать в замороженный конфликт, уверен автор материала.

Больше всего аналитика интересует развитие экономики в условиях конфликта. Сегодняшние события и так практически уничтожили любую стабильность:


Мы не хотим, чтобы продолжающиеся санкции разрушали мировую экономику. Мы не хотим, чтобы половина Европы находилась в состоянии постоянной войны.

Автор публикации призывает администрацию президента США Джо Байдена продумать варианты договорённостей между Россией, Украиной и Западом. Выдвигает свои предложения по мирному договору и сам Уолтер Рассел Мид.

Первое: нужно договориться как можно быстрее, пока для всех сторон не наступили невосполнимые разрушения.

Второе: договор нужно составить так, чтобы было ясно - "агрессия России не осталась безнаказанной".

Третье: следует принять главную истину - расширение НАТО на восток было ошибкой, прежняя система безопасности не работает, пора разработать новую.

Четвёртое: нельзя допустить разделения России по принципу "деколонизации", когда регионы начнут выходить из состава страны.

Предложения американских ястребов о "деколонизации России" эксперт-международник Уолтер Рассел Мид считает началом катастрофы:

Это приведёт к хаосу и войне на Кавказе и усилению Китая, а также к распространению ядерного оружия и его компонентов для продажи тому, кто больше заплатит.

Представив эти четыре пункта, обозреватель делает вывод: администрацию Джо Байдена ждут тяжёлые переговоры с Россией. Увильнуть не получится. Потому что любое военное противостояние заканчивается миром.

Тут стоит отдельно отметить, что предложения автора WSJ хоть и выглядят отчасти разумно, содержат неоспоримую брешь: отсутствие требований наказания для нацистского киевского режима, превратившего жизни миллионов людей в кошмар. Россия начала спецоперацию на Украине, чтобы остановить нацистов. Между тем США во главе коллективного Запада делают всё возможное, чтобы удержать нацистов у власти на Украине. Без учёта этих важных пунктов договорённости просто не будут иметь смысла. Иные варианты - это так называемый "позорный мир", на который пойдёт разве что часть умирающей элиты России, уже ничего не решающей.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
"Всё, приехали": Генерал сказал о начале конца украинской столицы. Кризис ощутит вся Европа
17.10.2026 20:32
Наши удары уже окончательно лишили страну источников дохода, экономическая и социальная сферы начали разрушаться лавинообразно.
Запад в панике: МИД России сделал жесткое предупреждение о Калининграде
17.10.2026 20:22
Западу следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях вероятной агрессии против Калининградской области, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире YouTube-канала.
«Донни продолжает вычеркивать Зеленского»: Трамп заявил, что «просроченный» уничтожил Украину
17.10.2026 10:09
Президент США Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского и его команду в уничтожении Украины.
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.