Регистрация

Его прозвали "Суровым": Военные раскрыли свою правду о командующем СВО

27.12.2022  18:44
1 363
0
Фото: KREMLIN POOL/GLOBALLOOKPRESS


Военные раскрыли правду о командующем Объединённой группировкой войск в зоне СВО Сергее Суровикине, которого давно именуют как "генерал Армагеддон". Оказывается, его прозвали ещё и "Суровым".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Полковник запаса, ветеран боевых действий Геннадий Алёхин на страницах портала "Украина.ру" собрал высказывания военнослужащих, добавил кое-что от себя, и получился портрет командующего Объединённой группировкой войск в зоне СВО.


Суровикин стартовал с командира взвода и прошёл все ступени офицерской армейской иерархии. Генерал Валерий Баранов, который командовал Объединённой группировкой федеральных войск на Северном Кавказе в начале 2000-х, отмечает, что командиром дивизии его коллега занимался совершенствованием и развитием системы боевой подготовки. Каждый день он контролировал транспортировку материально-технических средств, заботился, чтобы у колонны всегда была охрана. Суровикин уделял время и тому, чтобы наладить быт офицеров и членов их семей, помогал детям погибших и раненых сослуживцев.

Алёхин вспомнил, когда в Грозненском районе Чечни боевики устроили обстрел из гранатомётов, в результате которого рухнула стена птицефабрики. Тогда три разведчика 70-го мотострелкового полка 42-й дивизии были тяжело ранены, девять погибли. Генерал Суровикин пообещал за каждого убитого ликвидировать троих боевиков. Через неделю отчитался: убито 36 террористов.

Уже в то время среди солдат и офицеров 42-й дивизии генерала прозвали "Суровым". Прежде всего за жёсткость, принципиальность и требовательность. Не только к себе, но и по отношению к подчинённым. Генерал никогда не прятался за их спины. Три ранения, полученные в ходе боевых действий, - тому подтверждение,

- говорится в статье.

Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками армии России Владимир Чиркин признался: командиры высокого ранга иногда во время инспекций частей и подразделений стараются задобрить проверяющих - когда подарками, когда застольями, а когда и приписками. Суровикин этим не занимался никогда, в чём лично убедился Чиркин.

"Спокойно и взвешенно реагировал на критику и замечания со стороны высших должностных лиц военного ведомства. В то же время отстаивал свою точку зрения. Лишён парадного лоска и глянца", - вспоминает он.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.