Шурыгин объяснил появление на спецоперации «арктических» комплексов ПВО

В украинских социальных сетях активно обсуждают тему, что у России вот-вот закончатся комплексы ПВО. Якобы в зону специальной военной операции Российская армия вынуждена перебросить все зенитные ракетные комплексы из других регионов страны, в том числе из Арктики, где они окрашены в характерный белый цвет. Военный эксперт Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале объяснил, для чего могли перебросить арктические комплексы на Украину.
О том, что в России ряд зенитных ракетных систем, в частности, «Панцирь-С1» и «Тор-М2ДТ» адаптированы для эксплуатации в суровых климатических условиях Арктики, известно давно. Несколько лет подряд «арктические» комплексы демонстрировались на военных парадах на Красной площади. И вот теперь, по неофициальным данным, «белые» «Панцири» замечены в зоне СВО.
Владислав Шурыгин эту информацию прокомментировал так: «Пошёл разгон о том, что у России очередной кризис - нехватка ПВО. Мол, на фронт переброшены уже «арктические» комплексы ПВО «Панцирь» и это, типа, показатель кризиса.
Хочется задать два вопроса. Первый, какое время года наиболее подходит для «обкатки» «арктических» систем вооружения? Второй, где расчетам и экипажам этих систем получить реальный боевой опыт? Собственно, это и ответ на очередной разгон».
Замечено не без оснований. Согласитесь, расчеты «Панцирей» и «Торов» на Крайнем Севере, где наибольшая опасность сегодня исходит, пожалуй, лишь от белых медведей, не смогут получить нужные навыки ведения противовоздушного боя в реальных боевых условиях. Уже потом, после возвращения в пункты постоянной дислокации это поможет им лучше выполнять работу по защите воздушного пространства.
О том, что в России ряд зенитных ракетных систем, в частности, «Панцирь-С1» и «Тор-М2ДТ» адаптированы для эксплуатации в суровых климатических условиях Арктики, известно давно. Несколько лет подряд «арктические» комплексы демонстрировались на военных парадах на Красной площади. И вот теперь, по неофициальным данным, «белые» «Панцири» замечены в зоне СВО.
Владислав Шурыгин эту информацию прокомментировал так: «Пошёл разгон о том, что у России очередной кризис - нехватка ПВО. Мол, на фронт переброшены уже «арктические» комплексы ПВО «Панцирь» и это, типа, показатель кризиса.
Хочется задать два вопроса. Первый, какое время года наиболее подходит для «обкатки» «арктических» систем вооружения? Второй, где расчетам и экипажам этих систем получить реальный боевой опыт? Собственно, это и ответ на очередной разгон».
Замечено не без оснований. Согласитесь, расчеты «Панцирей» и «Торов» на Крайнем Севере, где наибольшая опасность сегодня исходит, пожалуй, лишь от белых медведей, не смогут получить нужные навыки ведения противовоздушного боя в реальных боевых условиях. Уже потом, после возвращения в пункты постоянной дислокации это поможет им лучше выполнять работу по защите воздушного пространства.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Сырский бросил женщин в штурм под Константиновкой: как сгорел «подарок Стармера» и Китай меняет правила игры
Под Константиновкой российские штурмовые группы вышли к окраинам, а Сырский вынужден бросать в бой женские отряды. В это время мощный удар в Киеве уничтожил, по данным источников, последний британский «подарок». Пока ВСУ теряют позиции, Китай жёстко реагирует на новые поставки дронов и наращивает глобальное влияние. Реальная картина дня.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
США объявили Россию слабой: Зеленский получит максимум, а Жешув с Констанцей ждут гиперзвуковые «приветы»?
США решили, что Россия слишком слаба для дипломатии. «Дух Анкориджа» официально мёртв — Трамп готов дать Зеленскому всё оружие без ограничений. На саммите в Анкаре возможен ультиматум. Российские эксперты предупреждают: следующий шаг — гиперзвуковые удары по ключевым базам снабжения в Жешуве и Констанце. Почему рухнули ожидания и что теперь делать Москве? Жёсткий разбор.