Регистрация

Когда «Армату» применят в реальном бою

26.12.2022  17:28
2 989
0
Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ


В последнюю неделю появилось сразу несколько сообщений о том, что скоро может состояться фронтовая «премьера» танка Т-14 «Армата».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомню, разработка нового танка началась в 2009 году одновременно с закрытием, проектируемых с конца 80х танков «Объект 299» и «Объект 640 “Черный орел”.


Впервые экспериментальные образцы «Арматы» были продемонстрированы на параде 2015 года.

В 2019 году Т-14 начал прохождение государственных испытаний в научно-исследовательских институтах Минобороны России. Государственные войсковые испытания танка начаты в 2020 году.

А 9 декабря 2021 года зампред коллегии ВПК Ельчанинов заявил, что танк «Армата» получил новый боекомплект. На танке была установлена пушка 2А82-1М – глубокая модернизация пушки 2А46, имеющая почти в два раза больший ресурс ствола и способная вести огонь, как всеми существующими 125-мм боеприпасами, так и новыми перспективными боеприпасами, в частности, бронебойно-подкалиберными снарядами повышенного могущества 3БМ59 «Свинец-1» и 3БМ60 «Свинец-2» длиной 740 мм, а также новыми, специально разработанными для «Арматы», БПС «Вакуум-1» и «Вакуум-2» длиной 900 мм, осколочно-шрапнельным с дистанционным подрывом в любой точке траектории «Тельник», и управляемым реактивным снарядом 3УБК21 «Спринтер», имеющим эффективную дальность 8 километров.

Главное компановочное отличие «Арматы» от всех предыдущих танков в том, что в Т-14 реализована идея необитаемой башни, то есть, экипаж находится в корпусе в бронированном «стакане». В башне находится лишь орудие и боекомплект. Танк имеет целую архитектуру разведки и управления огнём от собственной РЛС до БПЛА и может решать различные сетецентрические задачи, к которым относится разведка и целеуказание, управление огнем артиллерии и т.д. Разумеется, Т-14 превосходит танки предыдущего поколения и боевой мощью. Эффективность стрельбы при этом более высокая за счет точности, а также скорострельности.

Но главное в «Армате» не новая пушка, и не необитаемая башня, главное в ней то, что по замыслу, Т-14 должен быть «сетецентрическим танком», то есть, оружием интегрированным в единую боевую группу различных боевых машин на поле боя в одном тактическом звене через единую систему управления тактического звена концерна «Созвездие». Фактически, «Армата» это лишь элемент целого семейства боевых систем – тяжёлых БМП, САУ, ударных вертолётов и «дронов», а не обычный танк, предназначенный для обычного применения – в качестве высокозащищённого артиллерийского орудия поля боя.

И вот тут, как раз, и кроется основная проблема их использования.

Применять Т-14 в качестве обычного танка это всё равно, что забивать микроскопом гвозди. При серийном производстве стоимость Т-14, по словам руководства «Уралвагонзавода» составит около 250 миллионов рублей, и серию ещё нужно запустить, создав или перепрофилировав под новую машину поточную линию. Танк Т-90М стоит порядка 130 миллионов. То есть по цене за один Т-14 можно построить два Т-90М, чьё производство уже развёрнуто и армия уже получила больше двухсот таких танков. И скорость их производства на порядок быстрее ещё только не развёрнутого производства «Армат». Конечно, по целому ряду параметров Т-14 существенно превосходит Т-90М, но не настолько, чтобы заменить его на поля боя как основной танк.

Повторюсь, все преимущества Т-14 проявятся только когда он по-настоящему станет «сетецентричным» оружием — элементом АСУ тактического звена «Созвездие», которой сейчас просто нет. Как нет ни тяжёлой БМП на платформе «Арматы», ни САУ «Коалиция», ни БПЛА «Птеродактиль», входящего в состав вооружения «Арматы» и ещё многого другого, что наш ВПК так и не смог вовремя «допилить» и поставить в войска.

Конечно, мы можем испытать «Арматы» в реальном бою. Когда-то в ходе второй чеченской компании так же были испытаны вертолёты Ка-52, после чего по итогам этих боевых испытаний, вертолёт был окончательно доработан и сегодня является одним из лучших боевых вертолётов в мире. Но едва ли стоит ждать от этих испытаний Т-14 фронтов чего-то из ряда вон выходящего, прорывного. Повторюсь, мы отправим в бой только один из элементов единой боевой системы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.